Дроны ВСУ готовы к дальним атакам по России

Дроны ВСУ готовы к дальним атакам по России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Два дня назад в сети слили первое видео запуска украинского дрона-камикадзе с реактивным стартом. Беспилотник запускается из кузова небольшого грузовика при помощи стартового ракетного ускорителя, а затем летит к цели на поршневом двигателе с толкающим винтом. То, что наблюдали зрители, почти в деталях напоминает иранский дрон Arash-2, который Россия хотела закупать еще в октябре.

С большой долей вероятности можно утверждать, что украинцы скопировали иранский аппарат.

Работа над новыми видами БПЛА проводится на Украине весьма активно. 8 декабря министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что за месяц Минобороны приняло на вооружение семь видов украинских дронов. Мы сегодня уже можем назвать новинки – разведывательные «Колдун», «Эльф», «Довбуш», ударный - «Кулон». Для Главного управления разведки (ГУР МОУ) разработаны два новых беспилотника – Raider VTOL и гексакоптер Raider.

Дроновые новшества ГУР

Дроновые новшества ГУР

Когда первые налеты «Шахидов» показали возможности дальних роевых атак, работы над созданием аналога ускорились, о чем официально сообщал и офис президента. Не скрывались и первые успехи по созданию аналога Shahed-136.

В январе в Киеве заговорили о возможности создания флотилии барражирующих боеприпасов, а недавно была предпринята попытка роевой атаки из 12 дронов на Джанкой 11 февраля.

Обломки украинских БПЛА сбитых у Джанкоя

Обломки украинских БПЛА, сбитых у Джанкоя

Технические и производственные возможности украинского ВПК в связи отсутствием атак по его объектам ещё довольно большие. Компоненты для сборки подвозят из Европы, сборка идет быстро. И вот уже появилось оружие, которое может наносить удары на сотни километров вглубь российской территории, значительно расширив количество и результативность налётов по сравнению с тем, что украинцы имели до сих пор.

Есть ещё косвенные свидетельства «иранского интереса» Киева. 13 февраля некоторые СМИ сообщили, что, несмотря на серьезные дипломатические скандалы с Ираном, военный атташе Украины в Тегеране полковник Денис Гаевой появился на встрече с главкомом ВВС Ирана генералом Хамидом Вахеди по случаю годовщины Исламской революции.

Военный атташе Украины в Тегеране

Военный атташе Украины в Тегеране

Казалось бы, советник офиса президента Подоляк говорит о необходимости нанесения ударов по иранским военным объектам, в то время как украинский военный чувствует себя вполне комфортно в иранской столице.

По всей вероятности, именно активность Киева на данном направлении привела к удару по цехам Харьковского авиационного завода, который совпал с пожаром на заводе беспилотников в латвийском Марупе. Хотя, как уверяют в Киеве и Риге, производственные мощности не ликвидированы, а повреждены.

Кстати, Латвия передала ВСУ 15 своих БПЛА Atlas Aerospace.

Украина уже выпросила почти 2 тысячи многоцелевых, разведывательных и ударных БПЛА, а также около 3 тысяч барражирующих боеприпасов. Помимо США, откуда идут основные поставки беспилотников, среди лидеров поставок Польша, поставившая более ста дронов-камикадзе Warmate и 20 разведывательных Fly Eye. Немцы дали почти 30 Quantum-Systems Vector и почти сотню разведывательных дронов. Кроме того, дроны передали Литва, Чехия, Дания, Норвегия, Нидерланды и Англия с Францией.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться