Фактор Шотландии в схватке Британии и Евросоюза

Фактор Шотландии в схватке Британии и Евросоюза

В придачу к энергетическому кризису Британия получает активизацию сепаратистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В октябре стало известно, с какой целью Шотландия планирует провести 19 октября 2023 года референдум о независимости: это дистанцирование от «экономического хаоса», нарастающего в Великобритании. Первый министр Шотландии Никола Стёрджен сообщила, что поддержка обретения шотландцами полного суверенитета от англичан существенно выросла и продолжает расти благодаря в том числе крайне неудачному опыту пребывания на посту премьер-министра Лиз Трасс.

По словам Н. Стёрджен, в настоящее время независимость Шотландии поддерживают более 52% ее жителей, а среди молодых людей этот процент еще выше. Также первый министр Шотландии заявила, что нынешняя экономическая политика Великобритании – это «катастрофа», поэтому Шотландия создаст собственную валюту и свой центральный банк.

Пока же первый министр постоянно подчеркивает, что Шотландия «не повернется спиной» к Великобритании, когда станет независимой, а будет стремиться построить «отношения на равных». Основания подобного политеса следует искать, по всей видимости, в том, что текущая стратегия обретения Шотландией независимости пока заключается в том, чтобы оставаться в рамках денежно-кредитной политики Великобритании и удерживать в обороте фунт по крайней мере в течение нескольких лет.

Глава Шотландии огласила и новые причины для независимости от Великобритании – сразу же после отставки Лиз Трасс. Заодно назвав саму отставку еще одним аргументом в пользу независимости. «Трудно выразить словами масштаб полнейшей неразберихи, в которой сейчас находится партия тори, и, в свою очередь, масштабы того, насколько неблагополучной в результате стала Великобритания… – цитирует первого министра Шотландии издание The Courier, – ничто за последние шесть лет, включая премьерства Терезы Мэй и Бориса Джонсона, не может сравниться со взлетом и политической кончиной Трасс… Откровенно говоря, аргументы в пользу независимости усиливаются с каждым часом, поскольку люди по всей Шотландии с ужасом смотрят на хаос, разыгрывающийся на экранах наших телевизоров».

Уход с поста премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, отношения которой с властями Шотландии называли «открыто враждебными», дал сторонникам независимости и другие веские козыри. Прежде всего в том, что касается нейтрализации наполеоновских планов отставленного правительства Британии относительно разведки и эксплуатации запасов нефти и газа на территориях Шотландии. Сторонники независимости считают, что шотландцы и сами могут прекрасно справиться с получением масштабных прибылей от них, без англичан.

Помимо внутренних причин, подталкивающих Шотландию к отделению, фактор ее сепаратизации от Англии приобретает все большую роль в схватке Британии и Евросоюза, развернувшейся после Брекзита и начала так называемой  ковид-пандемии. К концу 2020 года стало очевидно, что крупные ТНК больше не намерены оставаться в Лондоне. Тамошний Сити стремительно, одну за другой терял крупные штаб-квартиры транснациональных компаний, свыше сотни которых переехали из Лондона в один только Амстердам. Помимо прочих, тогда в Голландию перевели свои штаб-квартиры такие всемирно известные гиганты как Sony, Panasonic, Discovery, Mitsubishi, Hitachi, Canon и др.

Синхронно с этим в континентальную Европу устремились из лондонского Сити и банки, массово выбиравшие Париж и Франкфурт вместо столицы Туманного Альбиона. Даже само европейское банковское агентство – банковский регулятор Европейского союза – занялось переездом из Лондона в Париж. О переезде в Париж тогда же объявили многие крупнейшие и влиятельнейшие банки планеты вроде JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America, HSBC. Немецкий Франкфурт-на-Майне также был в фаворе, его выбрали Goldman Sachs, Citygroup, Barclays…

Тогда же, в разгар «пандемии» в Европе, все громче заговорили и о развале самой постбрекзитной Великобритании. Канал Евроньюс все чаще стал показывать новости о желании Северной Ирландии соединиться с Ирландией, а Шотландии и Уэльса – уйти от англичан и присоединиться к ЕС. Все чаще стали мелькать в европейских медиа и названия любых, даже на первый взгляд фриковых, но выступающих за сепаратизацию от англичан структур, вроде Партии независимости Севера.

Однако запуск проекта Глобальная Британия и особенно развязанная англосаксами война в центре Европы (на Украине) резко все изменили. И даже развернули некоторые процессы в обратном направлении. Превращение миллионов украинцев в пушечное мясо славянской междоусобицы – ради подрыва энергетической и прочей безопасности континентальной Европы – стало ключевым средством для достижения целей архитекторов постбрекзитной Британии. Главная из этих целей – уничтожение экономики и промышленности нынешнего лидера объединенной Европы Германии, чтобы потом «пересобрать» ЕС под англосаксов.

Первые плоды этого уже налицо. Только пожинают их пока в основном не островные, а заокеанские англосаксы. По данным The Wall Street Journal на сентябрь сего года, европейские компании все чаще переносят заводы в США. В Европе после начала СВО они сталкиваются с резкими колебаниями цен на газ и проблемами с цепочками поставок. США предлагают им более стабильные цены на энергию и значительную государственную поддержку. В первую очередь это привлекает производителей стали, химикатов и других энергоемких товаров. О расширении своей деятельности в США уже объявили, например, датская ювелирная компания Pandora и даже немецкий Volkswagen, а Tesla приостановила планы по производству аккумуляторных батарей в Германии, рассматривая возможность получения американских налоговых льгот...

Примечательно, что, когда американцы начали считать в сентябре барыши от бегущих к ним европейцев, хитроумные британцы, сами рассчитывавшие на это, получили вместо прибылей экономический и энергетический кризис. А теперь в придачу к нему Британия получает и активизацию сепаратистов, действия которых хорошо ложатся в рамки проекта регионализации – дробления/обрезки «слишком больших» территориально стран Европы. И проект независимости Шотландии в данном ряду далеко не единственный.