Кисида собрался в Киев

Кисида собрался в Киев…

Россия прекращает ежегодные переговоры с Японией по вылову рыбы у Курильских островов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В Японии обсуждают заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды о желании встретиться с Зеленским в Киеве. Агентство «Киодо цусин» сообщает: «Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в среду [25 января], что рассмотрит вопрос о посещении Украины, подвергшейся вторжению России с февраля 2022 года, для проведения переговоров с президентом Владимиром Зеленским, если будут соблюдены соответствующие условия». «На данный момент ничего не решено, но мы будем рассматривать вопрос о том, стоит ли посетить Украину с учетом различных обстоятельств», – заявил Кисида на заседании парламента. «Поездка могла бы продемонстрировать активную вовлеченность Токио в процесс оказания помощи Киеву», – считает японская газета «Иомиури симбун».

Желание лично пообщаться с Зеленским и, как сообщается, «осмотреть места боёв» возникло у премьера Кисиды в силу сугубо внутриполитических расчётов. В Киеве перед кино- и фотокамерами японских корреспондентов он хотел бы предстать несгибаемым борцом на свободу и демократию. Это сейчас ему нужно, его рейтинг критически скатился вниз. В связи со скандалами в правительстве и намерением премьера обложить население налогами на войну в Японии заговорили о возможной отставке Кисиды. А ему хочется досидеть в премьерском кресле хотя бы до лета, чтобы в качестве председателя G7 провести в мае в Хиросиме саммит лидеров «семёрки».

Отвечая на критику в парламенте за то, что он не пытается «найти путь к диалогу с Россией», Кисида произнес слова, которые иначе как несуразицей назвать нельзя. Вот как он видит «путь к диалогу»: «Мы будем продолжать поддерживать Украину, одновременно вводя жесткие санкции против России в сотрудничестве с международным сообществом, включая G7». Уличая премьера в нежелании диалога с Москвой, председатель ведущей оппозиционной Конституционно-демократической партии Кэнта Идзуми отметил, что лидеры Франции и Германии после начала СВО проводили телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным, в то время как Япония не делала таких попыток.

Кисида намеревается придать саммиту в Хиросиме выраженную антироссийскую направленность. Призывы к устранению ядерной опасности прозвучат в городе, где американцы испепелили в атомном огне сотни тысяч японцев. «На саммите Кисида планирует изложить свое видение мира без ядерного оружия на фоне опасений, что Россия может использовать ядерное устройство против Украины в продолжающейся войне…» – пишет «Киодо цусин».

Токио демонстративно поддерживает линию США на затягивание СВО в целях истощения экономики России. Объявлено, что в Японии пройдет обучение сапёров ВСУ, им будет передано новейшее японское оборудование по обезвреживанию мин. Позицию Москвы в данном вопросе на днях изложил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Военный потенциал Японии, – сказал он, – едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией».

Враждебная позиция Токио не может не вызвать реакции Москвы, причем не только дипломатической. Похоже, терпение российского руководства подходит к концу; видимо, Кисиде и его правительству скоро предстоит испытать, что такое ответные санкции северного соседа.

Одной из болезненных для Токио сфер японо-российских отношений является японское рыболовство в российских водах. Приостановка лова рыбы и добычи морепродуктов в акваториях нашей страны является в Японии острой внутриполитической проблемой. Речь идет о жизни тысяч японских рыбаков и их семей.

Москва долго не решалась использовать эффективное средство воздействия на Токио, разрешая японским судам вести лов даже не в 200-мильной экономической зоне, а… в российских территориальных водах (случай, не имеющий прецедентов!), ежегодно продлевая соглашение ельцинских времен, в котором по требованию японской стороны обходился вопрос о принадлежности России южных Курильских островов и омывающих их вод.

Россия не будет больше проводить ежегодные переговоры с Японией по вылову рыбы у Курил. Японская газета «Хоккайдо симбун» разъясняет суть происходящего: «Россия объявила о решении не проводить ежегодные переговоры с Японией по вопросу о безопасном рыболовстве, осуществляемом японцами в акватории северных островов (российских Курильских островов. – А.К.) в соответствии с Соглашением 1998 года. Это вызвало глубокое разочарование и тревогу рыбаков северной и северо-восточной части Хоккайдо с центром в Нэмуро. Уже сейчас японские промысловики опасаются ожидающих их больших трудностей в добыче ценных пород рыбы и морепродуктов».

И далее: «Так называемый безопасный рыбный промысел, который осуществляется без затрагивания вопроса юрисдикции четырех островов, все-таки оказался подвержен влиянию политических факторов в японо-российских отношениях, в том числе в важной для Токио сфере двустороннего сотрудничества в области рыболовства. Нет никаких сомнений, что на этот вопрос повлияло резкое ухудшение отношений между двумя странами, которое произошло после начала спецоперации на Украине. Для японского правительства, которое с оптимизмом смотрело на перспективы возобновления ежегодных переговоров, это обернулось явным и грубым просчетом. Именно так воспринята ситуация рыбаками, которые испытывают большую тревогу за свое будущее».

Лишение японских рыбаков возможности вылавливать рыбу и морепродукты у наших островов вряд ли пойдет на пользу правящей Либерально-демократической партии, в частности на местных выборах в апреле. Да и на рейтинге Кисиды безусловно скажется. Захотят ли японцы держать в премьерском кресле политика, который ухудшает их жизнь?

Ну а что касается рекламного вояжа в Киев, то он может не состояться «по соображениям безопасности».

Однопартиец Кисиды, бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори уже заявил: «Действительно ли стоит вкладывать столько усилий в Украину? Практически немыслимо, что Россия проиграет».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться