Бронеавтомобиль «Козак-2М1» ВСК уничтоженный штурмовиками ЧВК на окраине Парасковиевки

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 февраля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня, 16 февраля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 101 российский военнослужащий, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

* * *

По боям в Парасковиевке сообщает Телеграм-канал Colonelcassad.

Бои идут в самом посёлке.

Наши нажимают с двух сторон, постепенно стремясь полностью охватить Парасковиевку. Противник несёт серьёзные потери, но продолжает оказывать организованное сопротивление и пока бежать из посёлка не собирается.

По состоянию соледарских оружейных складов информации нет, как и о том, подрывали ли ВСУ шахту.

Взятие Парасковиевки позволит усилить нажим на Берховку и в направлении трассы на Артёмовск через Хромово, чтобы обрезать ключевую дорогу снабжения ВСУ. Поэтому бои у Парасковёевки и у Берховки будут особенно жёсткими.

* * *

Российские войска продолжают штурм Марьинского укрепрайона. Из-за сложности в наступлении через центральные кварталы города ВС РФ перешли к тактике огибания подразделений 79 одшбр ДШВ Украины с севера и юга.

На севере бойцы ВС РФ продвинулись через поля и вышли вплотную к фермерским базам в районе свинарника на запад от улицы Геологичной. Сейчас при огневой поддержке артиллерии продолжается зачистка складов.

На юге подразделения российской Армии ведут бои в окрестностях шиноремонтного завода и автозаправочной станции, постепенно продавливая оборону ВСУ в Марьинке.

* * *

Русская авиация выжигает врага под Угледаром.

Страшно красиво – такие слова приходят в голову, когда видишь работу наших «хозяев неба» под Угледаром.

Сердце радуется, что помимо артиллерии, ребят в пехоте поддерживают наши асы с воздуха. Да и парни на земле сразу чувствуют себя поувереннее.

Корреспондент проекта @wargonzo лично убедился, насколько мощно и красиво работают по Угледарскому направлению наши крылатые помощники.

 

 * * *

ВСУ по ошибке взорвали БМП с ранеными нацгвардейцами в Артёмовске: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

12 февраля в районе трассы Т-0504 между Артёмовском (Бахмутом) и Часовым Яром подразделение 53-й механизированной бригады уничтожило две боевые машины пехоты Pbv-501 (аналог советской БМП-1), внутри которых находились не менее 15 раненых военнослужащих 4-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины.

По данным Военной хроники, экипажи бронетранспортёров забирали раненых украинских солдат в районе села Белая Гора, однако не смогли довезти их до медиков в нескольких километрах от линии фронта.

После начала движения по одному маршруту экипажи БМП попали под огонь артиллерии ВС РФ, были вынуждены свернуть на дорогу в «серой зоне», находящейся около линии фронта, и перестали выходить на связь.

При выходе в район села Ступочки БМП были ошибочно приняты за прорыв диверсионной группы ВС РФ и попали под сильный обстрел подразделений 53-й ОМБр и 24-го батальона «Айдар».

По предварительным данным, все раненые, находившиеся в двух бронемашинах Pbv-501, погибли. Судьба экипажей БМП на данный момент неизвестна.

* * *

В Молдавии в очередной раз обнаружили упавшие обломки украинской зенитной ракеты 5В55 от ЗРК С-300, сообщает Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Это уже четвертый известный случай падения обломков украинских зенитных ракет на территории Молдавии.

На этот раз обломки также были обнаружены в Бричанском районе на севере республики.

* * *

Важно: на Украине создаётся специальное подразделение из граждан Польши, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Сегодня на встрече в Киеве было объявлено о формировании Польского добровольческого легиона. Подразделение не станет частью Интернационального легиона территориальной обороны Украины, а будет подчиняться непосредственно Министерству обороны Украины.

Военнослужащие Легиона займутся выполнением разведывательных и диверсионных задач, а его центр расположится в Киевской области.

* * *

Семья кинологов из Москвы рассказала RT, как их собаки участвуют в разминировании Донбасса.

В зоне СВО супруги работают в качестве гражданских кинологов, то есть фактически добровольцами. С осени прошлого года они приезжают туда посменно – на месяц.

В поисках взрывчатки и неразорвавшихся снарядов им помогают голландская овчарка Макс и русский охотничий спаниель Чека.

«Чеку действительно назвали как предохранительный элемент гранаты… С щенячьего возраста направление её трудовой деятельности было предопределено», – говорит хозяйка.

Макс – собака тоже подготовленная, в прошлом служил в МВД. Нынешним владельцам достался год назад и успел отлично себя зарекомендовать.

«Собаке изначально не принципиально, какой запах она ищет: взрывчатого или наркотического вещества, след человека или, скажем, корицы. Зависит от того, какие установки даются в ходе дрессировки и тренировок».

* * *

Временная администрация модернизирует Мелитопольский молокозавод, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Уже приобретено новое дорогостоящее оборудование, в планах – расширить ассортимент производимой продукции. Завод уже более 50 лет обеспечивает молоком и кисломолочной продукцией Запорожскую область, а после реализации планов временной администрации расширятся как рынки сбыта, так и производственные мощности предприятия. Сегодня на заводе перерабатываются около 50-60 тонн молока в сутки, однако этот показатель можно довести и до 100 тонн.

Более 100 человек работают на предприятии, более 300 контрагентов завода расположены не только в Запорожской, но и в Херсонской области, планируется выход на российский рынок, для чего в настоящее время продукция проходит соответствующую сертификацию. 

Заглавное фото: Бронеавтомобиль «Козак-2М1» ВСК уничтоженный штурмовиками ЧВК на окраине Парасковиевки