подбитый и захваченный танк Т-80 на Херсонском направлении. Справа – уничтоженный турецкий бронеавтомобиль Kirpi. Источник: LostArmour

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление ВСУ на Сватово и Кременную.

Хроника боёв 2-3 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– После падения ЛИМАНА и утраты левого берега реки Жеребец, российские войска отступили в КРЕМЕННУЮ: именно там сейчас выстраиваются новые оборонительные порядки и рубежи, на которых ВС РФ должны сдержать наступление.

– Украинские формирования продолжают переброску подкреплений в ЛИМАН, ТОРСКОЕ и ТЕРНЫ, проводя перегруппировку наступающих соединений.

– Село ТЕРНЫ превратилось в плацдарм для проведения вылазок украинских диверсионно-разведывательных групп на дорогу СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ. Фактического сообщения между населёнными пунктами нет.

– Линия фронта к северу от КРЕМЕННОЙ неустойчивая: из-за перерезанного сообщения и отсутствия связи поступают сообщения о занятии МАКЕЕВКИ (село Кременского района) и продвижению ВСУ в направлении РАЙГОРОДКИ.

– Не стоят на месте украинские части, наступающие со стороны КУПЯНСКА. ВСУ давят на позиции ВС РФ на высотах на участке ОРЛЯНКА – КИСЛОВКА.

– На Таволжанском участке ВСУ наращивают группировку в окрестностях ГРЯНИКОВКИ и МАСЮТОВКИ для повторной попытки наступления на позиции ВС РФ.

– Кадры с мест свидетельствуют об отводе ВС РФ из БОРОВОЙ, ПОДЛИМАНА и ШИЙКОВКИ: это может быть следствием решения сконцентрироваться на обороне СВАТОВО.

– Вероятнее всего, ВС РФ продолжит планомерное отступление с рубежей на реке Оскол на подготовленные позиции вокруг СВАТОВО, пытаясь нанести превосходящим по численности силам противника неприемлемые потери артиллерийским огнём.

– В таком случае весь левый берег реки Оскол в ближайшие дни перейдет под уверенный контроль ВСУ. В виду отсутствия естественной водной преграды, удержать участок фронта на участке СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ для ВС РФ будет сложнее, но ещё возможно.

* * *

По Кременной на утро, пишет военкор Александр Коц.

Кардинальных изменений с вечера не произошло. С ночи идет дождь, низкая облачность, что сказывается на активности противника. Без поддержки беспилотной авиации и свежих спутниковых разведданных вслепую он не атакует.

Ночью артиллерийским ударам подвергелось Рубежное и Лисичанск.

Трасса на Сватово остается на территории, условно контролируемой войсками РФ. Условно, потому что ДРГ все-таки продолжают ее прощупывать. Есть возможность у врага доставать до нее артиллерией. Броня еще проскакивает по ней на другие узлы обороны. Гражданские не ездят. Физически трасса не перекрыта.

По разведданным, как и писал вчера, противник не будет зацикливаться на Северодонецко-Лисичанской агломерации, а пойдет на Сватово, с которого можно будет наступать на Старобельск. Вот тогда есть риск открытия второго направления - на Кременную, Рубежное и Лисичанск с одновременным ударом со стороны Белогоровки. В эти минуты обстрел Рубежного возобновился.

* * *

Власти КНДР поддержали результаты референдумов о присоединении новых регионов к России – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

В МИД страны отметили, что голосование было проведено в соответствии с Уставом ООН.

* * *

Касаемо позиций Оркестра им. Вагнера под Артёмовском, он же Бахмут – пишет Телеграм-канал На марше Z.

Мы работаем, фланги начинают выравниваться с нашими боевыми передками и скорей всего уже скоро откроется оперативный простор для взятия Бахмута.

Противник не бежит никуда из города. Он укрепляет позиции, особенно внутри города тяжёлой техникой и на станции перекачки газа на южной окраине города.  Мы закрепились в промке в районе бывшего стекольного завода и соляной шахты. Ведём разведку боем, выгоняем ТРО из зелёнки.

Настроение в оркестре отличное, музыканты в порядке.

* * *

ВС РФ готовят Кременную к обороне. Главное

Российские войска после ухода из Лимана и Дробышева укрепляют оборону в н. п. Кременная – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

ВС РФ завезли в Кременную инженерную технику для подготовки опорных пунктов. Помимо кадровых подразделений российской армии, оборону в городе держат резервисты из БАРС-13 («Русский легион») и ополченцы ЛНР.

Также с российской стороны под Кременную стянуты резервы: реактивные системы залпового огня 9К58 «Смерч» и «Ураган-1М» 20-й гвардейской общевойсковой армии. Кроме того, подступы к городу охраняет крупнокалиберная артиллерия – 152-мм гаубицы «Мста-С» и «Коалиция-СВ».

Основные силы для попытки прорыва обороны города ВСУ скапливают в районе н. п. Белогоровка (35 км на юго-запад от Кременной). Это 66-я бригада, 95-я отдельная десантно-штурмовая бригада, силы территориальной обороны и ещё ряд подразделений. Там же организован плацдарм для приёма техники, включая американские РСЗО HIMARS и 155-мм артиллерию.

По данным Военной хроники, ВСУ могут отказаться от лобового удара по Кременной и попробовать обойти город с юга в районе н. п. Новодружеск и с севера в районе н. п. Житловка.

Ещё один возможный сценарий – отказ от штурма Кременной и выход подразделений ВСУ по трассе Р-66 к городу Сватово (50 км на север от Кременной), где они потенциально могут объединиться с украинской группировкой, расположенной сейчас в районе Купянска. Группировка представлена формированиями 80-й десантно-штурмовой и 92-й механизированной бригад ВСУ, а также батальоном «Кракен».

* * *

Добрый день, мы из русского города Николаев! – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

Это слова надежды, которая воплотится в реальность потому, что есть такие как парень с видео. Есть десятки и сотни тысяч обычных граждан, которые живут в каждом городе Украины и делают максимум, для приближения победы!

Не все гладко? Ну так бывает. Зависит не от того, как сильно тебя ударили, а от того, как ты ответишь. Даже если тебя сбили с ног – это ещё не поражение. Поражение – если ты не встал.

* * *

Жители ЛНР со слезами встречают мобилизованных россиян – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

«Мальчики, мы очень рады, что и вы, и мы, мы теперь вместе. Мы очень рады. Я лично очень счастлива» – говорит жительница ЛНР.

Военнослужащие проходили подготовку на одном из полигонов и решили встретиться с мирными гражданами.

«Все благодарят за помощь, если бы знать, что так всё будет, можно было бы и раньше приехать», – говорит один из военнослужащих.

Люди рассказали, как их притесняли при украинской власти. Бойцы говорят с уверенностью, что приехали не напрасно.

«Мы видим, что люди научились заново улыбаться, это то, зачем мы ехали», – акцентирует один из бойцов.

Также жители ЛНР вручили военнослужащим подарки.

* * *

Украина продолжает выпрашивать у США поставку дальнобойных ракет к РСЗО HIMARS – пишет Телеграм-канал Бел ВПО.

Представители Киева запросили у США поставку ракет ATACMS к РСЗО HIMARS, при этом обещая передать американским военным право контролировать выбор целей для этих боеприпасов. То есть в обмен на поставку ракет, Украина обещает предоставлять перед каждым пуском информацию о целях, а США получают право запрещать и разрешать удары этими самыми ракетами.

Более того, агентство Reuters сообщило, что Вашингтон может передать Киеву четыре дополнительные установки РСЗО HIMARS.

Вероятно, уже скоро новые установки и их американские операторы (с украинскими паспортами) будут вести стрельбу ракетами ATACMS по территории России.

Кроме того, стоит отметить, что информация о поставках каких-либо вооружений появляется как правило после её совершения.

УК РФ, Статья 33.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

На заглавном фото: подбитый и захваченный танк Т-80 на Херсонском направлении. Справа – уничтоженный турецкий бронеавтомобиль Kirpi. Источник: LostArmour