8 февраля в Пхеньяне состоялся военный парад по случаю 75-летия Корейской народной армии.

Северокорейская военная сила

Предупреждение потенциальному агрессору

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

8 февраля в Пхеньяне состоялся военный парад по случаю 75-летия Корейской народной армии. На кадрах, сделанных компанией Maxar Technologies, на площади видны ракеты, похожие на Hwasong-17, которая является крупнейшей в мире дорожно-мобильной межконтинентальной баллистической ракетой на жидком топливе. Она способна достигать территории США.

CNN отмечает, что, помимо Hwasong-17, Северная Корея продемонстрировала макет новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты, которая, если она вступит в строй, даст Пхеньяну более мобильную и труднообнаруживаемую ядерную ракету.

«На параде,пишет американский портал Defеnce News, – было представлено около дюжины межконтинентальных баллистических ракет – беспрецедентное количество, которое подчеркивает, что Ким Чен Ын продолжает расширять свои военные возможности».

Специалисты говорят, что массовое производство новых ракет и тяжелых пусковых установок идет в КНДР полным ходом. На параде были также замечены новые танки, сверхкрупные реактивные системы залпового огня и 152-миллиметровые самоходные артиллерийские установки. Армия КНДР насчитывает 1,3 млн военнослужащих (еще около 4 млн человек в резерве) и входит в пятерку самых многочисленных в мире.

«Одна американская администрация за другой,пишет Politico, – не могла удержать Северную Корею от разработки такого большого количества межконтинентальных баллистических ракет, которые могли бы достичь Соединенных Штатов... На кадрах… видно, как северокорейские военные катят от 10 до 12 межконтинентальных баллистических ракет Hwasong-17 по улицам Пхеньяна. А у США есть только 44 наземных перехватчика, которые можно запустить с Аляски и Калифорнии для уничтожения приближающейся межконтинентальной баллистической ракеты. Если предположить, что на северокорейском оружии можно разместиться четыре боеголовки, вполне возможно, что Пхеньян может выпустить по США больше боеголовок, чем у Америки есть перехватчиков...»

После окончания испытаний и принятия ракетного комплекса на вооружение КНДР станет третьей страной после России и Китая, имеющей МБР такой дальности на мобильном наземном ракетном комплексе. «Послание Северной Кореи и ее лидера Ким Чен Ына ясно: несмотря на все усилия, США не могут нас остановить. Это дерзкая демонстрация, которая одновременно подчеркивает ошеломляющий военный прогресс страны и неспособность Запада заставить правящую семью Кима расстаться со своим оружием», – констатирует Politico.

Если Hwasong-17 уже показывали на параде в Пхеньяне в прошлом году, то твердотопливные ракеты показаны впервые. Дэвид Шмерлер, старший научный сотрудник Института международных исследований Миддлбери в Монтерее, говорит: «Конструкции от парада до запуска могут немного измениться, но добавление контейнерной пусковой установки отражает усилия страны по производству твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования».

«Это пробивает брешь в 20-летней политике США в области противоракетной обороны, основанной на защите от «ограниченной» ракетной угрозы со стороны Северной Кореи. Угроза больше не является ограниченной. Соединенные Штаты не могут рассчитывать на то, что противоракетная оборона сделает хоть что-то близкое к неуязвимости перед лицом северокорейского возмездия», – отмечает Анкит Панда, старший научный сотрудник Фонда Карнеги.

В Вашингтоне, однако, продолжают надувать щеки. Ллойд Остин заявил на пресс-конференции в Сеуле, что США готовы защищать Южную Корею от КНДР, в том числе ядерным оружием.

Между тем военный потенциал двух стран несопоставим. Разглагольствованиями о «растущей мощи Пхеньяна» Вашингтон оправдывает собственную военную экспансию в регионе. На территории Южной Кореи сейчас дислоцирована 8-я армия США – более 28 тыс. военнослужащих, в том числе около 8 тыс. летчиков. Каждый год Пентагон проводит совместные учения с Южной Кореей, во время которых отрабатываются методы нанесения удара по КНДР.

А численность армии Южной Кореи в 2018 году составила 3 699 000 человек. По состоянию на 2019 год Южная Корея имела один из самых больших военных бюджетов (10-е место в мире), достигавший 43 миллиардов долларов США.

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин говорит: «Северокорейский кейс является головной болью для Соединённых Штатов, но используется и как предлог для маскировки истинных целей и задач по созданию в АТР новой блоковой системы, направленной против Китая, – своего рода азиатской НАТО. Вашингтон пытается увеличить количество потенциальных партнёров, агрессивно настроенных против КНР, но… это лишь ускорит гонку вооружений».

Военный парад в Пхеньяне не угроза. Это предупреждение потенциальному агрессору.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться