Деньги за поддержку антироссийских санкций

Деньги за поддержку антироссийских санкций

В глазах японцев шанс «оторвать Китай от России» появился после того, как «российские войска столкнулись с неудачами на поле боя»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На первой пресс-конференции в 2023 году премьер-министр Японии Фумио Кисида вновь витийствовал о стремлении превратить предстоящий в мае саммит G7 в Хиросиме в антироссийский форум. Речь идет о том, чтобы увеличить финансовую и военную помощь киевскому режиму и склонить страны глобального Юга к борьбе с Россией на стороне коллективного Запада. Кисида в очередной раз повторил неоднократно опровергнутые Москвой утверждения о возможности применить ядерное оружие в ходе СВО.

Япония уже неоднократно апеллировала к странам глобального Юга, к которым обычно относят страны с т. н. развивающимися рынками, в том числе Китай, Индию и Бразилию, в попытке склонить их к осуждению России. Высокопоставленный сотрудник МИД Японии подсчитал, что в мире есть «примерно 90 дружественных Японии стран, 60 промежуточных государств и 40 стран, занимающих сторону Китая и России». По его словам, одна из задач японской дипломатии заключается в том, чтобы привлечь на свою сторону 60 «промежуточных».

Речь идёт о попытке подкупа «неприсоединившихся» под видом гуманитарной помощи. В ноябре японское правительство объявило, что собирается оказать «помощь» странам, не поддержавшим резолюцию ООН против России. На первом этапе операции «Деньги за поддержку санкций» Токио выделит субсидии Лаосу, Ираку, Вьетнаму и другим странам.

Суммы японских взяток невелики. «Лаос получит 2,9 миллиарда иен (20 миллионов долларов), Вьетнам – 1,7 миллиарда иен (12 миллионов долларов), Ирак – 1,6 миллиарда иен (11 миллионов долларов). Также будет направлена помощь другим странам на общую сумму 12,8 миллиарда иен (91 миллион долларов)», – сообщал японский телеканал NHK.

Ведущее информационное агентство Японии «Киодо цусин» даже не считает нужным прикрываться фиговым листком «гуманитарной помощи»: «Поскольку война на Украине затягивается, Япония, которая в 2023 году возглавит «семерку» промышленно развитых стран, должна наращивать усилия, чтобы убедить другие страны ввести санкции против России и усилить давление на Москву с тем, чтобы она вступила в переговоры с Украиной о прекращении огня… Эффективный способ это сделать – сформировать единый фронт со странами, которые до сих пор сопротивлялись действиям против России».

То есть цель коллективного Запада, включая Японию, не в прекращении огня, а в продолжении бойни для возбуждения недовольства народа политикой Кремля. 

Агентство сообщает, что «вторжение России в соседнюю страну в конце февраля побудило страны G7 – Великобританию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию и США, а также Европейский союз и некоторые другие страны ввести против России карательные меры, включая энергетическое эмбарго и запрет на продажу  полупроводников и высокотехнологичных материалов». «Киодо цусин» приводит мнение профессора международной политики университета «Кэйо» Иоко Хиросэ, который считает, что меры, принятые G7, «не принесли плодов». Не видит он и перспектив достижения компромисса, ибо «Россия не сигнализировала о намерении уйти из четырех восточных и южных областей Украины, которые президент Владимир Путин интегрировал в свою страну, в то время как президент Украины Владимир Зеленский требует вывести российские войска со всей территории Украины, включая Крым».

Профессор Хиросэ говорит, что развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки сохранили нормальные экономические отношения с Москвой, оставляя ей место для того, чтобы получать доходы от энергетического и иного экспорта, финансируя войну. «Семёрке», заявляет Хиросэ, необходимо серьезно подумать о компенсации потерь, которые эти страны понесут, если свернут экономические связи с Россией. «Страны G7 должны решить, как объяснить другим странам преимущества пребывания в демократическом лагере», – призывает японец. И предупреждает, что одним из важных побочных эффектов санкций является скачок цен на энергоносители, который стал вызывать «усталость от Украины». По словам Хиросэ, чтобы добиться от других государств  перехода на позиции солидарности с Киевом, Япония и другие страны G7 должны понимать потребности неприсоединившихся и «демонстрировать решимость их поддерживать». То есть платить за русофобию в политике.

О том же говорит профессор Высшей школы социальных наук университета Хитоцубаси Мицухиса Фукутоми: «В настоящее время Москва прислушивается к тому, что говорит Китай, поэтому она будет изолирована, если Китай откажется от России из-за войны на Украине».

Не скрывая цели «оторвать Китай от России», японские политологи убеждают правительство не усугублять отношения с Пекином. Так, Фукутоми призывает возобновить переговоры с Пекином, чтобы «удержать Путина от опасных действий». Ему вторит директор Исследовательского центра по ликвидации ядерного оружия в университете Нагасаки Фумихико Ёсида, рекомендующий странам-членам G7 «убедить Китай, что переход на сторону Москвы не принесёт никакой пользы».

Шанс «убедить Китай» Фумихико Ёсида видит в том, что «Пекин стремится несколько дистанцироваться от Москвы после того, как… российские войска столкнулись с неудачами на поле боя».

Что ж, политика подкупа небольших государств, которые согласятся торговать своими голосами в ООН, может, и приведет к определённому успеху коллективного Запада, но подкупить Китай японцам и американцам, что называется, денег не хватит. «Отношения, поддерживаемые между КНР и Россией, тверды, как монолит. Они не подвержены вмешательству и провокациям, им не страшны крупные изменения конъюнктуры», – подчеркнул недавно министр иностранных дел КНР Ван И.

Фото: theasanforum.org