Шпионские страсти и другие акты сербской драмы

Шпионские страсти и другие акты сербской драмы

Тот случай, когда нет нужды читать между строк

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

8 января президент Александар Вучич сообщил о рекордном наплыве агентов иностранных спецслужб: «В этот Новый год Белград стал новой Касабланкой. Не было шпионов, которые бы не оккупировали наши отели, столько шпионов никогда еще не было. Мы зафиксировали рекорд, перед Новым годом и после Нового года из-за всего, что происходило в Косово и Метохии».

Заявление не осталось без внимания и дало повод предположить, что сравнение с Касабланкой свидетельствует, что в период праздников президент нашел время посмотреть музыкальный мелодраматический кинофильм 1963 года французского режиссёра Анри Декуэна. Фильм известен тем, что, помимо других песен, испанская актриса и эстрадная певица Сара Монтьель исполняет ставшие знаменитыми на весь мир Bésame Mucho и «Жизнь в розовом свете».

Казалось бы, можно только порадоваться: ничто человеческое президенту не чуждо и почему не насладиться красивой музыкой фильма, название которого – «Ночи в Касабланке». Но в иностранном прокате фильм получил другие названия – «Касабланка — гнездо шпионов», «Шпионское гнездо в Касабланке». Отсюда и сравнение. Но А. Вучич настаивает, сербский лидер даже указал конкретные даты – «с 20 декабря по 5 января было такое число шпионов, какого в Белграде не фиксировали со Второй мировой войны. Очевидно, что многие готовили самые разные вещи, иностранные службы делают свою работу».

Острословы не упустили шанса и в красках принялись описывать, как сотни суровых мужчин и белокурых грудастых и ногастых лиц иного пола стоят в очереди на регистрацию в белградских отелях, чтобы зафиксировать там свои документы, фото анфас и профиль, а также отпечатки пальцев. Но шутки в сторону: А. Вучич безусловно прав в том, что спецслужбы всего мира делают свою работу, и Сербия не исключение. Как ранее заявлял сам президент Сербии, многочисленные иностранные разведки действуют на территории страны, пытаясь влиять на ситуацию и собирая данные. Заявление от 8 января – ещё одно подтверждение тому, но требующее пояснения.

Дело в том, что позиция сербских властей в данном вопросе является примером того, как руководство независимой и суверенной в прошлом страны реагирует на внешние вызовы. Стоит напомнить, что в ноябре 2019 года в Белграде вспыхнул «шпионский скандал», шитый белыми нитками, но имеющий откровенно антироссийскую направленность. Резонанс пошёл после вброса в соцсети некоего видео, которое разместил известный своей грязной репутацией «независимый болгарский журналист» Христо Грозев, признанный в РФ иноагентом. В своих комментариях к ролику он утверждал, что на видеозаписи засняты неизвестный офицер сербской армии и представитель военного атташата РФ в Сербии, то есть снята задокументирована «вербовка агента российскими шпионами».

А. Вучич потребовал от России объяснений и созвал срочную пресс-конференцию в президентском дворце. В ходе конференции выяснилось, что видео датировано 24 декабря 2018 года, то есть годичной давности. Далее стало известно, что «завербованный высокопоставленный сербский агент в МО» является давно уволенным из ВС отставным подполковником и частным предпринимателем, а сьёмки произведены по заказу ЦРУ одной из спецслужб стран НАТО. Официальный представитель МИД РФ М. Захарова назвала «шпионский скандал» в Сербии очередной провокационной историей и подчеркнула, что с подобными вещами МИД встречается с «завидной регулярностью».

Тем не менее сербский президент настаивал: «У меня только один вопрос к русским друзьям. Сербия — единственная страна, которая не ввела санкции против РФ, ни разу не голосовала против РФ, ничем не угрожала отношениям России и Сербии. Я просто спросил зачем, не вижу логики во всем». И резюмировал: «Меры нашей контрразведывательной защиты мы резко увеличили. Значительная часть стран иногда легально, иногда нелегально хочет получить данные о численности войск, расположении военных, вооружениях, планах. Мы предприняли меры, чтобы помешать таким действиям». Поскольку прозвучали прямые обвинения в адрес России, требуются некоторые пояснения и уточнения.

19 февраля 2000 года генерал-лейтенанту Бармянцеву Евгению Николаевичу Указом Президента РФ было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». На тот момент 30-летний А. Вучич был министром информации Сербии и должен знать кто это. Но если забыл – напомним.

Герой России генерал-лейтенант Е. Н. Бармянцев

Герой России генерал-лейтенант Е. Н. Бармянцев

Евгений Николаевич Бармянцев родился 10 декабря 1943 года в Сталинграде. В 1962 году поступил и в 1965-м окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище имени 26 Бакинских комиссаров. В 1975 году окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. В 1977-1983 годах ‒ помощник военного атташе при посольстве СССР в США, затем военный атташе при посольстве СССР в Сирийской Арабской Республике. В 1992-2001 гг. ‒ военный атташе при посольстве Российской Федерации в Югославии, генерал-лейтенант. В июне 1999 года принимал непосредственное участие в разработке и обеспечении марш-броска сводного батальона ВДВ РФ на Приштину. Скончался 18 декабря 2018 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

А чем были заняты новые «демократические» власти Сербии? Известный в Сербии политолог Срджан Перишич (Срђан Перишић) отмечает, что вскоре после агрессии Североатлантического альянса в 1999 году руководство Сербии развернулось в сторону Запада вопреки мнению абсолютного большинства населения. Под прикрытием «реформ» началась масштабная реорганизация сербской армии с таким расчётом, чтобы свести ее функции к вспомогательным в операциях НАТО. Уже к 2012 году в составе ВС Сербии осталось всего шесть бригад, а для общественности все это преподносилось как необходимая «модернизация».

14 марта 2002 года в ресторане «Шарич» был задержан с поличным при передаче секретных сведений сотруднику посольства США Джону Нейбору человек, который оказался заместителем главы правительства, депутатом скупщины, недавним начальником Генштаба. Генерал-полковник Момчило Перишич пошёл на контакт с ЦРУ в инициативном порядке, передав «документы особой важности о безопасности Союзной республики Югославия, в том числе, Косово и Метохии, а также записи заседаний коллегии ГШ», сообщало тогда сербское информационное агентство «Танюг». Задержанного быстро освободили – парламент отказался снять с него неприкосновенность.

1 июня 2003 года Сербия получила статус «потенциального» кандидата», и вскоре начались переговоры о подписании Соглашения об ассоциации и стабилизации между Сербией и ЕС. Впрочем, в мае 2006 года ЕС заморозил переговоры, потребовав передать Международному трибуналу генерала Ратко Младича, причём за информацию о его местонахождении была назначена награда в 10 млн евро. В Белграде приложили все силы: в Гаагу были отправлены бывший начальник службы безопасности Сербии Властимир Джорджевич, генерал Здравко Толимира и ряд других высокопоставленных военных. В 2008 году Агентство по безопасности и информации Сербии возглавил 35-летний Саша Вукадинович (бывший ранее директором УФСИН), который сосредоточил усилия этой созданной в 2002 году спецслужбы на выполнении требований Гааги. Вскоре был арестован и передан Радован Караджич, а генерала Р. Младича сербская спецслужба сумела найти лишь в 2011 году. Он был немедленно экстрадирован в Гаагу, где и приговорен к пожизненному заключению.

С. Вукадинович до своего назначения на пост директора БИА возглавлял Управление по исполнению наказаний в Министерстве юстиции

С. Вукадинович до своего назначения на пост директора БИА возглавлял Управление по исполнению наказаний в министерстве юстиции

18 июля 2005 года было подписано соглашение о транзите войск блока НАТО через территорию Сербии с использованием аэродромов, шоссейных и железных дорог, а также информационных и коммуникационных систем. В декабре 2006-го Белград присоединился к программе НАТО «Партнёрство во имя мира». С 2008 года начались активные мероприятия по реформированию сербской армии в плане подготовки её к вступлению в НАТО. Точнее говоря, «реформы» начались гораздо раньше – было проведено нескольо чисток среди старших и высших офицеров, после чего в сербской армии не осталось ни одного генерала с опытом командования соединением. Проводились все эти мероприятия по «оптимизации» под контролем британских офицеров. Так, в 2003 г. должность советника министра обороны занял британский генерал-майор Джон Мур-Бик, и таких «консультантов» в Белграде появилось немало.

В 2011-м был заключён договор о принятии Сербией кодификационной системы НАТО, в том же году сербский министр обороны и представители НАТО подписали соглашение о безопасности информации, по которому спецслужбы блока получали полный доступ к «чувствительным сведениям». В январе 2015 года подписан IPAP (Individual partnership action plan) – индивидуальный план действий партнёрства, которым предусматривалось дальнейшее расширение сотрудничества с НАТО во всех сферах военной деятельности. Месяц спустя скупщина ратифицировала соглашение с НАТО Status of Forces Agreement, в результате чего войска НАТО получили право не только беспрепятственно проходить по территории Сербии транзитом, но получать от сербских властей всё, что необходимо альянсу для транспортировки, технического обеспечения и снабжения. При этом военнослужащие НАТО получили дипломатический иммунитет и были освобождены от ответственности в случае нанесения ими ущерба и даже гибели сербских граждан. Бывший тогда премьером Александр Вучич пояснил, что НАТО необходима Сербии как союзник в деле «защиты сербского народа в Косове», а глава МИД Ивица Дачич отметил, что отрицание ценности сотрудничества с НАТО – это предательство национальных интересов Сербии. В феврале 2015-го советником А. Вучича стал бывший британский премьер Тони Блэр! Да, тот самый Тони, который был одним из самых активных сторонников силового воздействия на Сербию в пользу Косово, в том числе путём бомбардировок Белграда.

Упомянутый выше С. Перишич указывал, что особую роль в реформе оборонного сектора Сербии сыграл Амадей Уоткинс – эксперт по Балканам и реформе обороны в Академии обороны Великобритании. Он был откомандирован в Белград из британского МО в 2003 году и в течение десяти лет занимался армейской реформой в Сербии, а с 2014 по 2017 год – реформой сербского МВД. Выполнив все поставленные задачи, А. Уоткинс получил назначение в соседнюю Черногорию, где стал советником одиозного Мило Джукановича.

Вернемся к последним заявлениям президента Сербии, на которые он в январе не поскупился. После жалоб на засилье шпионов и превращение Белграда в Касабланку А. Вучич обрушился на ЧВК «Вагнер», а если точнее – на РФ, обвинив нашу страну в вербовке сербов для участия в СВО. Сербские добровольцы действительно участвуют в СВО, и это не секрет. Так, 17 января агентство РИА "Новости" взяло интервью в Запорожской области у одного из них – члена добровольческого батальона имени Судоплатова. Боец с позывным Дунай сказал: «Мы приехали поддержать русских братьев, так как мы хорошо помним события, которые были в Югославии в 1990-е годы. Мы помним ту несправедливость, которую НАТО проявило по отношении к Сербии, и ситуацию в Косово. Поэтому мы приехали поддержать русский народ в их справедливой борьбе». Заметим: это не завербованные наёмники, это добровольцы, но в Сербии им грозят уголовным преследованием. А. Вучич в армии, как известно, не служил и добровольцем не был – он предпочёл в 17 лет начать политическую карьеру, а в 23 года стал членом парламента. И должен бы знать, сколько раз русские добровольцы приходили на помощь сербам, в том числе в Косово.

А самое примечательное и знаковое заявление А. Вучич сделал 20 января после серии закулисных встреч, проведенных в кулуарах форума в Давосе с представителями США и ЕС. По словам Вучича, он сделал всё что мог для сохранения Сербии, но «нас ждут нелёгкие дни, много тяжёлых решений», поскольку на данный момент Соединённые Штаты и Евросоюз интересуют только антироссийские санкции и независимость Косово. В тот же день российский посол Александр Боцан-Харченко добился встречи с председателем Скупщины Сербии Владимиром Орличем, на которой, согласно сообщениям прессы, состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и развитии обстановки в свете событий в Косово и Метохии.

23 января председатель исполкома правящей Сербской прогрессивной партии Дарко Глишич сообщил, что Александр Вучич на внеочередном заседании ознакомил руководство партии с давлением Запада на страну по поводу вопроса Косово и Метохии. На слова ряда высших партийных функционеров о том, что нужно отказаться от дальнейших переговоров, Вучич заявил, что, «если кто-то думает, что может и умеет лучше, он уйдет и если кто-то думает, что нужно экономически уничтожить страну, он передаст руководство самым умным».

Это тот случай, когда нет нужды читать между строк.

Заглавное фото: rossaprimavera.ru

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться