«Это не наша война!»

«Это не наша война!»

Первые шаги Польского антивоенного движения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В Польше неспокойно. Власти поддерживают Украину, снабжают её оружием, посылают туда наёмников, угрожают России. Но есть и другие поляки, сознающие, чем грозит прямое военное столкновение с Россией. Недавно они создали новую общественную организацию – Польское антивоенное движение.

Как сообщает газета Myśl Polska, в Ченстохове прошел учредительный съезд организации, которая появилась в результате инициативы известного публициста и историка, основателя Польского геополитического общества Лешека Сыкульского и журналиста Себастьяна Питоня. Главные лозунги движения» – «Это не наша война» и «Стоп американизации Польши».

В учредительном съезде приняли участие представители Гражданского комитета защиты польских природных ресурсов, Конфедерации польской короны, Польской крестьянской партии, Клубов Польской мысли из Кракова, Катовице, Явожно, Сосновца и других городов. Участники съезда подвергли критике действия польского руководства и сошлись во мнении, что проводимая властями политика губительна для государства. Польша дрейфует в сторону авторитаризма, растёт давление на инакомыслящих, людей отстраняют от общественной жизни из-за их взглядов. Не согласных с тем, что события на Украине – это «наш конфликт», клеймят как «русских ватников» и «агентов России».

«Власти Украины до сих пор не извинились перед Польшей за геноцид во время Второй мировой войны, – говорит Себастьян Питонь. – Мы не согласны с тем, чтобы государство тратило средства на помощь гражданам Украины, мы против переселения украинцев на территорию Польши».

Лешек Сыкульский заявил о создании документального фильма об англосаксонских планах в отношении Польши. В фильме будет рассказано, в частности, об отношениях Белого дома и правящей в Польше партии PiS. По словам историка, польско-американские отношения «подчинены интересам гегемона».

Уполномоченный правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жаринь уже обвинил Сыкульского в том, что его заявления совпадают с тезисами российской пропаганды.

Трудно сказать, какое влияние окажет новое движение на общественную жизнь Польши, но открытое выступление людей, обеспокоенных внешней политикой режима, знаменательно. Это показал и состоявшийся в конце январе в Варшаве митинг против втягивания Польши в боевые действия на Украине.

Варшаве прошёл митинг против втягивания Польши в боевые действия на Украине.

…Черчилль назвал однажды Польшу «гиеной Европы», имея в виду что польские паны всегда грабили своих соседей, когда соседи были ослаблены. Польские властители мечтали и о захвате русских земель (для этого в 1930-е годы пошли на сближение с гитлеровской Германией), с помощью немцев они оторвали от Чехословакии Тешинскую область. А потом германский «союзник» за две недели разгромил польскую армию и оккупировал Польшу. Поляки служили в охране концлагерей, в вермахте, воевали на стороне Третьего рейха в Югославии, Греции, на Крите, на Ближнем Востоке, в Африке. Польские солдаты и офицеры были в рядах завоевателей, отправившихся покорять Россию, и многие сложили там свои головы.

После Второй мировой войны поляки могли созерцать унижение поверженной Германии, получая солидные репарации. К Польше благодаря настоянию Сталина отошли части Западной Пруссии, Силезии, Восточная Померания, Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, округ Щецина. Это примерно 25 (!) процентов территории Германии в границах 1937 года. А спустя десятилетия «гиена Европы» потребовала от своего немецкого союзника по НАТО и ЕС многомиллиардные репарации…

Аппетиты Польши распространяются и на Украину. Хотя документальные подтверждения этому не предъявлены, но многие считают, что Польша ждёт своего часа, чтобы аннексировать Западную Украину – территории Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей.

Польша – возмутитель спокойствия в Старом Свете со старыми повадками «европейской гиены» и рассчитывает в этом на помощь Вашингтона. Правящие круги Польши – давние ненавистники России.

Сегодня впору напомнить полякам слова, прозвучавшие на съезде Польского антивоенного движения: «Умирать из-за близорукости нынешних властей будут в равной степени дети и внуки и правых, и левых. Детей тех, кто спокойно пересидит это время в Лондоне или Вашингтоне, это не коснется, а наши отпрыски погибнут под гусеницами танков одного из наших соседей».

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться