Отвага и слабоумие как залог победы

Отвага и слабоумие как залог победы

Главное – не получить люлей от господина старшего врача из Вашингтона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер публично обложил матом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который отказался вооружать Украину. В ответ глава парламентского комитета Венгрии по иностранным делам Жолт Немет посоветовал Качеру обратиться к психиатру.

Ох, не случайно Словакия являлась в свое время частью лоскутной Австро-Венгерской империи, иначе откуда бы в ней взялись такие швейковские персонажи! Чем не подошел бы Ярославу Гашеку этот самый Качер в поисках кандидата на роль «слабоумного симулянта»? Да и нравы психиатрической больницы из его романа «Похождение бравого солдата Швейка» очень похожи на сегодняшнюю политическую действительность в бывшей империи.

Вспомним хотя бы пациента, симулировавшего бешенство. «Дольше всех держался искусанный бешеной собакой. Кусался, выл, действительно все замечательно проделывал. Но никак не мог добиться пены у рта. Помогали мы ему как могли, сколько, бывало, щекотали его перед обходом, иногда по целому часу доводили его до судорог, до синевы – и все таки пена у рта не выступала. Нет, да и только. Это было ужасно. И когда он во время утреннего обхода сдался, уж как нам его было жалко! Стал возле койки во фронт, как свечка, отдал честь и говорит: «Осмелюсь доложить, господин старший врач, пес, который меня пеня укусил, был не бешеный». Старший врач окинул его таким взглядом, что искусанный затрясся всем телом и тут же прибавил: «Осмелюсь доложить господин старший врач, меня вообще никакая собака не кусала. Я сам себя укусил в руку» После этого его признали виновным в членовредительстве, дескать, хотел прокусить себе руку, чтобы не попасть на фронт».

Времена, конечно, поменялись, и теперь подозреваемый в слабоумии Качер, по всей видимости, косит под укушенного бешеным псом, чтобы не получить люлей от господина старшего врача из Вашингтона. Зачтется ли ему когда-нибудь эта новация, мы не знаем.

Однако знаем, что уже стал очевидным тот факт, что чем больше слабоумия демонстрирует какой-нибудь европейский политик, тем выше его рейтинг в Вашингтоне. И рецепт этого поведения прост: сначала укусить себя за руку, а потом обматерить неугодного старшему врачу пациента.

Не знаем, будет ли прогресс в поведении Качера и ему подобных, ведь они пока как бы на полпути. А вдруг министр иностранных дел Словакии выйдет на улицы Братиславы нагишом с плакатом в руках «Марш голых в защиту Украины». И будет этот марш подхвачен широкими массами, ведь в Европе проживает множество подвинутых рассудком на нудизме. Не все же укрорейху ждать пушек и самолетов. Смотришь, по весеннему теплу к его границам подойдут колонны голых слабоумных с единственной целью – запугать русню своим героическим видом.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться