Американский «порядок, основанный на правилах», переносится на космос

Американский «порядок, основанный на правилах», переносится на космос

The Economist предвещает в 2023 году в Азии продолжение «глобальной борьбы между либерализмом и автократией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Российская резолюция о недопустимости размещения оружия в космосе, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН, никак не влияет на намерения США сделать космическое пространство новым фронтом войны.

The Economist предвещает: «В начале 1990-х годов мир склонялся к представлениям Запада об открытом порядке, основанном на правилах, но холодная война так и не закончилась. Как война России на Украине доказала это в Европе в 2022 году, в 2023 году в Азии разыграется следующее действие глобальной борьбы между либерализмом и автократией».

Напомним, однако, что именно Вашингтон со своим «порядком, основанным на правилах», в последние три десятилетия стал главным разрушителем международных политических институтов, возникших после Второй мировой войны.

Что есть «свободного» или «либерального» в том, что с 1945 года США использовали военную силу и, сделав из Японии форпост, управляли событиями в Тихоокеанском регионе? Что «либерального» в том, что США вооружают одних китайцев против других для «глобальной борьбы в Азии»? Байден уже не раз заявлял, что Америка защитит Тайвань, если на него нападут китайцы. «В 2023 году температура вокруг Тайваня повысится, – уверен The Economist, – ...в наступающем году Китай испытает силу Америки и ее азиатских союзников в Южно-Китайском море». Заметьте: не Америка, за 18 тысяч километров демонстрирующая силу, а Китай через 200 километров Тайваньского пролива «испытает силу Америки».

Северную Корею англосаксы окрестили «ядерной бандитократией, защищаемой Китаем». Запад готовится к тому, что до конца 2023 года там взорвут ядерное устройство как ответ на санкции, введённые Соединёнными Штатами ещё в 50-х годах и регулярно дополняемые. Плюс спор за границу в Гималаях между Китаем и Индией, уходящий корнями глубоко в историю. Вашингтон давно делает ставку на Дели как на одного из основных союзников в борьбе с Поднебесной. Ещё остаётся Мьянма. Там уже скоро год, как противостоят друг другу армия и «демократическая» (читай: прозападная) оппозиция, поддерживаемая США. Куда ни кинь, в каждом из тлеющих на земле конфликтов заметен след Вашингтона. И США готовятся раскалять конфликты не только на Земле.

2 декабря Центральное командование США (CENTCOM) открыло новый Центр космических сил США на военно-воздушной базе Макдилл во Флориде. Центр отвечает за космическое обслуживание операций в зоне ответственности CENTCOM (21 страна, в том числе Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан) и включает такие возможности, как позиционирование, навигация и хронометраж, спутниковую связь, предупреждения о ракетах и др., сообщает Global Security. Кстати, позиционирование позволяет хорошо справляться с определением координат целей для артиллерии и ракет. Командующий CENTCOM генерал Майкл Курилла говорит: «Космос лежит в основе каждого элемента боевых действий в регионе CENTCOM… Со времен холодной войны космос перестал быть убежищем. Это уже не только сфера прогресса и мира. Космос теперь является областью завоеваний, конфликтов…»

Теперь все 413 американских военных спутников, находящихся на околоземной орбите, будут обеспечивать CENTCOM разнообразными услугами «для интеграции космической деятельности в совместные операции». В соответствии с географией «горячих точек» 22 ноября в рамках Индо-тихоокеанского командования США были созданы также Индо-тихоокеанские космические силы, чтобы «улучшить возможности США по обнаружению и перехвату баллистических ракет, исходящих из стран региона».

Российские и китайские спутники уже мешают командующему CENTCOM. Ведь Пекин заявил, что он «сбил бы или попытался сбить спутники любой компании, включая SpaceX, если бы они помогали Тайваню в кризисе».

Поэтому Космические силы США уже запросили 24,5 миллиарда долларов на 2023 год – на 40% больше, чем в предыдущем году, чтобы «порядок, основанный на правилах» мог выйти на околоземную орбиту.

Фото: REUTERS/Joe Skipper

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться