Приштина хочет сломить Северное Косово, а Запад – принудить Сербию к послушанию

Приштина хочет сломить Северное Косово, а Запад – принудить Сербию к послушанию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время ситуация в Косово и Метохии резко обострилась. Власти самопровозглашённой Республики Косово при молчаливой поддержке Запада фактически начали силовой захват северной части автономного края, населённого этническими сербами.

8 декабря примерно 350 полицейских спецназовцев косовского квазигосударства на бронетехнике вторглись в северную часть города Косовска-Митровица, блокировали населённый пункт и остановили работу КПП «Ярине» на административной границе с Центральной Сербией. Тем самым были грубо нарушены Брюссельские соглашения между Белградом и Приштиной, по которым полиция косоваров может входить в северную часть автономии только с разрешения глав муниципалитетов с сербским большинством. Эти муниципалитеты, к слову, самозваные косовские власти тоже не сформировали вопреки условиям договорённостей.

Затем события развивались по нарастающей. 10 декабря косовские силовики задержали на въезде в Северное Косово полицейского из самопровозглашённой республики, этнического серба Деяна Пантича, который в середине ноября ушёл в отставку вместе с коллегами. Ему косовары вменяют терроризм и нарушение конституционного порядка. Взволнованные косовские сербы стали собираться на улицах и выставлять на дорогах баррикады из грузовых автомобилей. Со своей стороны, так называемый премьер-министр Косово Альбин Курти фактически выдвинул ультиматум косовским сербам и контингенту НАТО KFOR в регионе – убрать баррикады до конца 11 декабря или это сделает косовская полиция.

Реагируя на происходящее, президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград направит командованию KFOR запрос о вводе сербских сил безопасности в автономный край в соответствии с резолюцией 1244 Совбеза ООН.

11 декабря косовско-албанская полиция предпринял следующий дерзкий шаг на севере Косово – захватила объект на плотине озера-водохранилища Газиводе, которое является главным источником воды для муниципалитета Зубин-Поток и обеспечивает работу местной ГЭС. Также косовская полиция сообщила о трех перестрелках в районе водоёма, в ходе которых силовики открыли ответный огонь по неизвестным, якобы стрелявшим по ним.

Вечером в воскресенье президент Сербии Александр Вучич созвал заседание Совета национальной безопасности страны в связи с ситуацией в Северном Косово. Обращаясь к гражданам по итогам заседания, политик обвинил США и косовскую администрацию в несоблюдении всех подписанных договорённостей, а миссию ЕС по верховенству закона EULEX и ОБСЕ раскритиковал за игнорирование агрессивных действий незаконных косовских властей. Тем не менее Вучич призвал сербов Косово не трогать персонал иностранных контингентов в крае и предупредил, что у Белграда есть данные о возможном совершении косоварами нападения на сотрудников KFOR под видом сербов.

В свете происходящего в Косово Запад чётко показал, что он находится на стороне Приштины. Так, посольства США в Белграде и глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель призвали сербов разобрать баррикады, а глава МИД Германии Анналена Бербок назвала инициативу Белграда об отправке сербских силовиков в Косово «совершенно неприемлемой».

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сербский руководитель не обращался к президенту Владимиру Путину за помощью в решении косовской проблемы. «Для нас самое главное – это обеспечить интересы сербов и, конечно, мы за то, чтобы все-таки сторонами предпринимались усилия мирного характера и чтобы эта ситуация урегулировалась дипломатическими путями»,подчеркнул представитель Кремля.

* * *

Отметим, что обострение обстановки в Косово и Метохии предшествует двум важным политическим инициативам Приштины. Во-первых, администрация самопровозглашённой республики объявила о намерении подать заявку на вступление ЕС до конца нынешнего года. Во-вторых, т. н. президент Косова Вьеса Османи ранее назначила внеочередные муниципальные выборы на севере края на 18 декабря, но впоследствии перенесла их из-за напряжённости в регионе и бойкота со стороны политических объединений косовских сербов.

На это накладывается искусственно созданная приштинскими властями проблема автомобильных номеров, решение которой сейчас лишь временно отстрочено. Напряжённость из-за планов косовско-албанских властей запретить использование в регионе номеров сербского образца особенно усилилась осенью. С 1 ноября автовладельцам из числа косовских сербов было выдано 1740 предупреждений о необходимости перерегистрировать автомобильные номера, выданные Белградом, на имеющие символику самопровозглашённого Косова. В знак протеста косовские сербы вышли из состава судов, полиции, республиканских и местных органов власти и всех структур самопровозглашенной республики. В конце ноября Белград при посредничестве ЕС в очередной раз договорились, что до 21 января 2023 года косовские власти не будут наказывать владельцев автомобилей с номерами сербского образца, а Белград прекратит выдавать номерные знаки с обозначениями косовских городов.

Не исключено, что провокации Приштины в Северном Косово организовываются или стимулируются Западом с той целью, чтобы в обмен на стабилизацию ситуации в крае принудить Сербию присоединиться к антироссийскому лагерю.

Соб. корр. ФСК
Заглавное изображение: secretmag.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться