«Через Украину проходит граница борьбы, в которой решится будущее Европы»

«Через Украину проходит граница борьбы, в которой решится будущее Европы»

Солдаты неудачи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не проходит и дня, чтобы пресса не сообщала о наёмниках на Украине. Их, возможно, несколько десятков тысяч – из разных уголков мира. На смену раненым и убитым едут новые.

Наемники появились в Донбассе задолго до СВО. Одним из первых, попавших в 2014 году в плен к ополченцам Донбасса, был снайпер Микаэль Скилт. Он активист неонацистской Партии шведов, член запрещённого в России карательного полка «Азов»*. Был на майдане, начал организацию международного центра по привлечению на Украину европейских ультраправых боевиков. 

Уместно вспомнить, как радостно Порошенко встречал десантников из США, которые в 2015 году прибыли для подготовки украинских национальных гвардейцев. Тогда Порошенко заметил: «Через Украину проходит граница борьбы, в которой решится будущее Европы». В общем, мысль оказалась верной.

Сейчас на Украине с радостью встречают всех желающих воевать с Россией, не интересуясь их прошлым. Тем более что ВСУ несут большие потери и надо закрывать бреши на фронте.

…Как только началась СВО, на Украину косяком потянулись «дикие гуси», их становилось всё больше. Известно, что сейчас в боевых действиях принимают участие крупные американские и британские ЧВК. Это, в частности, Academi, Greystone, Prevail Partners, G4S.

На днях офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что в ходе мониторинга радиочастот на линии боевого соприкосновения 2-го армейского корпуса выявлено присутствие иностранцев из более чем 30 стран. «Больше всего зафиксировано переговоров на английском языке. Присутствует также немецкая, французская, итальянская и польская речь», – уточнил он.

Ранее, в ноябре, на сайте Следственного комитета РФ была размещена информация о том, что на стороне ВСУ воюют наёмники из 54 стран. Больше всего из США, Великобритании, Канады, Польши, Франции, Израиля, Швеции, Финляндии, Грузии, Литвы. Многие имеют боевой опыт участия в конфликтах в странах Ближнего Востока.

«Гость» из Израиля – бритоголовый, с татуировкой во все лицо 45-летний выходец из СССР Денис Десятник. Он служил в ЦАХАЛ, затем в секретном подразделении пограничной полиции ЯМАС в Иерусалиме. Со временем превратился в криминального авторитета и нанялся к скандально известному в Израиле Амиру Мульнеру, подозреваемому в «мокрых делах» и торговле наркотиками. Десятник приехал на Украину весной 2022 года и возглавил группу, в которую вошли его соотечественники Михаил МильманМеир БарухАви Дорон Мотола и Виктор Фридман.

Это не единственный пример. Среди «диких гусей» немало уголовников, деклассированных элементов. Таков, к примеру, поляк Петро Капушинский, бывший наркоторговец и мафиози. После государственного переворота на Украине в 2014 году перебрался туда.

Кстати, самый большой контингент наемников прибывает на Украину из Польши, хотя в последней есть закон, карающий лишением свободы за службу в иностранной армии. Однако, по словам заместителя министра обороны Войцеха Скуркевича, «диким гусям» ничего не грозит и их действия будут освобождены от уголовной ответственности. После начала боевых действия на Украине президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариуш Блащак официально призвали поляков вступить в ряды наемников и сражаться на стороне киевского режима!   

Среди наёмников есть и неподготовленные люди, привлеченные запахом денег и не понявшие, в какую авантюру они влезли. К тому же на Украине никто особо не интересуется, есть ли у «туристов» боевые навыки, и отправляют на передовую. Там, под огнём русских батарей они превращаются в «пушечное мясо». Многие поляки – их около полутора тысяч – уже вернулись домой в качестве «груза 200». Хватает и тех, кто получил тяжёлые ранения…

«То, что поляки воюют в Иностранном легионе Вооруженных сил Украины, уже ни для кого не секрет, – писала в декабре польская газета Rzeczpospolita. – В последние дни СМИ сообщили о гибели двух из них: Кшиштофа Тыфеля и Яна Шеремета, погибших под Бахмутом. Информационный портал Оnet написал о смерти еще одного поляка: Даниэла С».

…А недавно группа грузинских боевиков попала в окружение под Артемовском. Группа была уничтожена. Это те самые каратели, которые пытали и убивали пленных российских военных, запечатлевая свои зверства на видео. По данным грузинских СМИ, в боях на Украине участвует около полутора тысяч боевиков из Грузии. Десятки из них уже убиты.

Наёмников используют и в тылу, где они расправляются с мирными гражданами, проводя «фильтрацию» населения на территориях, подконтрольных ВСУ.

Всё это очень напоминает оккупацию Украины солдатами вермахта и СС во время Великой Отечественной войны.

Только не всегда «солдатам удачи» сопутствует удача. После залпов русской артиллерии или ракетной атаки они часто превращаются в неподвижных «солдат неудачи»…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться