Социализм всё более популярен в США

Социализм всё более популярен в США

А палата представителей приняла 2 февраля резолюцию, осуждающую «ужасы социализма»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

При взгляде на данные опросов, можно заметить, что кризис капитализма на Западе увеличивает популярность социализма. Пошатнулась вера в «бессменную» общественную систему и в Соединенных Штатах Америки.

Конечно, большинство американцев по-прежнему относятся к капитализму положительно: в новом опросе Axios и Momentive 57% опрошенных заявили, что они оценивают капиталистическую систему позитивно, а 36% – негативно. Между тем еще в январе 2019 года соотношение было 61 : 36. Тенденция понятна. Люди видят, что капитализм к ним равнодушен, он не может обеспечивать им достойный уровень жизни.

34 миллиона человек, в том числе 9 миллионов детей, в Соединенных Штатах испытывают недостаток продовольствия. По данным Кампании бедных людей, почти половина жителей США бедны или имеют низкие доходы. В 2022 году на США обрушилась мощная волна инфляции. В ответ ФРС предложила замедление роста заработной платы, утверждая, что это поможет смягчить инфляционный кризис. Тем временем арендная плата в стране растет, более 40% арендаторов тратят на аренду более 30% своего дохода.

Известный американский политик-демократ Берни Сандерс перечисляет пункты своей программы к президентским выборам 2024 года: «Мы победим, потому что наши цели соответствуют потребностям всех трудящихся в этой стране: здравоохранение это право человека, а не привилегия, богатые и власть имущие начнут платить честные налоги, мы сделаем государственные колледжи и университеты бесплатными, а также освободим всех от студенческих займов». Да, это всего лишь слова, но, чтобы заставить избирателей поверить в них, Сандерс говорит, что является убежденным социал-демократом и намерен провести в США фундаментальные реформы.

Кандидата, который, возможно, будет на выборах противостоять Трампу, не смущает, что для многих американцев слово «социализм» звучит почти, как ругательство. Об этом знает и Трамп, напоминавший американцам в связи с Берни Сандерсом об «ужасах коммунизма»: «Я думаю, что он коммунист, я думаю о коммунизме, когда я думаю о Берни. Теперь это называется “социалист”, но разве он не женился в Москве?» Однако страхи простых американцев понемногу перемещаются в другую плоскость: Россия не может нанести им столько вреда, сколько их собственная социально-экономическая система.

Американцам не нравится усиление классового расслоения, а между тем пропасть между богатыми и бедными в Америке растет. В 2019 году 40% республиканцев в возрасте от 18 до 34 лет заявили, что правительство должно проводить политику, направленную на сокращение разрыва между богатством и бедностью; сегодня считающих так уже 56%. И палата представителей поспешила осудить эту тенденцию – там 2 февраля приняли резолюцию, «осуждающую ужасы социализма». Все 219 членов Республиканской партии проголосовали за резолюцию, а демократы разделились: 109 проголосовали за, 86 – против, 14 воздержались. Peoples Dispatch комментирует: «Социализм становится всё более популярным в США»

Опрос среди республиканцев в категории молодых людей от 18 до 34 лет показал, что с 2019 по 2021 год популярность капитализма упала с 81% до 66%. Процент взрослого населения США с положительным взглядом на социализм увеличился с 39% до 41% за тот же период времени.

«Я думаю, что это очень красноречиво показывает, как люди, которым угрожает политика истеблишмента, теряют опору…  говорит Карла Рейес, профсоюзный лидер из Нью-Йорка. – Они не могут сосредоточиться на кризисах, от которых страдает рабочий класс в Соединенных Штатах… Палата представителей пытается увековечить идеологию, которая, честно говоря, устарела… Капитализм разграбил страны, отравил мир и создал неустойчивый образ жизни, который подталкивает нас к индивидуализму и потребительству... Социализм полная противоположность».

Вероятно, мы недооцениваем, насколько развит в Америке протест против общественного строя, который «отравил мир и создал неустойчивый образ жизни», превратив государство в машину обслуживания транснациональных корпораций. Может быть, начавшееся в 2022 году противостояние России и Запада приведёт к более точной оценке?

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru