Артёмовск

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оборона Соледара прорвана – пишет Телеграм-канал Росич|Rosich.

В ходе тяжёлых наступательных действий русским подразделениям удалось взять под контроль населённый пункт Бахмутское и продвинуться в сторону центра Соледара.

Из-за фланговых прорывов враг вынужден отступать севернее центра.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, участок балка Журавка. Вчера хохол решил отбить позиции, которые потерял позавчера во время нашей внезапной атаки. Командиры гнали хохла вперёд, кричали что расстреляют, но потеряв БМП и некоторое количество личного состава, ВСУшники откатились на исходные – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Подкрепления ВСУ теряют в Бахмуте по батальону в неделю: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

С 22 декабря в Бахмуте сразу в семи бригадах ВСУ, получивших подкрепления, зафиксирован взрывной рост потерь среди личного состава. По данным Военной хроники, наибольшее количество убитых и тяжелораненых отмечается на востоке и северо-востоке города. После начала боёв в городской черте и использования старых, пристрелянных позиций для размещения подкреплений большие потери несут 61-я пехотная, 24-я механизированная и 57-я мотопехотная бригады.

Этим соединениям приказано остановить штурм города силами ЧВК «Вагнер» в районе посёлка Подгородное, улиц Лумумбы и Щедрой, а также в северо-восточной части трассы Т-1302. Из-за плотного артиллерийского огня и разрушения основной части ранее занимаемых позиций ВСУ размещают контрбатарейные радары AN/TPQ-50 на крышах многоэтажных домов, однако средства слежения уничтожаются огнём ПТРК и барражирующих боеприпасов «Ланцет».

По данным Военной хроники, с 20 декабря прямой огневой контроль крупнокалиберной артиллерии установлен над пригородным участком улиц Мариупольской и Южной, из-за чего ВСУ занимают оборону на более выгодных рубежах, постепенно отступая в глубину жилых кварталов.

На юге Бахмута из Опытного и Клещеевки ЧВК «Вагнер» практически полностью выбиты три батальона 30-й и 53-й механизированных бригад ВСУ, а также части 109-го батальона территориальной обороны, батальоны «Шейха Мансура» и «Грузинского легиона». С 25 декабря большие потери также фиксируются в 63-й механизированной бригаде и 71-й егерской бригаде ВСУ.

Общие потери этих соединений от действий ЧВК «Вагнер» убитыми и тяжелоранеными каждую неделю составляют не менее 850 человек, что равняется одному общевойсковому батальону. Подавляющее число погибших и тяжелораненых с 20 декабря составляют мобилизованные в армию Украины бойцы без боевого опыта.

При этом ежедневное количество потерь не снижается и на отдельных участках превышает 100 человек.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 3-5 января 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Украинские формирования продолжают осуществлять акты агрессии на территории Российской Федерации.

Средствами ПВО было обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

– Атаки с применением БЛА были также зафиксированы над КРЫМСКИМ ПОЛУОСТРОВОМ. Попытка нападения отражена в районе АЭРОДРОМА БЕЛЬБЕК.

Ещё несколько воздушных целей были уничтожены средствами ПВО под СЕВАСТОПОЛЕМ и у посёлка НИЖНЕГОРСКИЙ.

– На СТАРОБЕЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются позиционные бои. Стороны проводят взаимную разведку и укрепляют текущие рубежи.

Тем не менее подразделения ВСУ провели несколько безуспешных ночных атак на российские позиции в районе КУЗЕМОВКИ.

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжёлые уличные бои и продавливают оборону ВСУ в СОЛЕДАРЕ.

За последние дни «вагнеровцы» заняли несколько опорных пунктов противника и железнодорожную станцию «Деконская».

– Продолжается сражение за БАХМУТ: несмотря на ввод в бой резервных частей, ВСУ теряют позиции в городе и окрестностях.

За прошедшее время российские силы заняли несколько опорных пунктов противника в районе ПОДГОРОДНОГО и КЛЕЩЕЕВКИ.

– Украинские формирования продолжают вести беспорядочные ракетные и артиллерийские обстрелы ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В результате ударов погибло несколько человек. Повреждены жилые дома и инфраструктурные объекты.

– Очередное преступление киевского режима зафиксировано в городе ВАСИЛЬЕВКА Запорожской области.

Ракетный удар из РСЗО HIMARS пришёлся по многоквартирному дому: погибли 6 человек, около 30 получили тяжёлые ранения.

* * *

Артиллеристы 1-го Армейского корпуса отодвигают врага от Донецка – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Воины-артиллеристы 1 армейского корпуса - настоящие профессионалы своего дела с огромным боевым опытом. Поддерживая наступающие войска огнем из 152-миллиметровых орудий, они ежедневно помогают пехоте отодвигать противника дальше от столицы Донецкой Народной Республики.

* * *

Работа в круглосуточном режиме: как инженерно-технический состав ремонтирует и обслуживает вертолеты армейской авиации ЗВО – Минобороны России.

Инженеры трудятся днями и ночами ради того, чтобы как можно скорее вернуть в строй все поступившие машины.

Парни настолько опытные, что в течение двух-трёх дней способны провести сложнейший ремонт вертолёта.

«Это один из самых крупных агрегатов, за счёт которого и взлетает вертолёт. Чтобы поменять колонку несущих винтов полностью нужно два, максимум – три дня. Сейчас ребята как раз заканчивают», – рассказал инженер авиационного комплекса Константин.

* * *

А в Киеве украинский режим занимается разграблением архитектурного комплекса Киево-Печерской лавры УПЦ – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

Комиссия во главе с безумным министром культуры Ткаченко последние дни занималась переписыванием собственности УПЦ в двух сооружениях –Успенском храме и Трапезной.

Очень спешили, чтобы отжать храм до Рождества и, как пишет Ткаченко «вернуть государству», но тут же пишет, что теперь там будет служить ПЦУ-шник Епифаний. И давно он государство, а Украина томасоносное религиозное учреждение?! Когда слились то?

А теперь следите за ручками, сколько реликвий прилипнет к ручкам украинских мародёров и сколько святынь будет осквернено…

* * *

На Украине теперь без справки из военкомата нельзя жениться, разводиться, продавать имущество, устраиваться на работу, регистрировать новое место жительства, в общем – мужчины юридически загоняются в такие условия, что будут вынуждены идти в военкомат сами, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Чем окончится такой поход – ожидаемо. Медкомиссия, военные сборы и зона боевых действий, где их ликвидируют, поскольку они станут боевиками.

Сдаться в плен – если повезёт, можно. Но есть заградотряды, есть упоротые нацики-побратимы, получившее приказ расстреливать на месте за неповиновение командования. Поэтому, единственным выходом остаётся тюрьма. Пока единственным. Киевские нацисты и эту лазейку прикроют.

* * *

Байден подтвердил, что США рассматривают возможность поставки БМП Bradley на Украину, пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании Reuters.

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность поставок на Украину боевых машин пехоты M2 Bradley, заявил Джо Байден. «Да» – ответил на вопрос журналистов президент США, не приводя подробностей и примерных сроков.

Источники Bloomberg ранее сообщали, что если БМП решат отправить Украине, то неясно, когда она сможет начать их использовать. Боевые машины Bradley рассчитаны на перевозку пехоты и разведчиков.

В отличие от уже полученных Киевом бронетранспортеров M113, Bradley вооружены 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW.

* * *

Телеграм-канал MediaPost пишет о статье в издании The American Conservative:

Долгосрочные экономические последствия конфликта в Украине.

На военной помощи Киеву наживается в основном Пентагон и американский ВПК, тогда как Украина погружается во всё более глубокий экономический кризис, а количество жертв военного конфликта растёт, пишет автор статьи в TAC. Он называет такой подход Вашингтона «ублюдочным кейнсианством» и подчёркивает, что Штаты и не думают останавливаться.

Человеческие страдания в Украине обусловлены массированной военной помощью США и превращают и без того больную страну в несостоявшееся государство-банкрот.

Дуглас Макгрегор недавно заметил на страницах этого журнала, что отказ Вашингтона признать законные интересы безопасности России на Украине и вести переговоры о прекращении боевых действий лишь упрочат «путь к затяжному конфликту и человеческим страданиям».

Как заметил Макгрегор, даже несмотря на то, что ситуация в Украине меняется, внешняя политика Вашингтона по-прежнему подпитывается идеологическим самообманом одержимцев: «Вслед за «лучшими и умнейшими» из 1960-х они готовы пожертвовать реализмом ради эфемерных целей и купаются в брызгах саморекламы, нанося один громкий визит на Украину за другим».

* * *

Питбуля, спасённого из подвалов «Азовстали», передали законной владелице – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом сообщил Рамзан @RKadyrov_95 Кадыров, который летом 2022 года приютил собаку, перевезённую из Мариуполя в Грозный, и дал ей кличку Борз («волк»):

«Несмотря на предоставленные условия, Борз не мог свыкнуться с новой обстановкой. Изо дня в день тоска пса только нарастала. Видя его мучения, нам не оставалось ничего, кроме как передать его в руки законных владельцев».

Хозяйкой питбуля оказалась военнослужащая ВСУ, которая сдалась в плен в Мариуполе и была передана украинской стороне в рамках обмена пленными.

«Считаю, что животные не должны страдать из-за политических и иных разногласий. Мы вернули этого пса не военным, а своей законной хозяйке», – подчеркнул Кадыров.

* * *

В ДНР будут развивать производство товаров из местных полезных ископаемых, в том числе глин – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом в интервью ДАН заявил вице-премьер Республики Владимир Ежиков.

«У нас есть практически уникальные вещи, например, глины, которые используются в производстве керамики, плитки и дорогого фаянса. Конечно, такие вещи мы будем стараться максимально запускать в экономику, то есть запускать предприятия», – отметил Ежиков.

Он добавил, что часть добываемых в Республике полезных ископаемых может экспортироваться в соседние российские регионы, в частности, речь идет о гранитах высокой прочности.

* * *

Ждуны в Херсоне утопают в горах мусора, который из города стабильно не вывозится – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Вот так работают украинские коммунальные службы во временно подконтрольном ВСУ Херсоне – никак. Улица Суворова – некогда одна из главных прогулочных улиц, превратилась в свалку, как и весь Херсон в целом.

Антисанитария вряд ли пойдет на пользу жителям города, которые вынуждены не только смотреть на всю эту «красоту», но и дышать жутким смрадом.

Конечно, киевские власти найдут множество оправданий своему наплевательскому отношению, ещё и Россию непременно обвинят, но мы-то знаем, что соблюдать чистоту и заботиться о людях можно в любых условиях.

К примеру, в Новой Каховке, которая ежедневно находится под обстрелами со стороны ВСУ, идеальный порядок, за исключением разрушений от этих самых обстрелов.

Соб. корр. ФСК