Новейшие российские комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин» подтвердили свою эффективность в боях на Украине, в том числе в рамках борьбы с поставленной украинским войскам артиллерией НАТО, сообщил РИА Новости информированный источник.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 14 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– Украинские формирования обстреляли ВОЗНЕСЕНОВКУ в Белгородской области. Cредства ПВО также перехватили несколько снарядов противника в Новооскольском районе.

Вечером украинские силы нанесли удар по подстанции «Дубовое» в БЕЛГОРОДЕ, в результате чего в некоторых кварталах неподалеку пропал свет.

Старобельское направление (карта):

– На Купянском участке подразделения 14 омбр и 32 сводного батальона ТРО в очередной раз безуспешно попытались штурмовать позиции российских сил рубеже КИСЛОВКА – ПЕРШОТРАВНЕВОЕ. Противник понёс серьезные потери и отступил.

– На Лимано-Сватовском участке военнослужащие ВСУ наращивают группировку на рубеже ТОРСКОЕ – ТЕРНЫ. В районе села ТЕРНЫ бойцы 208 казачьего полка ВС РФ ведут бои с подразделениями противника.

– В то же время российские войска держат оборону в окрестностях НОВОСАДОВОГО, препятствуя попыткам 111 бригады ВСУ закрепиться в этом районе.

Соледарское направление (карта):

– На юге от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточённые бои в ОПЫТНОМ. Часть подразделений противника, понеся потери, отошли из ОТРАДОВКИ в КЛЕЩЕЕВКУ.

– По некоторым данным, в самом БАХМУТЕ российские силы освободили мебельную фабрику на востоке города, однако подтверждения этой информации нет.

– Несмотря на распространявшуюся в сети информацию о выводе украинских войск из города, подобное решение принято не было.

– На Соледарском участке стороны ведут бои у СПОРНОГО.

Донецкое направление:

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ЯСИНОВАТУЮ, ДОКУЧАЕВСК, АЛЕКСАНДРОВКУ и другие окрестные населённые пункты, раненых и пострадавших нет.

Запорожское направление:

– Украинское командование продолжает подготовку к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта.

 – Российские силы поразили объекты ВСУ в ОРЕХОВЕ и ЗАПОРОЖЬЕ, а также регулярно ведут огонь по противнику вдоль всей линии соприкосновения.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление (карта):

– На Андреевском участке два взвода 18 и 137 батальонов 35 бригады морской пехоты ВСУ попытались штурмовать позиции российских подразделений севернее БЕЗВОДНОГО. Бойцам ВС РФ удалось отбить атаку противника, вытеснив его на исходные рубежи.

– Российские силы продолжают осуществлять вылазки на опорные пункты ВСУ на направлении СУХОГО СТАВКА.

– На Бериславском участке украинские формирования вновь обстреляли позиции российских военнослужащих в ПЯТИХАТКАХ и ПОЛЯНКЕ.

* * *

Боевики Зеленского попытались нанести удар по Мелитополю при помощи дронов-камикадзе – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Ночью на спящий город киевский режим направил два дрона с прикрепленными к ним взрывными устройствами. Один дрон из-за неумелых действий нацистов рухнул и взорвался, второй сбила система ПВО.

Информация о разрушениях уточняется. Жертв и пострадавших нет.

В городе отработала система ПВО России, в очередной раз защитив мирных жителей от удара боевиков Зеленского.

* * *

ВСУ выпустили три снаряда калибра 155 мм по Кировскому району Донецка, сообщил Кулемзин. В результате обстрела от полученных ранений погибла женщина, пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

Атаковавшие Белгород самолёты Украины сбиты перед аэродромом: подробности – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

13 октября ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. За час до обстрела разведку российских границ проводили МиГ-29А и Су-27 ВВС Украины с американскими ракетами AGM-88C/D. Целями истребителей должны были стать комплексы ПВО «Панцирь», «Бук» и С-300, размещённые в приграничных с Украиной районах Белгородской области.

Для атаки лётчики ВСУ использовали низковысотный полёт с кратковременным «скачком» на высоту 3,5—5 тыс. м для запуска ракет. Этим приёмом они пользовались перед наступлением на Херсон. Так украинская авиация пыталась проверить расположение российской ПВО как в Новой Каховке, так и на линии боевого столкновения.

Попытка «вскрыть» российскую ПВО в Белгороде обернулась для ВСУ потерей обоих самолётов. Машины были сбиты близ посёлка Шишаки, в воздушном пространстве над Полтавской областью. По данным Военной хроники, в тот момент, когда оба лётчика запросили посадку на авиабазе в Миргороде, в задних полусферах машин разорвались две ракеты.

По данным Военной хроники, МиГ-29А и Су-24МР ВВС Украины были сбиты с расстояния 217 км. Подсветку цели на такой дальности для комплексов ПВО мог осуществлять самолёт разведки и целеуказания А-50. Для стрельбы по истребителям ВСУ с такого расстояния могла быть применена ракета 9М82МВ комплекса С-300В4. Её предельная дальность пуска составляет 350 км, а скорость полёта – 7,5 М (9187 км/ч).

* * *

В одном из гаражных кооперативов Мелитополя полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии обнаружили и изъяли боеприпасы – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Были найдены гранаты, тротиловые шашки с поражающими элементами, корпусы гранат и запалы к ним.

Предполагаемые владельцы боеприпасов установлены. Проводится операция по их задержанию.

* * *

Телеграм-канал Денацификация UA.

У Евросоюза заканчиваются деньги, чтобы компенсировать поставки оружия киевскому режиму, пишет Politico.

Резервный фонд Евросоюза, ЕС помочь странам заменить поставляемое в Украину оружие, не справляется с потоком просьб о возмещении расходов, отмечает издание.

Изначально предполагалось, что резервный фонд, выросший с 500 млн евро до 1,5 млрд, покроет 85% расходов стран ЕС на вооружение Киева. Но после пересчета запросов в Брюсселе заявили, что могут вернуть только 46%. При этом одна только Варшава требует возместить 1,8 млрд евро

* * *

Дадим стране металл! Донецкий металлургический завод возобновляет свою активную работу – вновь заработавшие печи позволят производству функционировать мощнее, пишет Телеграм-канал Readovka.

Слава Донбасса всегда прорастала из его мощнейшей промышленности, прежде всего тяжелой. Гордость дончан-ударников – Донецкий металлургический завод – когда-то градообразующее предприятие, где трудились большинство жителей, щедро снабжал металлом с самого основания в 1872 году.

Начавшаяся в 2014 году война нарушила его привычную жизнь – из-за регулярных обстрелов последние три года завод работал не в полную мощность, в последнее время работали всего несколько цехов. Но сегодня этот период заканчивается – запускают одну из двух доменных печей, которая позволит заводу активно функционировать, а позже запустят и вторую. Завод возвращается к привычной работе, чтобы производить и снабжать город и страну металлом.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Новейшие российские комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин» подтвердили свою эффективность в боях на Украине, в том числе в рамках борьбы с поставленной украинским войскам артиллерией НАТО, сообщил РИА Новости информированный источник.