О смене власти в Перу

О смене власти в Перу

Перестав быть союзником левых, президент остался врагом правых и лишился власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 декабря Конгресс Перу объявил импичмент президенту страны Педро Кастильо. Он задержан полицией по обвинению в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Первый вице-президент Дина Болуарте приняла присягу в качестве нового главы государства.

В прошлом году представитель левой партии «Свободное Перу» и бывший лидер забастовки сельских учителей Педро Кастильо стал первым левым президентом Перу с обещаниями решить проблему бедности, от которой страдают перуанские крестьяне.

В последние десятилетия Перу считалось одним из самых «правых» государств Латинской Америки. А в 2021 году перуанцы показали, что они устали от правых лидеров с их неолиберальными взглядами и приверженностью к США. Педро Кастильо, победивший на выборах 2021 года, – выходец из беднейшего региона Кахамарка. Родился в семье неграмотных крестьян. Получив педагогическое образование, работал учителем начальных классов в школе. Четыре года назад стал руководителем профсоюза работников образования и, возглавив забастовочное движение, сумел вынудить власть предоставить ряд льгот учителям.

В ходе предвыборной кампании Кастильо ходил в старом пончо и сандалиях из автомобильных покрышек, обещал отказаться от президентской зарплаты и жить на учительский оклад, но, став главой государства, не смог стабилизировать экономику страны. В итоге генсек партии «Свободное Перу» (СП) Владимир Серрон заявил, что «курс этого правительства не совпадает с предвыборными обязательствами». Серрон потребовал от Кастильо сдать партбилет, что тот и сделал в конце июня, после чего лишился парламентской поддержки.

Перестав быть союзником левых, президент остался врагом правых. Обещанные во время предвыборной кампании Кастильо реформы не состоялись, в стране стал нарастать хаос. Усугубил ситуацию экономический кризис. «Глобальные перебои с поставками товаров из-за пандемии и войны… привели к тому, что инфляция в стране достигла самого высокого уровня за последние десятилетия... Организация Объединенных Наций предупредила, что в Перу самый высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности в Южной Америке: половина населения не имеет регулярного доступа к достаточному питанию», – писала The New York Times.

Судьба Кастильо была окончательно решена, когда он пошел в атаку на транснациональные корпорации, контролирующие 80 процентов природных богатств Перу. В апреле 2021 года в интервью CNN он заявил, что «70% прибыли должны оставаться для страны, а они [частные компании] должны получать 30 %, а не наоборот, как сегодня». Совокупные инвестиции в горную промышленность Перу составляют $65 млрд. Почти 40 процентов прямых иностранных инвестиций принадлежит компаниям США, Канады и Великобритании.

А в октябре 2022 г. генеральный прокурор Перу Патрисия Бенавидес обвинила Кастильо в коррупции и создании преступной группировки. Было возбуждено уголовное дело против супруги президента и двух ее братьев, а невестка Кастильо получила 30 месяцев тюрьмы за «участие в преступной группе».

7 декабря Конгресс Перу должен был рассмотреть вопрос о начале процедуры импичмента, но Кастильо решил сыграть на опережение: за несколько часов до голосование по импичменту он объявил о роспуске конгресса и создании чрезвычайного правительства. Ответом ему стала массовая отставка большей части членов правительства и совместное заявление перуанских вооружённых сил и полиции о том, что у Кастильо нет законных полномочий для выполнения своего указа.

Вице-президент Дина Болуарте выступила против роспуска конгресса. «Я отвергаю решение Педро Кастильо о нарушении конституционного строя с закрытием конгресса. Это государственный переворот», – объявила бывшая союзница Кастильо. Посольство США в Лиме заявило, что «категорически отвергает любые внеконституционные действия президента Кастильо».

Всего через два часа после заявления Кастильо конгресс проголосовал за импичмент президенту 101 голосом против 6 при 10 воздержавшихся. А вечером 7 декабря прокуратура объявила, что Кастильо арестован по обвинению в “бунте”.

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс выступил с заявлением: «Мы продолжаем внимательно следить за событиями, они очень динамичны, но, как представляется, Конгресс Перу предпринял корректирующие действия, осуществив импичмент президента».

Дина Болуарте приняла присягу на пленарном заседании конгресса и стала первой женщиной-президентом в истории Перу. Она пользуется репутацией яркого представителя так называемых икорных левых (izquierda caviar): этим прозвищем в Перу обозначают людей, которые утверждают, что придерживаются левых взглядов, но при этом легко меняют политические убеждения.

Болуарте – активная сторонница Клауса Шваба. Как отмечает перуанская левая газета Expreso, она «намерена преподнести национальные богатства Перу на блюдечке глобальной элите». Акции мирового лидера в золотодобыче, прочно прописавшейся в Перу американской корпорации Newmont Mining, после заявления Кастильо резко упали, то после его импичмента мгновенно пошли в гору.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться