86 процентов довольных происходящим жителей Украины?

86 процентов довольных происходящим жителей Украины?

Украинская социология на службе у режима Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Социологическая группа «Рейтинг» (Группа «Рейтинг») позиционирует себя как одна из «крупнейших негосударственных и независимых исследовательских институций на Украине». 8-9 октября 2022 года группа, как сказано у неё на сайте, провела комплексное исследование общей оценки ситуации, восприятия опасности ядерной угрозы со стороны России, а также отношение к иностранным странам и оценки их по индексу «союзника».

В опросе, как утверждается, принимали участие жители Украины старше 18 лет, количеством 1000 респондентов.

Опрос проводился на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонное интервью с использованием компьютера).

Ошибка репрезентативности исследования, сообщает группа «Рейтинг», составляет не более 3,1%.

Что же, посмотрим на достижения украинской социологии.

– Согласно результатам опроса, рекордный показатель – 86% опрошенных считают, что дела в Украине развиваются правильно, 6% респондентов имеют противоположное мнение, затруднились ответить 8%.

Группа «Рейтинг» сообщает, что во всех регионах и среди всех возрастов доминирует оценка направления, как правильного. Не только на Галичине, но и в Одессе.

То есть подавляющее большинство населения Украины одобряет всё, что происходит? Тогда пусть социологи попробуют ответить, почему при такой невероятной поддержке действий властей люди пытаются избежать мобилизации и массово уезжают из страны? Ведь, по идее, всё должно быть ровным счётом наоборот: в военкоматах – огромные очереди, на выезд – никого. Если почти всех всё устраивает и только 14% – нет.

Объяснения цифре 86 существуют. Их два. Первое – социологи не парились и просто её выдумали в угоду властям. Второе – люди на Украине крайне запуганы. И вот представьте: им внезапно звонят по телефону и пристают с вопросами о правильности курса страны. Почти каждый понимает: завтра и домой могут прийти, и уже не социологи, а сотрудники СБУ. С обыском, задержанием и водворением в СИЗО. Инакомыслие запрещено. Вообще и первокурсник факультета социологии понимает, что в государстве, где статья «государственная измена» светит за инакомыслие, проводить соцопросы бессмысленно. Они могут показать разве что уровень воздействия запретов и репрессий на население, не более.

– Наиболее дружественными к Украине, по мнению опрошенных, являются сегодня Польша, Литва, Великобритания, США и Канада. Также дружественными считают Финляндию, Швецию, Данию, Францию, Швейцарию, Германию, Японию. Около половины опрошенных считают дружественными Турцию и Казахстан, ещё около 40% считают эти две страны нейтральными по отношению к Украине.

Беларусь (85%) и Россия (97%) для жителей Украины – абсолютно враждебные страны. Опять нестыковка: тогда почему больше всего беженцев с Украины приняла именно Россия? И почему СБУ ежедневно строчит отчёты о «разоблачениях» граждан, поддерживающих Россию? Почему даже у судей Верховного суда российские паспорта? Почему тысячи представителей бизнеса под санкциями из-за связей с Россией? Почему, наконец, режим Зеленского громил политические силы, даже весьма условно пророссийские – ведь если к России настолько враждебное отношение, то они бы и не мечтали о власти. Стоит ли вообще обращать внимание на 3%? А если «команда Зе» так усиленно борется с пророссийскими настроениями, значит цифры – дутые.

По тем же причинам и Венгрия «перешла» в состояние «враждебных» – таковой ее считают 41% (у закарпатских венгров, видимо, не спрашивали), нейтральной – 26%, дружественной – 21%.

Следующий опрос, вероятно, покажет, что жители Украины уже не любят Анкару, поскольку турки не откликнулись на «хотелки» режима Зеленского, да и вообще «Байрактары» себя не оправдали (глава Ассоциации оружейников Пашинский так сказал).

Что же, соцопрос «Рейтинга» будет очень полезен властям. Ведь он показывает, что жителей Украины и дальше можно пускать в расход, игнорировать их интересы, а территорию страны и дальше сдавать под полигон НАТО. Социологи соврать не дадут.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться