ещё одна выведенная из строя бронированная машина MLS SHIELD (4x4) производства итальянской компании "Tekne", стоявшая на вооружении ВСУ.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 17-18 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– ВСУ попытались нанести удар по БЕЛГОРОДУ. Над городом прозвучало не менее 12 взрывов.

Все ракеты были сбиты системами ПВО, но упавшие на город обломки повредили дома и автомобили. Четыре человека получили ранения.

Один из снарядов поразил здание ПТИЦЕФАБРИКИ «ЯСНЫЕ ЗОРИ».

В результате 8 человек получили ранения различной тяжести, один сотрудник погиб.

– Продолжается сражение за БАХМУТ: подразделения ЧВК «Вагнер» ведут наступление практически по всей линии боевого столкновения.

Тем не менее, украинское командование готовится к долговременной обороне: на городских улицах копают окопы, в жилых домах оборудуются огневые точки.

– ВСУ силами нескольких тактических групп вновь предприняли ряд атак на позиции российских войск в ОЗАРЯНОВКЕ и КУРДЮМОВКЕ.

Несмотря на высокие потери, украинское командование формирует новые ударные подразделения на этом участке..

– Украинские формирования продолжают вести массированный обстрел ДОНЕЦКА из ствольной и реактивной артиллерии.

Одной из цельей ударов стала больница имени Калинина, шестой корпус которой практически разрушен попаданиями снарядов.

– Более дальнобойные РСЗО HIMARS применятся ВСУ для нанесения ударов по тыловым городам.

В результате обстрела города СЧАСТЬЕ разрушено несколько частных домов, погибли четыре человека.

– Российские мотострелки продолжают вести тяжёлые уличные бои за центр МАРЬИНКИ.

В то же время ВСУ предприняли успешную контратаку в районе посёлка ПОБЕДА, заняв опорный пункт и оттеснив российские подразделения.

* * *

Кратко по обстановке на фронте в районе Кременной, полоса обороны 144 мсд 20 ОА. На западном фронте без перемен, противник наступательных действий в воскресенье не предпринимал.

Главным героем боевых будней продолжает оставаться артиллерия. Свист пролетающих над головами снарядов и треск разрывов «где-то там». Среди наших ребят за сегодня убитых и раненых нет, видимо сказывается опыт и навыки в оборудовании укрытий и инженерного оборудования позиций.

Хочется также отметить, рост уровня «производственной дисциплины» среди наших артиллеристов. Мы наконец-то в полной мере осознали всю прелесть и необходимость быстрой смены позиций. Артелы начали быстро и чётко осуществлять перекат, причём это перестало сказываться на точности огня. Так что, когда хохол пытается в контрбатарейку, его снаряды падают уже в чистое поле – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

ВС РФ продвигаются в Марьинке – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Подразделения вооружённых сил Российской Федерации уничтожают противника на Марьинском направлении. В населённом пункте и окрестностях удалось значительно продвинуться: ВСУ отброшены на запад и более 80% населённого пункта находятся под контролем ВС РФ.

* * *

Непроходимый рубеж: военнослужащие показали, как возводят дополнительные линии обороны в Запорожье – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Военнослужащие возводят дополнительные линии обороны в Запорожской области. Бойцы окапываются и возводят укрепления вблизи линии соприкосновения с силами украинских националистов.

«Своими руками и силами техники соорудили огневые ячейки, ходы сообщения и блиндажи для проживания личного состава. Продолжаем дооборудование позиций, устройства бани и столовой», – рассказал командир подразделения с позывным «Юрист».

Работают быстро и слаженно. Уже возвели несколько километров траншей, окопов и огневых точек, а также оборудовали полевой лагерь.

* * *

Пострадавшие от обстрелов ВСУ жители Волновахи на время холодов переезжают в пункт временного пребывания. Герои сюжета нашего военкора Андрея Леонова сами расскажут, как националисты батальона «Азов»* расстреляли их дома из танков, оставив без крыши над головой – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Оставшиеся в квартирах семьи ютятся в комнатах и греются электрическими обогревателями. Газа и центрального отопления в городе пока нет. Но разрушенный на 86% жилой фонд постепенно восстанавливают, идёт ремонт и в школах. Но на всё требуется время.

Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает оказывать активную поддержку и помощь жителям ДНР. На этот раз здание общежития, которое и стало пунктом временного пребывания, отстроили заново и обставили новой техникой. Здесь смогут проживать около 100 человек, в том числе семьи с детьми.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

* * *

Французские журналисты оказались в шоке от пророссийских взглядов жителей Херсона – пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Le Monde.

Журналисты Le Monde побывали в Херсоне, где пообщались с местными жителями. Выяснилось, что обычные жители недовольны возвращением украинской власти в город и полностью поддерживают Россию. Однако французские журналисты нашли объяснение и этому факту: «С помощью пропаганды, направленной на ностальгию по СССР и выплату щедрых пенсий по старости, российские власти смогли найти поддержку в неблагополучных социальных слоях», – говорится в статье Le Monde.

«Когда тут были русские, мы ни в чём не испытывали недостатка и не боялись выходить на улицу. Теперь мы пытаемся выжить!», – заявил журналистам один из местных жителей.

* * *

«ПИК Цемент» планирует расширять экспортную географию – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Крупнейшее в ДНР предприятие по производству цемента и гранитного щебня работает в Амвросиевском районе.

«ПИК Цемент» имеет шесть технологических линий по производству клинкера и восемь линий помола цемента, современно оборудованное отделение сырьевого обжига. Об этом рассказал премьер-министр ДНР Виталий Хоценко после рабочего визита на предприятие.

«Материалы, которые здесь производятся, обеспечивают первоочередные потребности наших строителей, которые в круглосуточном режиме трудятся над созданием социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры ДНР.

Сейчас экспортная география предприятия не так обширна, но в планах расширяться», - рассказал Хоценко.

Он добавил, что Фонд развития промышленности, созданный у нас в Республике, готов оказывать меры поддержки предприятию.

«Главное, что производства продолжают работу, а это значит, что в регионе всегда будет своя продукция и рабочие места для местного населения» – подчеркнул политик.

Заглавное фото: ещё одна выведенная из строя бронированная машина MLS SHIELD (4x4) производства итальянской компании "Tekne", стоявшая на вооружении ВСУ.