Молдавия исчезает с карты Европы

Молдавия исчезает с карты Европы

О судьбе страны, которой управляют иностранцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Почти все ведущие молдавские политики имеют второе гражданство – являются гражданами Румынии. Это и президент Майя Санду, и спикер парламента Игорь Гросу, и глава Конституционного суда Домник Маноле… Ситуация уникальная – страной управляют иностранцы.

Политика Кишинева направляется Бухарестом. Ожидают, что Румыния вот-вот поглотит Молдову, в Европе станет на одно государство меньше.

При этом Румыния – одна из самых бедных в Европе стран. О Молдове и говорить нечего – ее экономическое положение близко к катастрофическому.

Перед Новым годом Майя Санду совершила вояж в маленький румынский город Орадя. СМИ предположили, что её поездка была связана с секретным обсуждением следующих президентских выборов 2024 года в… Румынии. По одной версии, Санду будет участвовать в поддержке кандидатуры Лауры Кодруцы Ковеши, которая сейчас занимает пост главного прокурора Европейского союза. По другой версии, президент Молдовы собирается сама баллотироваться в президенты Румынии.

Итак, «хозяевами игры» запланировано, что Румыния прирастет Молдовой...

Выступая недавно в Европейском совете, Владимир Зеленский заявил, что Россия… готовит государственный переворот в Молдове. Через несколько дней о том же сказала Майя Санду. Мол, Россия, которая «не прекращает информационные атаки», опирается в Молдове на оппозиционную партию «Шор», которую Санду называет «криминальной группировкой».

Россия якобы собиралась отправить в Кишинев группу диверсантов из белорусов, россиян, сербов и черногорцев, которые должны были прилететь на футбольный матч Лиги конференции вместе с болельщиками белградского «Партизана». Поскольку УЕФА запретил проведение матчей на территории ПМР, тираспольский «Шериф» должен был проводить домашние матчи европейских турниров в Кишинёве. Однако гостей, прибывших в Кишинев, без объяснения причин отправили обратно, заявив, что предотвращён государственный переворот.

Санду потребовала от парламента расширить полномочия Службы информации и безопасности (молдавская спецслужба). В республике введено и действует чрезвычайное положение.

Оппозиция в лице депутата от партии «Шор» Марины Таубер ответила обвинением властей в покушении на демократию и разжигании гражданской войны. Представители блока коммунистов и социалистов потребовали представить доказательства подготовки заговора и прекратить репрессии.

Представитель Государственного департамента США Джон Кирби (в Вашингтоне внимательно следят за происходящим) признал, что информация о «происках» Москвы не подтвердилась, но заметил, что «подобная тактика является частью стратегии России».

«Мы не видели документ, на который ссылается Санду, и никто, похоже, не видел, – говорит политолог Наталья Харитонова. – Может быть, это… плод воспаленных фантазий украинских спецслужб. Но властям такие документы, подбрасываемые союзникам по антироссийской коалиции, очень нужны. Это крайне удобный инструмент и повод держать население в мобилизованном состоянии, продлевать чрезвычайное положение и строить диктатуру одной политической силы. Да и с недавно принятым законом «о сепаратизме» хорошо рифмуется и сочетается».

В республике происходят акции протеста. Санду отправила в отставку кабинет министров Натальи Гаврилицы, которую сделали козлом отпущения. Новым премьер-министром стал бывший министр внутренних дел Дорин Речан. Он сторонник жёстких мер и тоже за унирю – объединение с Румынией.

«Наша стратегическая цель – интеграция в Европейский союз, – говорит Речан. – Очевидно, что ряд соглашений СНГ не работает, очевидно, что организация не работает эффективно. Поэтому, думаю, что часть соглашений постепенно будут нами отменены».

Разговоры об унире, то есть о поглощении Молдовы Румынией, практически исчерпывают повестку дня в Кишинёве. В открытом письме, адресованном «президентам двух румынских государств» Майе Санду и Клаусу Йоханнису (президент Румынии. – Ред.), бывший председатель парламента Молдовы Михай Гимпу заявил, что «опасность войны в Бессарабии более чем реальна» и «единственным решением избежать российской оккупации является объединение с Румынией».

По некоторым данным, исчезновению Молдовы с карты Европы будет предшествовать ввод в республику румынских войск, который может произойти 19 февраля. И сразу настанет очередь Приднестровья…