Будет ли экспорт российского аммиака навсегда привязан к Украине?

Будет ли экспорт российского аммиака навсегда привязан к Украине?

О транзите аммиака через Одессу от Брежнева до наших дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Под контролем британских спецслужб и при помощи канадской ЧВК GardaWorld киевский режим готовит провокацию, призванную сорвать инициативу ООН по возобновлению транзита аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса, заявил военно-дипломатический источник РИА «Новости». На Одесском припортовом заводе предполагается взорвать крыши хранилищ аммиака и цехов, обставив это как российский ракетный удар. Как и в случае с подрывом «Северных потоков», цель – лишить российскую сторону возможности поставлять аммиак на экспорт.

23 ноября президент России Владимир Путин заявил о готовности к расширению работы по поставкам удобрений на мировые рынки, отметив, что работа в этом направлении «идёт успешно, несмотря на искусственные препоны со стороны ряда стран». О том же свидетельствует и недавнее заявление заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.

Аммиакопровод Тольятти – Одесса исправен и может быть перезапущен, заявил 17 ноября в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. Дипломат подчеркнул, что транзит по указанному маршруту «не должен обставляться никакими предварительными условиями».

Экспортные поставки продукции ОАО «Тольятти-Азот» (Самарская область) и АО «Минудобрения» из Россоши (Воронежская область) на Одесский портовый терминал были приостановлены 25 февраля, на следующий день после начала СВО.

Протяжённость действующего с 1980 года продуктопровода Тольятти – Россошь – Днепропетровск – Григорьевский лиман / Одесса – 2420 км, в том числе по российской территории – более 1400 км; годовая мощность – до 2,6 млн. тонн (на полную мощность аммиакопровод запущен в 1981 г.). Решение о его строительстве стало следствием договорённостей советского руководства с компанией Арманда Хаммера «Оксидентл петролеум корпорэйшн» (ОРС) в 1973 году. Экспортный маршрут проходит по пяти областям РФ (Самарской, Саратовской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской), Луганской народной республике (в составе России с сентября 2022 г.) и по трём областям бывшей Украинской ССР. Экспорт аммиака через Одессу осуществлялся в США (не менее 50% объема), во Францию (свыше 15%) и еще в два десятка стран дальнего зарубежья.

Для строительства аммиакопровода из США поставлялись трубы и смежное оборудование, закупленные по льготному кредиту на 25 лет в 1975-76 гг. Контракт был заключен с компанией Хаммера и французской «Антер.епоз». Частично средства кредита пошли на строительство «Тольятти-Азота» – завода аммиака и карбамида в Тольятти, а также – одесского химического терминала в Григорьевском лимане. Советский, а впоследствии российский аммиак поставлялся по бессрочному контракту и по ценам на 13-16% ниже мировых.

Характерно, что «любимый капиталист Советского Союза» господин Хаммер лоббировал данный проект со второй половины 1960-х по мере быстрого роста спроса за океаном на аммиак и продукты его переработки, особенно на азотные удобрения. В начале 1970 года эксперты выяснили, что импортировать эту продукцию менее накладно, нежели производить у себя дома, да и политически выгоднее. Ширились закупки Советским Союзом в Северной Америке зерновых, а брежневская Москва была предрасположена к политике разрядки. Соответственно, выбор в пользу «советского» аммиачного пути подразумевал более тесную интеграцию СССР в «международное разделение труда» в роли поставщика сырья, а в качестве сверхзадачи – усиление влияния Вашингтона на торговую и внешнюю политику Москвы. Вскоре Арманд Хаммер установил доверительные отношения с Леонидом Брежневым, что способствовало реализации проекта, запущенного в начале 1980-х годов.

В 1980-х годах планировалось продлить трубопровод из района Одессы в один из дунайских портов Украинской ССР, но тогда проект сочли нерентабельным. А сейчас спрос на российские аммиак и продукты его переработки, особенно на азотные удобрения, растёт по всей Европе…

Рассматривались, начиная с 1980-х годов, и иные дополнительные варианты экспорта аммиака: так, предлагалось построить ответвление аммиакопровода из Тольятти на Новороссийск, Тамань, Туапсе и Темрюк. Эти предложения бесконечно обсуждались, а продуктопровод к Одессе работал исправно, Киев ежегодно получал за транзит аммиака до 100 млн. долл.; экспортная выручка РФ за экспорт по этому маршруту составляла до 2,4 млрд. долл. в год.

Однако российский терминал для экспорта «жидкой химии» в порту Тамани (проект начала 2000-х годов) так и не был реализован, а соединение его продуктопроводом с российскими производителями аммиака и смежной продукции вообще не планируется. Предполагавшееся сооружение таких терминалов снова откладывается. Российские производители этой продукции издавна пользовались для экспортных поставок специальными мощностями в портах Одесса, эстонском Силламяэ и латвийском Вентспилсе (1), но с 2022 года их использование «стало практически невозможным».

Есть мнение, что «выжидание» российского бизнеса в отношении этих проектов обусловлено… надеждой на скорое возобновление перевалки на Украине и в Прибалтике российской нефте- и химической продукции в полном объеме (?). Торможение строительства Таманского терминала может быть связано с долей «хаммеровской» OPC в украинском секторе аммиакопровода Тольятти – Одесса и в Одесском аммиачном терминале. Если так, то намерение навсегда привязать российский аммиачный экспорт к Украине и Северной Америке очевидно...

Примечание

(1) Имеется информация о продолжении экспорта некоторых объемов белорусской (Новополоцкий нефтегазохимический комплекс) и, возможно, российской «наливной» химии через Вентспилс. В России неоднократно заявляли о прекращении экспорта химической продукции через Латвию в начале 2000-х годов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться