Да Силва повернётся лицом к России?

Да Силва повернётся лицом к России?

О событиях в Бразилии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Жизнь в Бразилии, взбудораженной недавними массовыми демонстрациями, постепенно приходит в норму. Однако шумные события сразу после Нового года в самой большой стране Южной Америки еще долго будут обсуждаться.

Напомню, что на президентских выборах в Бразилии победу одержал лидер социалистической коалиции 77-летний Лула да Силва. Он с минимальным перевесом опередил правого популиста 67-летнего Жаира Болсонару, занимавшего пост главы государства, и в третий раз стал президентом Бразилии.

Однако Болсонару не признал свое поражение, заявив, что «бразильская система электронного голосования подвержена мошенничеству», и потребовал аннулировать часть голосов. Высший избирательный суд страны отклонил запрос, а на его инициаторов наложил штраф.

Страсти стали накаляться и после вступления да Силвы в должность вылились на улицы. Вспыхнули беспорядки, сторонники Болсонару и те, кто к ним примкнул, начали захват правительственных зданий. В частности, люди, вооружённые палками и камнями, ворвались в здания парламента и Верховного суда и устроили там погром.

Беспорядки в Бразилии

Начались столкновения манифестантов с полицией. Да Силва объявил до конца января режим чрезвычайного положения. Полиция ведёт расследование событий.

Действия протестующих осудили во многих странах мира, в том числе в России. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко написала в своем Telegram-канале: «Уверена, что благодаря высокому политическому авторитету Лулы да Силвы последствия беспорядков удастся быстро преодолеть, сохранить внутриполитическую стабильность и национальное единство страны». Она напомнила, что во время пребывания на президентском посту в 2003-2010 годах да Силва внёс большой вклад в развитие двусторонних отношений с Россией и по праву считается одним из основателей БРИКС.

Лула и Болсонару

Многие склонны видеть в произошедшем американский след. Примерно по такому же сценарию происходил штурм Капитолия два года назад, когда в январе 2021 года сторонники Дональда Трампа прорвались в резиденцию конгресса. Это была попытка помешать утверждению победы Джозефа Байдена на президентских выборах.

Болсонару сравнивают с Трампом – он такой же эксцентричный. Характерно, что перед инаугурацией да Силвы Болсонару побывал в частной резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. «Это ещё больше наталкивает на мысль о том, что протесты в Бразилии – некий «привет Южной Америке» из Северной», – считает публицист Павел Дубравский. Он напомнил, что Болсонару часто называли «Трампом из тропиков».

Однако после провала выступлений протеста Болсонару выступил с их осуждением.

Бывший президент Боливии Эво Моралес также считает, что к событиям в Бразилии причастны США, но рассматривает происшедшее под иным углом зрения: «Политика США терпит неудачу, когда империя находится в упадке, она обращается к насилию, когда империя теряет гегемонию, она обращается к оружию и пулям…»

Моралес напомнил, что в начале декабря суд приговорил вице-президента Аргентины Кристину Киршнер к шести годам тюрьмы и пожизненно лишил права занимать государственные должности в рамках дела о коррупции.

В те же дни занимавший пост президента Перу Педро Кастильо распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Депутаты все же собрались на заседание и приняли решение об отставке главы государства. Кастильо был арестован, обвинён в организации мятежа и превышении полномочий. Власть перешла к вице-президенту Перу Дине Болуарте.

События в Аргентине, Перу и Бразилии Моралес считает звеньями одной цепи.

В 2017 году тот же Моралес обратил внимание на то, что у ряда руководителей южноамериканских стран были диагностированы онкологические заболевания. Да Силва, в то время бывший глава Бразилии, действующий руководитель этой страны Дилма Русеф, бывший президент Парагвая Фернандо Луго избавились от рака, а вот Уго Чавесу вылечиться не удалось…

Вообще, победы социалистов в Южной Америки считаются чуть ли не тенденцией. Можно вспомнить, что у власти в Венесуэле находится продолжатель дела Чавеса – Николас Мадуро. В 2018-м пост президента в Мексике занял лидер движения Национального возрождения Лопес Обрадор. В минувшем году главой Колумбии впервые стал представитель левых сил, бывший повстанец Густаво Петро. Вряд ли маленький Гондурас может серьезно влиять на мировую политику, но и там власть завоевала представитель левых сил – Ксиомара Кастро. В Чили высший государственный пост занимает сын хорватских эмигрантов, 36-летний социалист Габриэль Борич.

Вряд ли стоит ожидать, что эти и другие левые латиноамериканские политики станут врагами США. Скорее, им придётся лавировать. Но от них можно ожидать дружественных шагов по отношению к России.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться