Последствия удара американской РСЗО HIMARS по жилому дому в Брянке (ЛНР)последствия удара американской РСЗО HIMARS по жилому дому в Брянке (ЛНР)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждает живодёрскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает – Минобороны России.

Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных.

При этом сдавшиеся на этой неделе в плен украинские военнослужащие, содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Зверское убийство российских военнопленных – не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями.

Но отвечать перед судом истории, народами России и Украины Зеленскому и его приспешникам придётся за всех и за каждого замученного и убитого пленного.

* * *

Танки Т-80 отдельного танкового батальона поддерживают продвижение штурмовых групп на направлении Водяного. Офицеры батальона управляют боем с мобильного командного пункта, на который выводится изображение с разведывательных средств.

* * *

«Из последних боёв – мы украинцев даже и не видели. Наёмники. Чаще всего польская речь».

На некоторых участках направления Кременная – Сватово иностранные наёмники уже полностью заменили ВСУ. Польские флаги висят над окопами и на позициях «украинских» войск – пишет Телеграм-канал Murado.

В целом это ничего не меняет. Их кромсают сотнями, но враг гонит ещё и ещё на убой. Попытки прорыва, которые часто попросту суицидные, не прекращаются.

Хочу отметить высокий боевой дух наших ребят вдоль линии соприкосновения. Причин множество, но высокие и безрезультатные потери у врага – одна из них.

* * *

Телеграм-канал Военная хроника пишет:

ВСУ и СБУ готовят новые «чистки» в Херсоне: что известно.

После занятия Херсона украинскими войсками в городе массово задерживают сотрудничавших с российскими властями активистов и чиновников администрации.

Первым эпизодом «чисток» стал расстрел 39 человек и вывоз из города ещё 74 человек в неизвестном направлении.

По данным Военной хроники, новая волна «охоты» на местных жителей может начаться в конце ноября. Контроль над процессом поручен главе СБУ в Херсонской области – на эту должность недавно был назначен Артём Борисевич.

Силовая поддержка СБУ поручена комендантским подразделениям 28-й и 59-й бригад ВСУ. Также планируют привлекать белорусских наёмников из батальона «Террор», подразделения «Терра» и «Химера» 126-й бригады территориальной обороны. Они показали минимальную эффективность на поле боя, но уже привлекались для карательных операций, в том числе в Харьковской области.

Также в Херсон были переброшены военнослужащие националистического батальона «Цунами». Это подразделение помогало СБУ организовывать «фильтрацию» мирного населения в Николаевской области летом 2022 года.

Для содержания, допроса и пыток задержанных граждан в здании херсонского управления СБУ на Лютеранской улице оборудованы специальные помещения.

* * *

Почти половина энергетической системы Украины выведена из строя после ракетных ударов – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

На это пожаловался премьер-министр Шмыгаль – и сразу начал клянчить у «европейских партнёров» дополнительную поддержку в сфере энергетики и поставки дополнительного оборудования.

Вряд ли сами «партнёры» с их собственным энергокризисом воспримут эти стенания всерьёз.

* * *

Район, примыкающий к «Азовстали» будет полностью снесён – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Здесь находятся единственные кварталы в городе, дома которых подлежат сносу без исключения – восстанавливать ровным счётом нечего.

Вскоре облик здешних мест останется только на фотографиях и видео. Сначала все здания здесь демонтируют, а на их месте появятся новые жилые дома, школы и садики.

На заглавном фото: последствия удара американской РСЗО HIMARS по жилому дому в Брянке (ЛНР)