Джо Байден и Нарендра Моди на саммите G20

США расширяют своё присутствие в Индии

Военно-технологическая экспансия США продолжается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 февраля Индия и США запустили совместную Инициативу по критическим и эмерджентным технологиям (iCET). Это направление обсуждалось в Токио еще в мае, а сейчас подписание соглашения прошло в Вашингтоне сразу после проведения бизнес-форума США – Индия.

Сообщается, что встрече предшествовали твиты премьер министра Индии Нарендры Моди и президента США Джо Байдена.

31 января 2023 г. состоялось первое заседание iCET в Вашингтоне, которое проводили советники по национальной безопасности двух стран Джейк Салливан и Аджит Довал.

Как указывается на сайте Белого дома, «обе стороны обсудили возможности для расширения сотрудничества в области критически важных и новых технологий, совместной разработки и совместного производства, а также способы углубления взаимодействия между нашими инновационными экосистемами... Они также определили области биотехнологии, передовых материалов и технологии переработки редкоземельных элементов в качестве областей для будущего сотрудничества».

В последние годы сотрудничество Индии и США активно развивалось по всем направлениям – от торговых сделок до проведения военных учений и обмена разведданными. У обеих сторон есть причины для углубления такого взаимодействия: США заинтересованы в том, чтобы сдерживать Китай чужими руками, а ещё для них не лишнее – присмотр за Пакистаном, который время от времени проявляет излишнюю с точки зрения Вашингтона самостоятельность. Обе страны, считают в Нью-Лели, представляют для Индии угрозу.

Как сказала заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс советнику по национальной безопасности Индии Аджиту Довалу, «создание альянсов и партнёрств является главным приоритетом» для Пентагона. Хикс отметила, что в Национальной оборонной стратегии США на 2022 год Китай назван «растущей многоотраслевой угрозой».

Между строк прочитываются и другие намерения США, поскольку угрозой для них является не только Китай, но также КНДР, Иран и Россия. А два последних государства для Индии являются партнёрами. Очевидно, Вашингтон рассчитывает постепенно снижать уровень сотрудничества Индии с этими странами. И технологическое сотрудничество является серьёзным шагом на этом пути, поскольку речь идет о технологиях двойного назначения, связи 5G/6G и других важных секторах, таких как космос.

Непосредственными областями американо-индийского сотрудничества намечаются:

– разработка дорожной карты ускорения технологического сотрудничества между двумя странами для совместной разработки проектов, связанных с реактивными двигателями, технологиями производства боеприпасов и другими системами;

– учитывая, что США получили заявку от General Electric на совместное производство реактивных двигателей, которые могли бы приводить в действие реактивные самолеты, эксплуатируемые и производимые Индией, Соединенные Штаты обязуются оперативно рассмотреть это заявление;

– укрепление долгосрочного сотрудничества в области оперативного использования систем безопасности и разведывательного наблюдения на море;

– запуск “инновационного моста”, который соединит американские и индийские оборонные стартапы.

Такое сотрудничество значительно снизит интерес Индии к российским системам вооружений, которые на протяжении десятилетий пользовались спросом у Нью-Дели. Показательно и то, что ранее Индия пыталась замкнуть оборонный сектор на внутренний рынок и стимулировать отечественных производителей на создание собственных образцов вооружений.

В день подписания соглашения Ассоциация полупроводниковой промышленности США (SIA) и Индийская ассоциация электроники и полупроводников (IESA) совместно объявили о планах сформировать целевую группу частного сектора, которая укрепит сотрудничество между двумя странами в глобальной полупроводниковой экосистеме.

Президент SIA Джон Нойффер отметил, что «Индия уже является крупным центром исследований полупроводников, проектирования микросхем и разработки оборудования, но её будущий потенциал еще больше».

А президент IESA Кришна Мурти сказал: «Это будет важная платформа для объединения глобальных ресурсов при определения планов Индии в расширении ее присутствия в мировой индустрии микросхем, а также для реализации планов во всех сегментах цепочки проектирования и производства, включая создание полупроводниковых талантов для всего мира».

Новая целевая американо-индийская группа для углубления сотрудничества создана под эгидой Ассоциации американских университетов.

Военно-технологическая экспансия США будет продолжаться. И противопоставить этому, видимо, можно военное сотрудничество России и дружественных государств в регионе Индийского и Тихого океанов, в регионах Центральной Америки и Карибского бассейна.

Фото: REUTERS/POOL New

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться