В Китае завершился XX съезд КПК

В Пекине завершился XX съезд Коммунистической партии Китая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

XX съезд Коммунистической партии Китая избрал Центральный комитет КПК 20-го созыва. Новый ЦК обновил две трети состава. В него вошли 205 человек, из которых только 71 входил в ЦК КПК предыдущего созыва. Также "за бортом" остались 4 из 7 членов постоянного комитета политбюро, которые в марте по возрасту также уйдут на пенсию со своих государственных должностей, освободив место новому поколению руководителей. Таким образом, речь идёт о решительном кадровом обновлении партийного аппарата. 

Ушедшие руководители – премьер Ли Кэцян, вице-премьер Хань Чжэн, спикер парламента Ли Чжаньшу и лидер Народного политического консультативного совета (совещательный орган из лидеров партий и общественных организаций) Ван Ян.

* * *

Идеи Си Цзиньпина в документах съезда названы "марксизмом XXI века" и "квинтэссенцией китайских культуры и духа".

В своём докладе председатель Си заявил, что новый ЦК сможет построить модернизированное социалистическое государство и выполнить задачи по великому возрождению китайской нации и что КПК встала на путь осуществления новых целей и полна сил совершать новые чудеса, которые удивят весь мир.

«Развитие Китая неотделимо от мира, а мировое развитие также нуждается в Китае. За 40 … лет неустанного проведения реформ и открытости мы сотворили два чуда — быстрое экономическое развитие и долгосрочную социальную стабильность. Сейчас китайская экономика устойчива, обладает хорошим потенциалом… долгосрочное изменение ее показателей в сторону улучшения не может поменяться»,

— отметил Си Цзиньпин, выступая в Доме народных собраний в Пекине по итогам первого пленума ЦК КПК 20 созыва.

Завтра состоится первый пленум нового ЦК, который назначит новый состав политбюро и его постоянного комитета – партийную и политическую элиту, которой предстоит управлять страной в ближайшие 5 лет, и ожидается, что Си Цзиньпин будет избран на третий срок в качестве генсека партии.

* * *

Агентство Синьхуа приводит полный текст резолюции о внесении изменений в Устав партии:

Съезд единодушно согласен с тем, что новые идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры должны быть включены в Устав партии

Съезд подтверждает, что за прошедшее столетие партия всегда оставалась верной своим первоначальным устремлениям и основополагающей миссии и она объединила и привела китайский народ к написанию самой великолепной главы в тысячелетней истории китайской нации.

Съезд соглашается добавить в Устав партии заявление о продвижении нашего боевого духа и наращивании нашей боеспособности.

Товарищ Си Цзиньпин торжественно объявил от имени партии и народа, что мы реализовали Первую Столетнюю цель построения умеренно процветающего общества, и что теперь мы уверенно шагаем к Цели второго столетия - превратить Китай в великую современную социалистическую страну. Устав партии пересмотрен с учетом этого.

Съезд признает, что построение современной социалистической страны во всех отношениях является большим и трудным делом; будущее светлое, но нам еще предстоит пройти долгий путь. 

Для превращения Китая в великую современную социалистическую страну был принят двухэтапный стратегический план: в основном осуществить социалистическую модернизацию с 2020 по 2035 год. 

Съезд соглашается добавить в Устав партии положения о том, что партия является высшей силой политического руководства, а также о поддержании и укреплении общего руководства партии.

Съезд призывает партийные организации всех уровней и всех членов партии следовать твердому руководству Центрального комитета партии во главе с товарищем Си Цзиньпином, высоко держать великое знамя социализма с китайской спецификой и продвигать вперед великий дух основоположников партии.

* * *

По мнению ряда экспртов, съезд продемонстрировал усиление позиций Си Цзиньпина и его группы, которая настаивает на продолжении укрепления не только экономического, но и военного потенциала Китая, при явном поражении Ху Цзиньтао и опирающегося на него проамериканского финансово-экономического блока.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться