Иран считает безопасность Ирака собственной безопасностью

Иран считает безопасность Ирака собственной безопасностью

Устоят ли ростки нормализации ирано-иракских отношений перед внешними вызовами?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В последние дни сентября на карте Ближнего Востока вновь напомнила о себе одна из «горячих точек» – северный участок ирано-иранской границы, где подразделения Корпуса стражей исламской революции начали наносить удары по базам курдских вооруженных формирований, базирующихся на сопредельной территории Курдского автономного региона Ирака. Был обстрелян штаб и лагерь курдских боевиков, причастных к беспорядкам на северо-западе Ирана, спровоцированным не без активного содействия западных спецслужб. Высокоточными артиллерийскими снарядами с лазерным наведением и ударными беспилотниками были атакованы объекты Демократической партии Курдистана Ирана, Партии свободы Курдистана и партии «Комала» в провинциях Эрбиль и Сулеймания. Промежуточный итог – 18 убитых и более 60 раненых.  Одновременно командование КСИР порекомендовало гражданскому населению северных провинций Ирака «держаться подальше от штаб-квартир враждебных Тегерану террористических организаций». В Тегеране обещают решительное продолжение военных действий «до тех пор, пока угроза не будет эффективно устранена, не будут ликвидированы штабы террористических групп, а власти региона не выполнят взятые на себя обязательства и ответственность».

В Багдаде осудили обстрелы северных областей Ирака. Посол Ирана вызывался в МИД Ирака для вручения ноты «категорического протеста». Не осталось в стороне и Центральное командование ВС США, сообщившее 28 сентября о поражении в провинции Эрбиль иранского беспилотника. Тем не менее, 29 сентября иранцы возобновили артиллерийские удары по целям в северном Ираке севернее Эрбиля, с различной интенсивностью продолжающиеся и в начале октября.

В Тегеране утверждают, что некоторые курдские группировки на севере Ирака поддерживают прекрасные отношения не только с Америкой, но и с Израилем, превращая Эрбиль в операционную базу для «Моссада». Провоцирование приграничных столкновений, хаос в Ираке и массовые беспорядки в Иране – излюбленный почерк внешних сил и вполне закономерный ответ на попытки нормализации двусторонних ирано-иракских отношений, отягощённых 8-летней кровопролитной войной (1980-88 гг.).

В 2021 г. Багдад и Тегеран подтвердили урегулирование спорных вопросов по границе в Персидском заливе и по руслу реки Шатт-эль-Араб. Ирак предпринимает посреднические усилия по нормализации двусторонних ирано-саудовских отношений. 23 сентября премьер-министр М. аль-Казыми сообщил об успехе, которого удалось добиться его правительству в процессе примирения между Саудовской Аравией и Ираном. Проведено пять раундов консультаций в Багдаде на уровне представителей служб разведки и безопасности. На недавней встрече министров иностранных дел Ирака и Ирана Хосейн Амирабдоллахян выразил удовлетворение стратегическими связями между Ираном и Ираком в различных сферах. По его словам, обе страны имеют огромный потенциал для расширения отношений. 31 августа с.г. стороны официально заявили о формировании до конца октября Совета по выработке политики взаимного сотрудничества.

Иракский сопредседатель ирано-иракской торговой палаты Яхья аль-Эсхак уточнил, что торговая выставка Ирана в первой половине октября с.г. в Ираке «станет отличной возможностью для проведения совместного совещания по оставшимся вопросам создания Совета взаимного сотрудничества». Особо отмечено, что к настоящему времени Ирак является «вторым по величине торговым партнером Ирана с 15%-ной долей в иранском экспорте». Одновременно имеется «высокий уровень сотрудничества между приграничными провинциями» соседних стран. Встречи губернаторов сопредельных провинций «с участием менеджеров, руководителей отраслевых союзов и торгово-промышленных палат создают «основу для повышения ирако-иранского сотрудничества до максимально возможного уровня».

В рамках Совета взаимного сотрудничества стороны планируют решить вопросы сооружения нефте- и газопровода Иран – Ирак – Сирия и далее к портам Банияс / Тартус, где Иран предлагает построить один или два СПГ-экспортных завода и терминала. Эти артерии запланированы еще в начале 2010-х годов для увеличения экспорта иранского и иракского нефтегазового сырья, в том  числе  конвертированного в СПГ. Совет займётся и этими проектами, они будут ещё более востребованы из-за удорожания нефти и особенно газа на европейском и в целом на мировом рынке. География же предлагаемых нефтепровода и СПГ-объектов показывает, что Иран и Ирак не заинтересованы увеличивать свою нефте- и газотранзитную зависимость от Турции.

Кроме того, согласно договоренностям с Тегераном, Багдад намерен наращивать импорт иранского газа, о чём официально заявил в середине августа тот же Яхья аль-Эсхак. Для увеличения импорта «голубого топлива» из Ирана Ирак в июне погасил задолженность в 1,6 млрд. долл. США по прежним поставкам. Напомним, Ирак увеличивает импорт иранского газа с середины 2010-х годов: в летне-осенний период ежесуточные поставки составляют 45-50 млн. кубометров, в то время как в зимне-весенний – 15-19 млн. кубометров. В 2017 г. Багдад одобрил сделку по долгосрочным поставкам газа из Ирана в приграничную провинцию Дияла на востоке Ирака. Поставляется в Ирак и иранское электричество в объёмах до 1,2 тыс. МВТ ежегодно.

О развитии двустороннего политико-экономического сближения свидетельствуют также договорённости о строительстве по одному НПЗ в Сирии и Ираке, о чём в середине августа сообщил член комитета иранского парламента по энергетике Касем Саеди. Аналогичный проект обсуждается и с Ливаном.

Сближает Тегеран с Багдадом и Дамаском их схожая негативная позиция по гидропроектам Турции в приграничных с этими странами регионах, реализуемых уже более 20 лет. Турецкие гидропроекты сокращают сток трансграничных рек и плохо влияют на экологию в Ираке, Иране и Сирии. Многие говорят о неизбежности экологической катастрофы в случае продолжения прежней гидроэнергетической политику в южных и юго-восточных районах Турции. В Анкаре же официально называют эти гидропроекты  «ответом врагам Турции», не будучи склонными учитывать водохозяйственные интересы и экологические запросы соседей. В ходе недавнего заседания в Ереване армяно-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству иранская сторона официально заявила, что эти турецкие проекты представляют собой угрозу «не только экологии, но национальной безопасности Ирана». Этот вывод был поддержан армянскими экспертами. В Армении озабочены угрозой истощения водных республики по мере реализации турецких гидротехнических проектов в верховьях Аракса и Куры (это представляет угрозу и для Грузии).

Характерна резко негативная реакция Тегерана на турецкие военные акции на севере  Ирака под предлогом противодействия боевикам Рабочей партии Курдистана. Так, в июле резкую перепалку спровоцировал обстрел турецкой армией одного из поселений провинции Дахук на севере Ирака, в результате чего погибли мирные жители и туристы. «Исламская Республика Иран считает безопасность Ирака своей собственной безопасностью и без колебаний окажет любую помощь в этом отношении», – заявил официальный представитель МИД ИРИ Нассер Канани. Выразив соболезнования семьям погибших, правительству и народу Ирака, он подчеркнул «твёрдую поддержку Тегераном стабильности и безопасности, суверенитета и территориальной целостности Иракской республики». Города Ирака были охвачены массовыми антитурецкими протестами.

Политико-экономический альянс Тегерана и Багдада обусловлен многими взаимосвязанными факторами, но и противников у него более чем достаточно. Несмотря на смену политических декораций, аналогии просматриваются вполне определённые: к примеру, антишахские манифестации ещё  с 1976 года начинались с  окраинных регионов, прежде всего – с преимущественно «курдского» северо-запада Ирана. По некоторым данным, уже  осенью 1975 г., вскоре после Алжирских соглашений о партнерстве, скреплённых в марте 1975 г. подписями шахиншаха М. Пехлеви и президента Саддама Хусейна, в курдских провинциях Ирана начали в массовом порядке распространяться антиправительственные прокламации. Спусковым крючком нынешних массовых беспорядкам в Иране стала гибель 22-летней курдиянки Махсы Амини. 21 сентября помощник министра обороны США Селеста Валландер подписала в Эрбиле обновлённый меморандум о взаимопонимании с министром Курдского автономного района по делам пешмерга Шорешем Исмаилом Абдуллой, что, скорее всего, прямо способствовало очередной эскалации на ирано-иракской границе.

Положительный ответ на вопрос о том, устоят ли ростки нормализации двусторонних ирано-иракских отношений перед внешними вызовами, далеко не очевиден.