Переданный из Турции бронеавтомобиль Kirpi был подбит и захвачен у ВСУ бойцами ЧВК "Вагнер" в районе села Благодатное, которое на днях было успешно занято. Это второй известный турецкий Kirpi, попавший в руки российских солдат в достаточно целом состоянии

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили населённый пункт Николаевка к северу от Соледара, пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Село находится по соседству от освобожденного вчера «оркестром» Сакко и Ванцетти, возле железной дороги. Следующий стратегически важный пункт обороны ВСУ по железной дороге в направлении Северска – Раздоловка.

* * *

Ночью российские артиллеристы уничтожили склад ВСУ с боеприпасами в районе Зеленовки Херсонской области, пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в экстренных службах.

В результате удара ликвидированы четыре ВСУшника и ещё три ранены. Также было уничтожено три единицы автомобильной техники.

Кроме того, артиллерия ВС РФ нанесла удар по одному из расположений ВСУ в районе Ольговки, в результате которого погибло 10 боевиков противнка и ещё восемь были ранены. Также была уничтожена техника противника.

* * *

По Артемовску на середину дня 02.02.2023 сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

Оперативного окружения города пока нет. Как минимум одна дорога доступна для использования в интересах снабжения Артёмовской группировки ВСУ. Её перехвата не стоит ожидать ранее взятия Парасковиевки и Красной Горы.

Основные продвижения в городе на сегодня идут в юго-восточных и северо-восточных районах города.

Красное противник пока прочно удерживает. Полноценного штурма посёлка пока нет. Противник спешно укрепляет позиции к юго-востоку и югу от Часов Яра.

Признаков начала системного отвода ВСУ из города пока нет. Пока что противник стремится максимально долго подержаться за позиции в городе, покуда сохраняется возможность снабжения. В этом плане бои у Красной Горы и Парасковиевки имеют решающее значение для ускорения событий в Артёмовске.

* * *

Марьинка. Наступление продолжается. Работает российская артиллерия.

Артиллеристы 5-й бригады 1-го армейского корпуса ВС РФ работают совместно с авиа- и наземной разведкой – такая связка позволяет добиться высоких результатов и максимально эффективно отработать по заданным целям.

Полученный в ходе боевых действий опыт позволяет артиллерийским расчётам поражать цели с минимальным расходом боеприпасов.

Удары из 152–мм пушки «Гиацинт-Б» наносятся по скоплениям живой силы и технике, пунктам управления и огневым позициям ВСУ.

* * *

По сведениям Минобороны России на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами армейской авиации и артиллерии «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта НОВОСЁЛОВСКОЕ Луганской Народной Республики.

– Уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта ВОЛЧАНСК Харьковской области нанесено поражение трем украинским боевым машинам РСЗО «Град».

На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате огня артиллерии и успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населённого пункта КАРМАЗИНОВКА Луганской Народной Республики, а также СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.

– Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 100 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и гаубица Д-30.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются наступательные действия подразделений «Южной» группировки войск. Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение подразделениям 59-й мотопехотной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии в районах населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ И ВАСЮКОВКА Донецкой Народной Республики.

– Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, один танк, бронетранспортёр, два пикапа, гаубица «Мста-Б» и гаубица Д-30.

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ в результате огня артиллерии и активных действий группировки войск «Восток» уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих 110-й бригады территориальной обороны в районе населённого пункта ПОЛТАВКА Запорожской области и 72-й механизированной бригады в районе населённого пункта УГЛЕДАР Донецкой Народной Республики. Также за сутки уничтожены четыре боевые бронированные машины и два автомобиля ВСУ.

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате огня артиллерии в районах города ХЕРСОН и населенного пункта ЗМИЕВКА Херсонской области уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

* * *

В Херсонской области задержан наводчик ВСУ, по данным которого совершено, как минимум пять обстрелов, сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

Подозреваемый рассказал, что передавал своему знакомому из ВСУ данные о местоположении военных. По указанным им районом как минимум пять раз проводились обстрелы, повредившие в том числе социальные объекты, такие как рынок.

По данным полиции, координатором является 29-летний таксист. Оперативникам он пояснил, что умышленно передавал сведения о военнослужащих, которых видел или подвозил. В последующем в указанные им объекты в Алешковском и Голопристанском районе Херсонской области попадали снаряды. Также он пояснил, кому именно передавал сведения. В настоящее время эта информация проверяется.

* * *

По полученной информации, в Ивано-Франковске завершается формирование новой отдельной штурмовой бригады ВСУ (вероятнее всего горно-штурмовой), – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Будущих штурмовиков в течение месяца отлавливали на улицах и силой свозили туда. Около 90 процентов мобилизованных в этой бригаде в возрасте от 45 до 60 лет.

После первого выхода одного из батальонов бригады на полевые занятия, не досчитались 12 новобранцев.

В связи с этим вся программа подготовки в дальнейшем реализовывалась в пункте дислокации в форме теоретического обучения, под надзором военной полиции.

В ближайшие дни бригаду штурмовиков отправят в зону боевых действий. Сами мобилизованные считают, что это будет Артёмовск или Авдеевка.

* * *

Вместе с военными строителями на трассе будущего водовода для ДНР трудятся археологи, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Военно-строительная компания Минобороны РФ прокладывает уникальную водную артерию, которая соединит Дон и канал Северский Донец-Донбасс (200 км).

Как сообщили в ВКС, на площадке задействованы 1600 человек и 795 единиц техники. Вместе с военными строителями на двух участках трудятся археологи.

«Учёные ведут раскопки некрополя Танаис и курганского могильника Едуш, рядом с которыми пролегает трасса нового водовода. Археологи уже обнаружили монету статер, которая относится к III веку нашей эры, три серебряные фибулы, железный нож, серебряное зеркало первой половины V века и пифос – сосуд для хранения сельскохозяйственной продукции X–XII веков, сделали множество менее значимых находок. Часть артефактов после изучения будет представлена в музеях и научных экспозициях», – рассказали в ВКС.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Переданный из Турции бронеавтомобиль Kirpi был подбит и захвачен у ВСУ бойцами ЧВК "Вагнер" в районе села Благодатное, которое на днях было успешно занято. Это второй известный турецкий Kirpi, попавший в руки российских солдат в достаточно целом состоянии. Первый сейчас служит российским десантникам под Кременной. 

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru