«Украинский» Херсон в зеркале западных СМИ

«Украинский» Херсон в зеркале западных СМИ

Вскоре после прихода ВСУ город пропал из информационного поля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Французская Le Monde в первой половине декабря изобразила картину первых недель жизни Херсона после так называемого «возвращения» этого российского города в состав Украины. Характерны высказывания херсонцев, которые цитируются изданием, не выпадающим из общего антироссийского русла западных СМИ.

«Когда были русские, у нас не было недостатка ни в чем, и мы не боялись ходить по улице. Теперь пытаемся выжить!» – приводит Le Monde слова одной из жительниц Херсона.

«Украинские солдаты нам не помогают, они только притягивают снаряды на нашу голову», – говорит другая херсонская жительница.

Солдат украинской теробороны подтверждает, что, когда в городе были русские, за российскими паспортами и гуманитарной помощью стояли очереди. И он тут же обвиняет херсонцев старших поколений в «продажности»: они, оказывается, соглашались получать российские пенсии, а кто-то охотно пошёл к «русским оккупантам» на работу. Впрочем, французское издание даёт возможность понять, в чём действительная причина такого поведения: «Русские, когда пришли в Херсон, сразу же включили свои телеканалы. Я услышала советский, ой... российский гимн, он такой же, только с другим текстом… И я плакала от радости!.. Когда я все это услышала, у меня защемило сердце», – сказала в разговоре с французскими журналистами ещё одна женщина, жительница Херсона, объяснившая, что общая история с Россией – это её молодость.

Французская Le Monde в первой половине декабря изобразила картину первых недель жизни Херсона

Британский телеканал Sky News опубликовал интервью с херсонцем, который на вопрос журналистов, стало ли в городе лучше после прихода ВСУ, ответил совершенно откровенно: «Хуже. Стало хуже».

The Washington Post в декабре разместила материал в котором рассказывается, как многие жители Херсона в ноябре ушли вместе с российской армией за Днепр. Кстати, название материала WP красноречиво: «В Херсоне симпатии к России осложняют реинтеграцию в состав Украины».

The New York Times написала, что украинские власти, вернувшись в Херсон, начали репрессии. Расширился поиск «коллаборационистов». Под флагом «борьбы с коллаборационизмом» сводятся личные счеты, отжимается бизнес. «Повышаются "тарифы" на то, чтобы "отмазать" человека от уголовных дел за коллаборационизм, аресты идут даже за переписку с родственниками. СБУ должно собрать обменный фонд, а это порядка 4000 человек», писал украинский телеграм-канал «Резидент». Практикой в Херсоне (и не только там) стало ставить «коллаборационистов» на колени на улице или привязывать к столбам.

Практикой в Херсоне (и не только там) стало ставить «коллаборационистов» на колени на улице или привязывать к столбам.

Тех оставшихся в Херсоне мужчин, против кого нет доносов и кто подходит по возрасту, принудительно мобилизуют в ВСУ и отправляют в район боевых действий. Командиры заявляют им, что они обязаны «искупить кровью» свое поведение в российском Херсоне.

«Жители Херсона, которые могли спокойно уехать на территорию России, получить квартиру, работу и продолжить обычную мирную жизнь», – писал 25 декабря телеграм-канал «Херсонский вестник», были мобилизованы и отправлены на фронт под Марьинку. «Очень немногие вернутся домой».

В соцсетях появляется информация о том, что украинские солдаты грабят херсонцев. На днях в одном из домов Суворовского района Херсона обнаружили труп местного жителя со следами пыток. Из его жилья пропали телевизор, микроволновая печь, зимние вещи; соседи видели, как из дома выходили трое украинских военных.

Такие новости, однако, не попадают в центральные киевские СМИ. А с середины декабря замолчали о происходящем в Херсоне и западные массмедиа. Город пропал из информационного поля, теперь ограничиваются публикацией новостей об артиллерийских перестрелках; местных жителей, их настроений и проблем больше не существует – дотошных корреспондентов приструнили.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться