Германия рассматривает Казахстан и Узбекистан как потенциальные площадки для переноса своих производств

Зачем немцы идут в Азию

Германия рассматривает Казахстан и Узбекистан как потенциальные площадки для переноса своих производств

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Пока славяне занимаются взаимоистреблением на Украине, Германия переносит свои предприятия в Центральную Азию и укрепляет связи с Китаем. 4 ноября визит в КНР нанес канцлер ФРГ Олаф Шольц, вместе с которым на двух бортах Airbus A340-313X прилетели крупнейшие акулы немецкого бизнеса: руководители Siemens, BMW, BASF, Volkswagen, BioNTech, Adidas, Bayer, Merck, GeoClimaDesign, Wacker, Deutsche Bank.

За несколько дней до этого, 31 октября, глава МИД Германии Анналена Бербок также вместе с большой делегацией бизнесменов и специалистов в сфере энергетики и инфраструктуры посетила Астану, где провела переговоры с казахским коллегой Мухтаром Тлеуберди и премьер-министром Алиханом Смаиловым, после чего отправилась в Ташкент. Бербок повторила маршрут главы Евросовета Шарля Мишеля, который побывал здесь несколькими днями ранее.

В ходе переговоров обсуждалось расширение экономического взаимодействия по многим направлениям, в том числе в энергетике и промышленности. Глава МИД Германии пообещала Казахстану поддержку на «долгом и сложном пути», а также «новые проекты качественной, устойчивой инфраструктуры в сфере цифровизации, энергетики и транспорта». На итоговой пресс-конференции Бербок сообщила, что принято совместное решение об открытии в Астане офиса «водородной дипломатии». Взаимодействие будет проходить по схеме «сырье в обмен на технологии».

Германия рассматривает Казахстан и Узбекистан как потенциальные площадки для переноса своих производств. Процесс релокации производственных предприятий ЕС, прежде всего немецких, на территорию Казахстана и Узбекистана уже запущен. К переносу подготовлены свыше 300 предприятий. Как сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, 50 из них уже получили новую прописку. Для переноса немецкого бизнеса также рассматриваются многочисленные площадки и в Узбекистане.

Перед своим визитом в регион глава МИД Германии сказала, что «государства Центральной Азии опасаются, что станут разменной монетой для Китая». В ходе самой поездки Анналена Бербок заявила, что Китай со своей мощной экономикой пытается расширить свое влияние посредством экономических сделок, которые скрывают сеть зависимостей как в Европе, так и в Центральной Азии. Это вполне можно трактовать как неприятие Берлином подобных устремлений Пекина.

Сама Германия инициировала укрепление подобного рода экономического взаимодействия с Китаем еще восемь лет назад. Резкий рост торговых связей начался с 2014 года и уже в 2016 году произошло эпохальное событие — Китай стал главным торговым партнером ФРГ (до этого в 1975-2014 гг. таковым была Франция, затем около года США). С тех пор Пекин не только остается главным торговым партнером для Берлина, но и все время укрепляет свои позиции в этом качестве. И ноябрьский визит Олафа Шольца и представителей германской экономической элиты – очередное тому свидетельство.

В конце октября президент ФРГ Штайнмайер официально признал, что Германия находится в глубочайшем кризисе. Годовая инфляция в стране выросла до рекордно высокого уровня в 10,4%. Немецкие медиа еще за полгода до этого, в начале весны, озаботились поставками СПГ и потребностью в сырье из Китая «для того, чтобы немецкие автомобили и станки сошли с конвейера». Писали, что даже монополия Газпрома представляет собой меньшую проблему на фоне «этой новой концентрации риска в обществе будущего».

Тревожились и за неясность в вопросе, что же случится с «зеленым новым курсом», если не будет необходимого сырья из Китая. Ведь к 2050 году потребуется примерно в 60 раз больше лития и в 15 раз больше кобальта, чем доступно сегодня. Больше всего авторы Handelsblatt волновались в марте на фоне начавшейся на Украине СВО из-за того, что Китай, входящий в рейтинг природных ресурсов с оборотом в 23 трлн. долларов, станет использовать возможность распоряжаться «таким количеством сырья» в качестве политического рычага.

Как показывают недавние события, волновались немцы недаром. В середине октября власти КНР приказали крупным государственным компаниям прекратить перепродажу СПГ в Европу. Агентство Bloomberg тут же сообщило, что прекращение Китаем поставок СПГ в Европу, чтобы «обеспечить зимний отопительный сезон в собственной стране», может существенно усугубить энергетический кризис в Европейском регионе.

И уже буквально через полторы недели стало известно, что Германия продала Китаю свой крупнейший порт в Гамбурге. Это решение канцлера Олафа Шольца, бывшего в свое время бургомистром Гамбурга, вызвало протест в правящей партии, но и он не смог никак повлиять на переход главного немецкого порта к китайскому Cosco.

Bild негодует, что канцлер Германии «провел в самолете 23 часа ради 2-х часовой встречи с китайским диктатором Си Цзиньпином»

 

О глубине проблем в энергетике Германии и обусловленной ими деиндустриализации говорит следующий факт. По данным Bloomberg, оглашённым в конце октября, уже в текущем году один из штатов США (Калифорния) может обогнать Германию по величине ВВП, став четвертой (!) экономикой мира. Сами же США, еще недавно изнемогавшие в экономическом противостоянии с локомотивом Евросоюза, уже значительно опередили Германию по объему ВВП (на более чем 72 млрд. долларов) и быстро увеличивают отрыв.

Как следствие, проблемы Германии из-за развязанной англосаксами войны на Украине, нарастают. И вынуждают ведущих (в экономическом смысле) европейцев из Берлина искать спасения от этих проблем у азиатов.

Заглавное фото: stern.de