Уроки побед

Уроки побед

К 105-й годовщине создания Красной армии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

23 февраля 1942 г. в праздничном приказе Верховного главнокомандующего Советскими вооруженными силами И.В. Сталина к 24-й годовщине создания Красной армии прозвучало: «Недалек тот день, когда Красная Армия своим могучим ударом отбросит озверелых врагов от Ленинграда, очистит от них города и села Белоруссии и Украины, Литвы и Латвии, Эстонии и Карелии, освободит советский Крым, и на всей советской земле снова будут победно реять красные знамена».

Слова Верховного вдохновляли, хотя никто не рассчитывал, что победа придет уже завтра. Приказ предупреждал: «Враг терпит поражение, но он еще не разбит… Враг еще силен». Последовавшие за этим лето и осень 1942-го стали очень тяжелыми. Вермахт, пройдя через большую излучину Дона, вышел к Волге, пытаясь сбросить в нее защитников Сталинграда, прорвался к кавказским перевалам…

7 ноября 1942 г. в новом приказе Сталина было сказано: «Недалек тот день, когда враг узнает силу новых ударов Красной Армии. Будет и на нашей улице праздник!» И уже через две недели, 21 ноября Совинформбюро передало: «На днях наши войска, расположенные на подступах Сталинграда, перешли в наступление против немецко-фашистских войск…»

Это была заря сталинградской победы, ставшей кошмаром для нацистской Германии. 2 февраля 1943 г. сводка Совинформбюро зафиксировала: «Наши войска полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда».

А из изданного 23 февраля 1943 г. к 25-й годовщине Красной армии приказа Верховного во всей полноте встал тот самый «на нашей улице праздник»: «Прошло 20 месяцев, как Красная армия ведет беспримерную в истории героическую борьбу против нашествия немецко-фашистских полчищ. Ввиду отсутствия второго фронта в Европе Красная армия несет одна всю тяжесть войны. Тем не менее Красная армия не только устояла против натиска немецко-фашистских полчищ, но и стала в ходе войны грозой для фашистских армий».

С момента наступления на подступах к Сталинграду, говорилось далее в приказе, «инициатива военных действий находится в наших руках, а темпы и ударная сила наступательных операций Красной армии не ослабевают. Ныне Красная армия в тяжелых условиях зимы наступает по фронту в 1500 километров и почти везде достигает успехов. На севере, под Ленинградом, на Центральном фронте, на подступах к Харькову, в Донбассе, у Ростова, на побережье Азовского и Черного морей Красная армия наносит удар за ударом гитлеровским войскам».

С февралём в истории нашей армии связано много знаковых побед и подвигов. 27 февраля 1943 г. начальнику политотдела 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина, воевавшей в составе Калининского фронта, было доставлено донесение агитатора политотдела старшего лейтенанта П. Волкова следующего содержания: «Нахожусь во втором батальоне. Наступаем... В бою за д. Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок – закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается».

Это первое свидетельство о подвиге русского парня под Великими Луками на Псковщине. Ни один вражеский солдат за все годы войны не совершил поступок, подобный матросовскому. Тут нужна особая высота духа.

К февралю 1943 г. отсылает нас память еще об одном подвиге. 14 февраля Красной армией был освобожден город Краснодон Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Тогда-то и узнала страна о «Молодой гвардии» – подпольной организации молодёжи, развернувшей борьбу против немецких захватчиков. Юные подпольщики устраивали диверсии на предприятиях и железной дороге, распространяли сообщения Совинформбюро и листовки антифашистского содержания, препятствовали угону людей в Германию, собирали оружие и боеприпасы. Им удалось освободить из плена около 90 красноармейцев.

«Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть… шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания» – это слова клятвы членов «Молодой гвардии». Большинству из них было по 17-20 лет. Оставшаяся в числе немногих членов организации в живых Нина Иванцова вспоминала: «Гитлеровцы устроили в парке культуры и отдыха страшную казнь 30 шахтеров. Оккупанты живьем закапывали горняков в землю. Могли ли мы, молодые люди, выросшие в советской стране, смириться с уготовленной нам немцами рабской долей? Нет и нет! Мы взялись за оружие».

В начале 1943 г. организация была выдана провокатором. После жестоких пыток 71 человека фашисты сбросили в шурф шахты, многих расстреляли. Последними 9 февраля в Ровеньках были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин…

За последний год в сводках, поступающих с полей боев СВО, мы видим знакомые по истории Великой Отечественной войны названия населенных пунктов Донбасса. Теперь уже российского Донбасса, хотя и не до конца освобожденного.

Есть полная уверенность, что и на сей раз будет «на нашей улице праздник». Время вновь вернуться к приказу Верховного главнокомандующего от 23 февраля 1943 г.: «Вражеским армиям нанесены мощные удары, но враг еще не побежден. Немецкие захватчики яростно сопротивляются, переходят в контратаки, пытаются задержаться на оборонительных рубежах и могут пуститься на новые авантюры. Вот почему в наших рядах не должно быть места благодушию, беспечности, зазнайству».

Уроки приказа, появившегося 80 лет назад, востребованы сегодня: «Первое дело – не увлекаться победой и не кичиться, второе дело – закрепить за собой победу, третье – добить противника».

…Хорошо, что есть в нашем календаре день 23 февраля!

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru