Америка становится первым экспроприатором

Америка становится первым экспроприатором

США создали прецедент конфискации российской собственности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Уже в конце прошлого года все эксперты были единодушны в том, что в 2023 году коллективный Запад от заморозки российских активов приступит к их конфискации. Дискуссии шли только по вопросу, когда начнутся конфискации и кто станет первым экспроприатором.

19 декабря глава МИД Канады Мелани Жоли объявила о начале процесса ареста и конфискации активов Романа Абрамовича, который находится под канадскими санкциями с весны 2022 года. Речь идет об активах действующей в Канаде компании Granite Capital Holdings Ltd. на сумму 26 млн долл. Зеленый свет конфискациям открывают поправки, которые в прошлом году были внесены в канадский закон о специальных экономических мерах. Поводом для применения таких мер может быть «грубое нарушение международного мира и безопасности, которое повлекло или может повлечь серьёзный международный кризис» (ст. 4.1.1.). Итоговое решение о конфискации должен принять судья, которому профильный представитель исполнительной власти направляет соответствующее ходатайство (ст. 5.3). Далее органы исполнительной власти могут принять решение о передаче вырученных от конфискованного имущества средств в пользу иностранного государства, пострадавшего в результате действий по нарушению мира и безопасности, в пользу восстановления мира и безопасности, а также в пользу жертв нарушения мира и безопасности, нарушений прав человека и коррупции (ст. 5.6).

В канадских СМИ уточнялось, что Мелани Жоли подает исковое требование в суд с требованием конфискации. Также сообщалось, что конфискованные активы будут направлены на восстановление Украины и компенсацию жертвам военных действий.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий за последние три месяца сделал немалое количество громких заявлений о том, что Варшава не сегодня-завтра начинает конфискацию российских активов. При этом если в конце прошлого года правительство Польши заявляло о направлении конфискованных средств на помощь Украине, то в конце января – начале февраля Моравецкий про Украину забыл, а экспроприированное имущество обещал использовать в Польше. «Деньги Российской Федерации и российских олигархов, замороженные сегодня в Польше, могут помочь польскому обществу. Я могу даже предложить сегодня, что из этих средств мы купим газ или уголь и, таким образом, снизим цены для всех поляков, – сказал Моравецкий. – Я могу заверить, что если оппозиция проголосует вместе с нами, то все российские деньги мы потратим именно на снижение цен на газ и электроэнергию». Эксперты ожидают, что уже в начале весны в Польше могут начаться первые экспроприации.

Власти Эстонии в начале января заявили, что планируют представить к концу января юридический план ареста и конфискации российских активов. Эстонские законодатели вообще решили не трогать конституцию. Там уже давно живут не по конституции и напринимали кучу законов, которые нарушают Основной закон. По оценкам эстонского органа по борьбе с отмыванием денег, замороженные средства на принадлежащих россиянам счетах в стране составляют почти 20 млн евро. Эстония уже и начала бы конфискации, но она не может этого сделать, поскольку необходимо «добро» из Брюсселя. А там, по мнению Таллина, решения готовятся слишком медленно.

Что касается США, они с прошлого года готовятся к конфискации, но ряд политиков и чиновников опасаются излишней спешки в данном вопросе. Пока ведется работа по корректировке американского законодательства. Знаковым событием стало единогласное одобрение в верхней палате американского конгресса поправки сенатора-республиканца Линдси Грэма, позволяющую передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине. Правда, никто не считал до конца прошлого – начала нынешнего года, что Вашингтон может стать первым экспроприатором.

2 февраля агентство Reuters сообщило, что суд южного округа Нью-Йорка разрешил Минюсту США изъять почти 5,4 млн долл., связанных с российским предпринимателем Константином Малофеевым, который «нарушал введенные против него санкции, продолжая организовывать работу СМИ в Европе, имеющих прокремлевскую направленность». Малофеев находится в санкционном списке США с 2014 года, в апреле 2022 года американские рестрикции в отношении него были расширены. В частности, в черный список был внесен Транскапиталбанк «и глобальная сеть из более чем 40 лиц и организаций», действиями которых он якобы управляет.

Малофеев оперативно отреагировал: «Американские глобалисты-демократы порадовали оперативностью. Судебная волокита только через 8 лет смогла узаконить ранее украденное. Украина не первый раз ворует мои деньги. В 2014 году я отправил на гуманитарную помощь Севастополю один миллион долларов. Вся сумма была незаконно заморожена и осталась у этих подонков».

На эту акцию отреагировали также американские и российские юристы. Конфискации имущества и ранее происходили в США, но при наличии доказательств преступных действий со стороны лица, являющегося собственником имущества. А тут ситуация совершенно иная. Никаких обвинений в адрес гражданина Малофеева не предъявлено. Конфискация проводится лишь на том основании, что имеются «признаки связей» российского предпринимателя с властными структурами Российской Федерации. Создаётся прецедент, согласно которому конфисковано может быть любое имущество любого физического и юридического лица, поскольку такие лица имеют связи с российским государством. Тем самым нарушен фундаментальный принцип доказательства незаконности происхождения конфискованных финансов. Уже не приходится говорить о такой «мелочи», как вынесение решения по активам Малофеева в отсутствие представителей ответчика.

Итак, прецедент создан. Первый шаг сделан, следующие будет делать легче. Только куда они приведут? Отметим последствия сделанного властями Соединённых Штатов шага.

Во-первых, меняется механизм санкций. Ранее санкции предназначались для стимулирования «изменения поведения» со стороны объектов санкций. Теперь санкции превращаются в оружие, с помощью которого наносится удар по объектам санкций. Теперь это не инструмент давления, а инструмент уничтожения.

Во-вторых, конфискации российских активов не могут не повлиять на поведение других государств и их физических и юридических лиц. Особенно это касается таких государств, как Иран, КНР, Саудовская Аравия, Турция и некоторых других, которые уже попали под санкционный прицел Вашингтона.

В-третьих, России придётся думать об ответных действиях. Мне кажется, у нас есть для этого широкий арсенал средств.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться