США не готовы к новой гонке ядерных вооружений

США не готовы к новой гонке ядерных вооружений

Америка не может производить ядерные боеголовки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

22 февраля, выступая в Лужниках, президент России Владимир Путин объявил о приостановлении действия договора СНВ-3. Это решение главы Российского государства стало ударом по США.

Американские официальные лица США неоднократно настаивали на переговорах с Россией по ситуации вокруг действующего Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Россия приостановила инспекции своих ядерных вооружений американцами ещё в 2020 году (из-за «пандемии»).

2 февраля на площадке американской Ассоциации по контролю над вооружениями (Arm Control Association), где онлайн присутствовали российские эксперты, американцы призвали к немедленному началу переговоров уже по новому договору СНВ-4, так как срок действия СНВ-3 истекает в 2026 году.

На брифинге 10 февраля заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс сообщила, что ее страна надеется отделить обсуждение с РФ ситуации вокруг ДСНВ от кризиса вокруг Украины.

«Каких-либо четких обсуждений с РФ не было, что прискорбно... Мы четко заявили им, что на самом деле нет ничего, что могло бы помешать проведению инспекций. И мы очень хотим иметь возможность встретиться с РФ, потому что реализация ДСНВ так важна с точки зрения национальной безопасности. Так что наша цель заключается в том, чтобы ясно дать понять ... что мы готовы встретиться с ними, когда они будут готовы», – заявила Дженкинс.

Однако всё дело в другом: США не могут производить ядерные боеголовки!

Упадок атомной отрасли США достиг, как мы писали, таких глубин, что уже не удивляет сообщение американской Счётной палаты (GAO): «США не могут производить достаточное количество плутониевых сердечников для своих ядерных боеголовок. К 2030 году Пентагон хочет делать 80 новых плутониевых сердечников в год, но это невозможно, так как ядерная инфраструктура США разрушена».

Плутониевые сердечники являются важнейшим компонентом американского ядерного оружия. Они действует как спусковой крючок: при детонации плутоний вызывает небольшую ядерную реакцию, провоцируя более крупный вторичный взрыв основного ядерного заряда. США производили до двух тысяч сердечников в год во время холодной войны на принадлежащем компании Westinghouse заводе Rocky Flats Plant (штат Колорадо). Завод был закрыт в 1989 году после того, как ФБР и Агентство по охране окружающей среды провели рейд по поводу нарушений природоохранного законодательства.

ФБР начало расследование, которое закончилось в 1992 году самым крупным штрафом на тот момент за экологические преступления в $18,5 млн. Завод был закрыт и полностью снесен. Было вывезено более 1,3 миллиона кубометров отходов и переработано более 72 млн литров воды.

Сейчас у США всего одна лаборатория в Лос-​Аламосе, где можно производить плутониевые сердечники. С 2007 по 2011 год там было произведено 29 модернизаций ядерных боеголовок для ракет атомных подводных лодок, а в 2013 году все работы были остановлены из-за несоблюдения правил работы с радиоактивными материалами.

«С тех пор Соединенные Штаты не производили ни одного плутониевого сердечника. В результате большинству сердечников в американских боеголовках сегодня от 30 до 40 лет… Плутоний медленно разлагается с течением времени, разъедая сердечник и потенциально влияя на эффективность оружия. Сколько времени занимает этот процесс и насколько серьезно он влияет на характеристики оружия, является предметом споров»,говорится в докладе аналитического центра по контролю за ядерным оружием Brookings Institution.

В 2021 году работы были возобновлены, и Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) объявило, что успешно завершило первую модернизацию боеголовок для ракет Trident II D5 на атомных подводных лодках. Суть модернизации заключалась в установке на ядерную боеголовку образца 1988 года электронного взрывателя, предохранителя и бризантного вещества для активации заряда. О состоянии плутониевого сердечника ядерной боеголовки ничего не сообщалось.

В 2019 году президент США Дональд Трамп поручил NNSA возобновить производство ядерных боеприпасов и довести его до 80 штук к 2030 году.

И вот в пресс-релизе от 9 февраля 2023 года NNSA рапортует о запуске проекта Los Alamos Plutonium Pit Production Project (LAP4) по производству плутониевых сердечников. С этой целью намечено «создать необходимую инфраструктуру в Лос-Аламосской национальной лаборатории (LANL), что позволит производить 30 плутониевых сердечников военного резерва в год», а также перепрофилировать «бывший завод по производству смешанного оксидного топлива на площадке Саванна Ривер в Эйкене, Южная Каролина для производства не менее 50 сердечников в год в рамках проекта под названием “Установка по переработке плутония в Саванна Ривер”».

В отчёте Института оборонного анализа, некоммерческой организации, управляющей несколькими финансируемыми из федерального бюджета исследовательскими и опытно-конструкторскими бюро, эти планы NNSA были названы нереализуемыми.

Американская Ассоциация по контролю над вооружениями (ACA), недавно призвавшая к немедленному началу переговоров по СНВ-4), в своем докладе отмечает, что в Пентагоне разочарованы состоянием дел в Лос-Аламосской лаборатории и делают ставку на завод в Саванна-ривер.

Этот завод начали строить в 2007 году, затем были выявлены серьезные недостатки конструкции, на исправление которых требуются дополнительные $50 млрд. Кроме того, как указала ACA, «территория Саванна-Ривер уязвима для ветров и наводнений, вызванных ураганами». «Производство плутониевых сердечников на площадке Саванна-Ривер потребует перевозки большего количества плутония через Соединенные Штаты. Вместо того чтобы перевозить сердечники примерно на 300 миль от их склада на заводе Pantex в Техасе в Лос-Аламос, они проедут еще почти 1000 миль, чтобы добраться до участка Саванна-Ривер». Это, помимо прочего, вызовет иски со стороны транзитных штатов.

Что касается лаборатории в Лос-Аламосе, она находится в районе сейсмоопасных тектонических разломов. В лаборатории регулярно фиксируются различные нарушения безопасности обращения с радиоактивными материалами. Так, в радиологической лаборатории, построенной в 2010 году за один миллиард долларов, в 2019 году произошла утечка, связанная с конструктивным недостатком системы трубопроводов. В докладе ACA указывается, что лаборатории «не хватает квалифицированного персонала, "который знал бы, как обращаться с плутонием, чтобы он случайно не набрал критической массы и не запустил неконтролируемую цепную реакцию”».

В докладе также говорится, что «независимый анализ поставил под сомнение способность NNSA удовлетворить требования [Конгресса США] к производству плутониевых сердечников в Лос-Аламосе и Саванна-Ривер и производить 80 сердечников в год».

Прогноз независимых экспертов оправдался. В январе 2023 года Счетная палата США (Government Accountability Office) сообщила, что NNSA не укладывается в установленные сроки, не имеет даже «интегрированного основного описания» (IMS) работ, причем смета проекта постоянно увеличивается. 8 февраля глава NNSA Джилл Хруби признала, что планы по производству новых ядерных боеприпасов к 2030 году «невыполнимы», так как «необходимы новые производственные мощности и инновации, поскольку мы заменяем все больше и больше компонентов».

«США не могут произвести запланированное количество плутониевых сердечников для ядерного оружия. Ни сейчас, ни в ближайшем будущем и, возможно, вообще никогда»,пишет Foreign Policy.

Согласно бюллетеню британского аналитического центра Taylor&Francis Group, 3800 американских ядерных боеголовок были произведены от 30 до 40 лет тому назад, а NNSA установила срок службы ядерных зарядов в 45 лет. Значит, в ближайшие годы значительная часть ядерного арсенала США может оказаться небоеспособной.

Именно по этой причине американцы добиваются возобновления переговоров с Россией по СНВ-4. Даже отъявленный русофоб Энтони Блинкен заявил, что «разочарован решением РФ о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений».

США не могут производить новые ядерные боеголовки, что ставит под вопрос их статус ведущей ядерной державы.

Фото: techinsider.ru

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru