Разочарованные Рамштайном

Разочарованные Рамштайном

Вопрос об истребителях для Украины пока отложен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

14-15 февраля в Брюсселе прошло девятое заседание в формате «Рамштайн». Несмотря на объявленные мегаподачки Запада в виде ракет и истребительной авиации, предварительные итоги встречи достаточно скромные. Не помогли даже фокус министра обороны Резникова с нестиранным платком, на котором вместо американского F-16 был изображен российский Су-27, и обещание министра обеспечить «прозрачность поставок», чтобы любая страна могла проверять, где расположено переданное Киеву оружие. Как говорится, вор гарантирует, что он ничего не стырит.

Как заметили британские карикатуристы, «авансовые благодарности» Зеленского в Лондоне не обернулись ему подарком на «валентинов день».

«Но мне нужны самолеты!»

Конечно, Резников был вынужден заявлять, что доволен результатами саммита, хотя, по его словам, главный результат – слова главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Украина обязана (must) победить, и обещания поддержки в контрнаступлении.

А на деле США отказали Украине в поставках ракет ATACMS c радиусом действия 300 км, аргументируя это риском нехватки данного вооружения в американской армии.

Ллойд Остин о ракетах: «Володя, выбачь у самих нема!»

Относительно самолетов глава Пентагона сказал: «Никаких объявлений сегодня нет», Запад продолжает думать. Хотя четыре дня назад США заявляли, что могут предоставить Киеву более совершенную авиацию по мере затягивания войны или по крайней мере дать зеленый свет на передачу F-16 из других стран».

О неактуальности поставок авиации заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Его поддержал немецкий коллега Борис Писториус, сообщивший в интервью Tagesschau, что пока главным направлением помощи являются ПВО и танки, а вопрос об истребителях будет поставлен через 3-4 месяца.

Чуть раньше глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала к «осторожности» при дискуссиях о поставках Украине и заявила, что на данный момент тема возможной передачи Киеву боевых самолётов не стоит в повестке дня. Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек прямо выступил против поставок немецких истребителей Киеву: «Я не считаю правильным поставлять истребители. И не только в данный момент, а вообще».

Разочаровал Зеленского и друг Макрон, промямливший на днях: «Поставки истребителей не являются приоритетом. Это не то, что нужно сейчас украинской армии. Ни при каких обстоятельствах истребители не могут быть поставлены в ближайшие недели».

«Украина попросила истребители, которых у нас нет на вооружении, в этой области мы ничем не можем помочь», – сказала министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Партнеры отказывались масштабно

Об отказе даже рассматривать возможность предоставления Украине своих самолетов заявил на прошлой неделе премьер Бельгии Александер Де Кроо. Норвежцы, которым Киев направил официальный запрос, также отвечают, что с анонсированными F-16AM не всё так просто.

Матеуш Моравецкий дал понять, что Польша готова направить на Украину самолёты, но ждет решения Вашингтона. Анджей Дуда заявил, что отправка самолётов F-16 на Украину будет «очень серьёзным решением», которое «нелегко принять», так как своих самолётов «у нас недостаточно, нам нужно гораздо больше».

Как тут не вспомнить анекдотичное высказывание премьер-министра Эстонии: если бы у нас были истребители, мы бы все отдали Украине…

Ранее о том, что Великобритания в ближайшее время не будет передавать Украине истребители, сказал глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. «Это не просто буксировка самолета к границе», – заявил Уоллес.

Известно также, что авиационные претензии Зеленского вывели из себя британского чиновника, который грубовато орал«У нас нет гребаных самолетов, которые можно было бы отправить».

У нас нет гребаных самолетов

А газета Mail on Sunday отреагировала карикатурой на оценку размера военной помощи, которую может оказать Британия Украине. На карикатуре воинственный Борис Джонсон говорит: «Дайте Зеленскому все наши самолеты», а военные отвечают ему: «Как! Оба?!»

Британцы и американцы высмеивают авиапомощь

Из успехов авиационного попрошайничества – пока лишь обещание передачи 11 словацких МиГ-29 и обучение украинских летчиков в Британии на Typhoon. Речи о поставках «Тайфунов» не идёт в принципе.

Собравшиеся в формате Рамштайна говорили и о танках, с которыми, оказалось, тоже не всё, как хотелось бы Киеву. Глава Пентагона назвал государства, которые могут поставить «Леопарды», но не уточнил, в каком количестве и в какие сроки танки могут быть поставлены.

Очередная танковая проблема

15 февраля Die Welt указала: «Правительства Нидерландов и Дании объявили, что ни одна из стран не будет поставлять Leopard 2. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, например, заявил, что его страна может предоставить 18 арендованных у Германии Leopard 2, которые до сих пор использовались в немецко-голландском батальоне… но для Украины они недоступны».

Так что танки, как и цыплят, надо считать по осени. Не говоря об истребителях.

Впрочем, переоценивать значение сегодняшнего отказа Запада не стоит. Запад продолжает свою войну и ведёт её украинцами.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться