У Европейского союза появились зубы Североатлантического блока

Натовские зубы Евросоюза

«Золотой миллиард» заявил о своих намерениях в штаб-квартире НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Штаб-квартиры НАТО и Совета Европы находятся совсем рядом: от здания Берлемон в Брюсселе, где располагается Еврокомиссия, до Rue de la Fusee со штаб-квартирой НАТО меньше 5 километров по прямой. Они стали ещё ближе после того, как 10 января председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Евросовета Шарль Мишель и генсек НАТО Йенс Столтенберг подписали декларацию о расширении и углублении сотрудничества.

Итак, у Европейского союза появились зубы Североатлантического блока – этого военно-политического альянса с претензией на глобальную ответственность. Слова из декларации о приверженности «защите мира, свободы и процветания в Евроатлантическом регионе» этому не мешают. Ведь там есть и другие слова: Евро-Атлантика «сталкивается с самой серьезной угрозой евроатлантической безопасности за последние десятилетия»; требуется «усмирить Россию», которая «нарушает международное право и принципы Устава ООН», «усугубляет продовольственный и энергетический кризис, затронувший миллиарды людей по всему миру».

Политики из Вашингтона немало успели за неполные одиннадцать месяцев проведения российскими вооружёнными силами СВО. Потребовалось взорвать уже наполненный газом «Северный поток – 2» – и они взорвали, выбив зубы у экономики Германии. Потребовалось – и вынудили Россию, чтобы остановить дальнейшее продвижение НАТО на восток, ввести войска на территорию Украины. Потребовалось развернуть в СМИ невиданную кампанию лжи – и весь западный мир глотает теперь басни о том, что Россия «ответственна за мировой продовольственный кризис», что она «должна немедленно прекратить агрессию и уйти с Украины»...

«Наше укрепляющееся стратегическое партнерство, – говорится в документе, подписанном в Брюсселе 10 января, – способствует укреплению безопасности в Европе и за ее пределами. НАТО и ЕС играют взаимодополняющие, согласованные и взаимоукрепляющие роли в поддержании международного мира и безопасности. Мы будем и далее мобилизовывать совокупный набор инструментов, имеющихся в нашем распоряжении, для достижения наших общих целей во благо нашего миллиарда граждан». Наш миллиард – это «золотой миллиард» (Евросоюз плюс США).

Теория т. н. золотого миллиарда знакома давно. У скептиков она считается конспирологической. И действительно: если идти на поводу у нарочитого комизма, с каким критики этой «теории» ссылаются на «некие тайные силы», которые добиваются «перераспределения львиной доли благ в пользу сравнительно небольшой доли населения Земли» и «стремятся уничтожить Россию», то вроде бы – конспирология, заслуживающая только того, чтобы её высмеять.

А если без бла-бла-бла? Вот документ, принятый Советом Европы и НАТО, который прямо указывает на необходимость «достижения наших общих целей во благо нашего миллиарда граждан». При этом Североатлантический альянс и Европейский союз – структуры, созданные и функционирующие в интересах правящих кругов Евро-Атлантического (коллективного) Запада, добивающегося глобального доминирования любой ценой.

«Непрекращающийся конфликт, хрупкость и нестабильность в наших европейских соседях подрывают нашу безопасность и создают благодатную почву для стратегических конкурентов, а также террористических групп, для усиления влияния, дестабилизации общества и создания угрозы нашей безопасности». Внимание: появление конкурентов на «территории ответственности» НАТО/ЕС теперь объявлено угрозой безопасности, которую НАТО будет подавлять, а ЕС – оплачивать. Причем, если следовать Брюссельской декларации, не только в Старом Свете, но и за 8 тысяч километров. «Растущая самоуверенность и политика Китая создают проблемы, которые нам необходимо решать. Как подчеркивается в Стратегической концепции НАТО и в Стратегическом компасе ЕС, это ключевой момент для евроатлантической безопасности и стабильности, более чем когда-либо демонстрирующий важность трансатлантических связей, призывающий к более тесному сотрудничеству ЕС-НАТО».

Что из этого следует? «НАТО [где, напомним, доминируют США. – Е.П.] остается основой коллективной обороны для своих союзников и имеет важное значение для евроатлантической безопасности. Мы признаем ценность более сильной и дееспособной европейской обороны, которая вносит позитивный вклад в глобальную и трансатлантическую безопасность, дополняет НАТО и совместима с ним». Это имплементация America first, ставящая крест на всякой возможности для Европы прямо заявлять о своих интересах. Документ ставит крест и на многолетней попытке Евросоюза обрести самостоятельность в военной сфере. Отвечая на вопрос журналистов, следует ли теперь считать европейскую «стратегическую автономию», о которой размечтался Макрон, мертвой идеей, Шарль Мишель отмахнулся: будет дополнять евроатлантическую стратегию.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru