Цинизм к празднику, или Миролюбие волков

Цинизм к празднику, или Миролюбие волков

Америка – единственная страна, шагнувшая из стадии варварства в стадию деградации, минуя цивилизацию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Обращение посольства США к народу России от 5 января пестрит напыщенными словами о былом сотрудничестве, общности культур, совместных достижениях, о том, что русскую литературу преподают в американских школах. И всё было бы замечательно, если бы Россия не пошла не тем путем: «Мы считаем, что происходящее вас не достойно и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее…»

Во многих американских домах стоят наряженными рождественские елки, в холодильниках – остатки праздничного пиршества, но не сняты маски хищников. Видны когти, блестят клыки…

«Посольство Соединенных Штатов Америки напрямую обратилось к российскому народу, – написала на своей странице в соцсети председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. – К тому народу, который существует в фантазиях Госдепа. Обращение это очаровательно по наглости и анекдотично по содержанию. Сколько раз мы уже слышали вот такое ханжески-лицемерное, фальшиво-проникновенное: русский народ хороший, русский народ не виноват, мы любим русский народ…»

Американский разбой, творимый по всему миру, властители Америки называет защитой демократии. События на Украине – последний по времени пример из длинного исторического ряда.

«Посольство США в Москве выпустило видеообращение к россиянам, где выразило солидарность с теми, кто, по их мнению, «стремится создать более мирное будущее». В ролике транслируются кадры с незаконных протестных акций против СВО. По сути, обращение посольства – это призыв к беспорядкам и грубое вмешательство во внутренние дела», – заявил председатель комиссии Государственной думы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Василий Пискарев. Всюду, куда приходили США под личиной миротворца, лились кровь и слезы. И началось это не после 1945 года, а намного раньше.

Вот неполное перечисление международных деяний дяди Сэма: 1817-1819 годы – захват Восточной Флориды; 1824-й – высадка войск в Пуэрто-Рико и на Кубе; 1833-й и 1852-й – нападение на Аргентину; 1835-й – вторжение в Перу; 1846-й – нападение на Новую Гранаду в Колумбии; 1854-й – попытка захвата Гавайских островов; 1855-й – вторжение и переворот в Никарагуа, 1856-й – война против Панамы; 1858-й – вторжение в Уругвай…

Америка воевала на Фиджи, в Мексике, Китае, захватывала Гавайские острова, нападала на Корею и португальскую Анголу, вторгалась в Парагвай, вводила войска в Египет. У этого списка нет конца…

Жорж Клемансо, который несколько лет жил в Америке, однажды сказал: «Америка – единственная страна, перешедшая из стадии варварства прямо в стадию деградации, минуя стадию цивилизации».

Для США перевороты, устраиваемые в других странах, стали нормой международной политики, и можно только повторить слова австралийца Джона Шиптона: «Начиная с 1945 года США разрушили 73 государства и ответственны за гибель 26 миллионов человек. Это – фильм ужасов».

Соединённые Штаты разорили Ирак, уничтожили государственность Ливии, бомбили Югославию и сейчас шлют вооружения на Украину… Кто остановит государство, которое выделяется тем, что, не зная цивилизации, оно шагнуло «из стадии варварства прямо в стадию деградации»?

В обращении американского посольства звучит напоминание о том, что США и Россия «соревновались и сотрудничали в преодолении величайших вызовов, стоящих перед миром». СССР и США были союзниками во Второй мировой войне, противниками в холодной войне, но американские «хозяева игры» ностальгируют по иным времена – по 1990-м годам, когда на развалинах Советского Союза им удалось на короткое время поставить ослабленную постсоветскую Россию в положение вассала.

Только те времена безвозвратно миновали.

Сергей Лавров как-то сказал: «…их завышенные ожидания о том, что Россия после 1992 года и даже немного раньше, извините за жаргон, у них «в кармане», конечно, закончились «похмельем»».

И раз Москва видит в обращении правительства США к народу России «верх цинизма» (Д. Медведев), то, может быть, наступает время и российскому посольству в США обратиться напрямую к американскому народу?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться