Украина делит немцев снова на «осси» и «весси»

Украина делит немцев снова на «осси» и «весси»

«Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Германия снова расколота. Противоречия между «осси» и «весси», существующие со времени появления двух Германий – Восточной и Западной, вновь обострились на фоне специальной военной операции (СВО) российских вооружённых сил на Украине и поддержки официальным Берлином киевского неонацистского режима.

Издание Spiegel обнародовало результаты социологического исследования, проведённого Центром мониторинга, анализа и стратегии. Оно показало, что население Германии все чаще склонно верить в правоту России в украинском конфликте. Несмотря на все усилия либеральной пропаганды, 40% опрошенных заявили, что действия РФ на Украине стали ответом на провокацию со стороны НАТО, а 44% — согласились с утверждением о том, что Владимир Путин принимает меры по защите от деятельности «мировой закулисы». По сравнению с апрелем текущего года количество сторонников данных тезисов выросло соответственно на 11 и 12 процентов.

Сторонники России распределены по территории Германии неравномерно. Больше всего их в бывшей ГДР. 59% восточных немцев полностью или частично поддерживают действия Москвы. Причем каждый третий «осси» — на стороне России безоговорочно.

Участием в опросах действия жителей Восточной Германии по поддержке России не ограничиваются. В октябре тысячи людей в различных землях бывшей ГДР вышли на массовые акции, направленные против энергетической политики официального Берлина, антироссийских санкций и позиции властей ФРГ в отношении конфликта на Украине. Демонстранты требовали прекратить поставлять оружие киевскому режиму и начать переговоры о мирном урегулировании кризиса.

Фото: Spiegel

Все это очень насторожило немецкие верхи. На страницах одного из самых влиятельных изданий ФРГ — ZEIT — появился материал «Внезапно на запад». Его автор — влиятельный немецкий политолог и консультант натовских спецслужб Питер Нойман. Он признает, что восточные регионы Германии «в гневе» из-за роста цен, инфляции и той политики, которую в отношении России проводит официальный Берлин. Нойман также констатирует, что «осси» относятся к украинскому конфликту иначе, чем население западных земель ФРГ, но дает понять, что у жителей Восточной Германии права на собственное мнение по данным вопросам быть не должно.

«Многие на Востоке традиционно чувствуют себя ближе к России, культурно и эмоционально. Русские для населения ГДР как были, так и остались братским социалистическим народом. Тем не менее удивляет, что Восток в очередной раз претендует на особую роль, проявляя это на многочисленных демонстрациях… и ставит свои проблемы в центр внимания. Может быть, это объясняется тем, что сорок лет германо-советской дружбы нельзя вот так просто вычеркнуть из памяти. Их взгляды… выражаются в… моделях поведения, которые сложились исторически… Но после действий России на Украине произошел перелом и во внутригерманских отношениях. Почти бесшумный, но необратимый», — заявляет Нойман.

По его словам, «осси» раньше сопротивлялись навязыванию им западной идеологии, но теперь, после 24 февраля 2022 года, все поменялось, и демонстрация недовольства Западом среди населения бывшей ГДР должна быть объявлена странной и необоснованной.

«На Востоке пользуются преимуществами либерализма и демократии… Восточногерманские аутсайдеры, поддерживающие тонкие отношения с Москвой и имеющие с ней ярко выраженную связь, больше не могут служить ей, выполняя подрывную роль», — заявляет натовский эксперт.

Нойман признает, что доходы населения Восточной Германии значительно ниже, чем в Западной. У ее жителей нет резервов на оплату подорожавших энергоресурсов, и это ставит под вопрос их выживание грядущей зимой. Он констатирует, что «осси» очень слабо представлены среди политиков федерального уровня и их некому защищать в Берлине. Согласен он и с тем, что у населения Востока есть масса поводов относиться к России лучше, чем у жителей Запада. Однако всё это, по мнению Ноймана, неважно.

Фото: ВКонтакте

«Мерилом всегда был Запад… Восток обречен быть в хвосте», — провозглашает политолог.

Теперь «осси», по его мнению, должны утешаться тем, что в глазах украинцев Восточная Германия всё равно выглядит, как «настоящий Запад», и это должно сблизить между собой население бывших ГДР и ФРГ.

А дальше он цинично заявляет, что если кто-то хочет пользоваться «преимуществами» западной жизни, то обязан за это участвовать в общезападной военной активности. «Тут уж обывателю нельзя выбирать: «Это я хочу, а это я не хочу, нужно полностью отдаваться единому западному социуму… Даже если протестующие на Востоке Германии проявляют симпатию к врагу… сам Восток уже часть глобального Запада, хочет он этого или нет», — подчёркивает Нойман. И намекает, что населению бывшей ГДР лучше подобру-поздорову делать то, что ему говорят.

То, что близкий к англо-американским политическим кругам немецкий эксперт в таком тоне обращается к своим соотечественникам на востоке Германии, говорит о многом. А факт остаётся фактом: Украина делит немцев снова на «осси» и «весси».

Заглавное фото: REUTERS

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться