США стали главным противником России на поле боя

США стали главным противником России на поле боя

Вызывающие признания The New York Times

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В статье, опубликованной 7 февраля, The New York Times сделала вызывающее признание: США стали главным противником России на поле боя. Автор статьи Кристофер Колдуэлл считает, что Киев проигрывает войну: «Россия имеет более чем в три раза больше населения, чем Украина [по подсчётам американца. – Ред.], нетронутую экономику и превосходную военную технику». При этом, пишет Колдуэлл, администрация Байдена не хочет, чтобы конфликт прекратился. «У администрации Байдена другие планы. Делается ставка на то, что предоставление танков может повысить шансы Украины на победу в войне».

The New York Times признает, что США стали участником конфликта на Украине: «Соединенные Штаты больше не «помогают», не «советуют», не «снабжают» украинцев, как это они делали, скажем, для афганских моджахедов во время холодной войны. США заменяют Украину в качестве главного противника России на поле боя…»

NYT сообщает, что США способствовали целому ряду украинских атак на вооруженные силы России: «Прошлой весной Украина шокировала российский флот, используя американскую информацию о целях, чтобы потопить черноморский ракетный крейсер «Москва». Всего через несколько месяцев после начала войны русские осознали, что офицеры, пользующиеся личными мобильными телефонами, регулярно взрываются. В прошлую новогоднюю ночь общежитие новобранцев российской армии в городе Макеевка было обстреляно ракетами ровно в полночь, по-видимому, как раз в тот момент, когда молодые люди звонили своим друзьям и близким, чтобы пожелать им радостей в грядущий год. В результате нападения погибли 89 человек... После таких эпизодов российские лидеры вряд ли могут думать, что сопротивление, которое они встречают, исходит от Украины».

The New York Times – одно из наиболее авторитетных американских изданий, выходящее ежедневно с 1851 года, сайт NYT считается у американцев одним из самых популярных новостных сайтов (посещаемость – 30 миллионов человек в месяц). И вот это издание неожиданное открывает для читателей, что у России «превосходное оружие», что Украина «проигрывает», а у «эскалации Байдена» – «дурная слава». И пишет, что экономика России, несмотря на все санкции, оказалась «нетронутой».

Нет в статье Кристофера Колдуэлла и ставшего на Западе классическим определения России как «страны-агрессора».

«Российское вторжение на Украину, – пишет NYT – связано со сложным набором исторических тенденций… Это последняя глава непрекращающейся геостратегической истории, в которой сюжет мало менялся на протяжении веков: самая большая по площади страна на планете не имеет надежного выхода в мир. Самый надежный маршрут пролегает через Черное море, где пересекаются торговые пути, связывающие цивилизации Азии с цивилизациями Европы. Там или поблизости русские войска столкнулись с армиями многих турецких султанов в 17 и 18 веках, британского лорда Пальмерстона в 19 веке и Гитлера в 20 веке».

The New York Times приводит слова В. Путина, который, как пишет газета, «выступая на прошлой неделе по случаю 80-летия победы СССР над Германией в Сталинградской битве, назвал нынешнюю войну аналогичным усилием. Русские говорят, что война заключается в том, чтобы не допустить создания вражеского военного укрепления на Черном море, достаточно сильного, чтобы перекрыть то, что на протяжении веков было основным выходом России во внешний мир. Без Украины Россию можно превратить в вассальное государство. То, что НАТО намерена добиться подчинения, распада или даже уничтожения России, может быть правдой или ложью, но россиянину это не покажется неправдоподобным».

И схожий по настроению материал появился днём раньше, 6 февраля, в The Washington Post, которая писала с прицелом на президентские выборы в США 2024 года: «Половина или более республиканцев теперь говорят, что либо мы делаем слишком много, чтобы помочь Украине, либо что мы должны прекратить финансировать ее оборону, и точка. Эти настроения привели к тому, что нынешний спикер палаты представителей Кевин Маккарти предположил, что палата представителей, возглавляемая Республиканской партией, может не захотеть присылать [Украине] больше денег». В этом же номере газеты помещены данные опроса Washington Post-ABC News: половина республиканцев теперь так и говорят, что США делают «слишком много» для Украины, в то время как в апреле 2022 года тех, кто придерживался подобного мнения, было всего 18 процентов

Сталкиваясь с такими «нетрадиционными» оценками, остаётся отделить обычные предвыборные спекуляции от приглашения Америки к тому, чтобы США заменили Украину в качестве главного противника России на поле боя. И понять: если администрация Байдена не хочет, чтобы конфликт на Украине прекращался, чего может захотеть администрация следующего американского президента-республиканца?

Тут нельзя ошибиться.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru