Символика Шанхайской организации сотрудничества

О влиянии Шанхайской организации сотрудничества

Век Азии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во второй половине января официальный Минск выразил готовность ускорить выполнение международных юридических процедур для вступления Белоруссии в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена. Об этом заявил начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Республики Беларусь Игорь Белый, участвовавший 17 января в церемонии подписания протокола по итогам консультаций уполномоченных представителей государств-членов ШОС с уполномоченным представителем Белоруссии.

То, что Белоруссия заинтересована во вступлении в ШОС, поддерживает её цели и принципы деятельности и полагает, что участие в этом интеграционном объединении будет способствовать укреплению международного статуса и авторитета республики, общеизвестно. Еще 9 декабря 2005 года исполнительному секретарю ШОС была вручена официальная заявка Республики Беларусь на получение статуса наблюдателя при организации. С 2010 года Белоруссия является партнёром по диалогу, а с 2015 года имеет статус официального наблюдателя ШОС. Решение о начале процедуры приема Белоруссии в организацию было принято на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Самарканде (Узбекистан) в сентябре 2022 года.

Сама Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001 году шестью государствами – Россией, Казахстаном, Китайской Народной Республикой, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Цель организации – стабилизация обстановки в Центрально-Азиатском и прочих регионах планеты, укрепление дружбы и добрососедства, развитие сотрудничества в политической, научной, экономической и других сферах.

Приоритетной задачей Организации является сотрудничество в сфере безопасности и по устранению угроз со стороны экстремистов и террористов в Центрально-Азиатском регионе. Ещё одна важнейшая задача Шанхайской организации — создание условий для развития экономического партнерства в регионе. В рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества её члены увеличивают свой товарооборот и взаимные инвестиции, развивая производственное партнерство.

Следует отметить, что идея создания этой организации возникла у Москвы и Пекина тогда, когда США, выступая в качестве последней и единственной мировой сверхдержавы, своей политикой анонсировали создание новой глобальной системы. Россия, проигравшая холодную войну и лишившаяся статуса сверхдержавы, вновь начала набирать силу. Китаю, в свою очередь, нужен был единомышленник в его экономическом противостоянии Западу и Японии. Участие в ШОС облегчило Китаю и задачу по контролю за собственной протяженной границей, длина которой превышает 7 тысяч километров. С созданием ШОС Пекин смог переключиться на решение других важных вопросов, таких как, например, регулирование бурно развивавшейся национальной экономики.

Весьма примечательно, что в 2005 году, когда в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве наблюдателей были приняты три такие крупные азиатские державы, как Иран, Индия и Пакистан, о своем желании стать членом ШОС заявили и США. Однако участники объединения тогда же благоразумно отклонили возможность сотрудничества с Вашингтоном.

Сейчас, на фоне обострения отношений с Соединёнными Штатами, структурное оформление и возможное расширение Шанхайской организации сотрудничества стало важным и для Пекина, и для Москвы. В преддверии недавнего (сентябрьского) саммита ШОС некоторые западные СМИ отметили, что лидеры России и Китая как никогда близки к созданию «антизападной коалиции». К сентябрю 2022 года Шанхайская организации сотрудничества охватывала примерно 60% территории Евразии, 40% населения мира и более 30% мирового ВВП.

Уже подписано соглашение о предоставлении статуса партнёра по диалогу (этап, предшествующий получению статуса наблюдателя) Египту. Аналогичные решения ожидаются в отношении Катара и Саудовской Аравии, претендуют на такой статус Бахрейн и Мальдивы. Москва и Пекин пытаются обозначить сферу своего возможного политического влияния или партнёрства. И вероятно, уже в ближайшее время организация, если судить по площади, населению, экономическому потенциалу, действительно может стать весьма влиятельной.

Полноправными членами ШОС сейчас являются 8 государств: Россия, Китай, Индия, Пакистан, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. К ним сейчас добавляются Белоруссия и с высокой долей вероятности Иран, подавший в секретариат ШОС заявление о намерении стать полноправным членом организации еще в марте 2008 года. Афганистан и Монголия (и пока Иран) уже имеют статус наблюдателей. Статус партнёров по диалогу – у Турции, Азербайджана, Армении, Камбоджи, Шри-Ланки, Непала, с фактическим присоединением Египта, Катара и Саудовской Аравии.

По мнению ряда исследователей, ХХI век – это век Азии, и многие имеющие мировое значение политические процессы будут происходить именно в этой части света. Роль Азии в будущем мировом устройстве растет, и организация, состоящая в основном из азиатских стран, может уверенно заявлять о себе как о влиятельном участнике международной политики. Понимают это и в Европе: присоединение к организации Белоруссии, находящейся в центре континента, – лишь одно из подтверждений тому.

Сегодня значимость Шанхайской организации сотрудничества очевидна, особенно если обратить внимание на товарооборот стран-членов и наблюдателей этой организации. В то же время говорить об усилении внешнего влияния ШОС без её структурного оформления и усиления договорной базы пока преждевременно. Однако, судя по активности Москвы и Пекина, ШОС будет расширяться, развиваться и укрепляться. И, возможно, вскоре мы станем свидетелями формирования нового блока в противовес Соединённым Штатам.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться