«Волна истории снесет нацистов», – говорит Альгирдас Палецкас

Как в Литве преследуют за правду

«Волна истории снесёт нацистов», – говорит Альгирдас Палецкис

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Литовские власти подвергают гонениям соратников узника совести Альгирдаса Палецкиса. Вильнюсский окружной суд по иску Генпрокуратуры Литвы ликвидировал общественную ассоциацию «Международный форум добрососедства». «Литовское правосудие – то ли оксюморон, то ли насмешка над Фемидой, – говорит официальный представитель МИД России Мария Захарова. – На днях прибалтийские судейские мантии вновь это доказали, запретив деятельность в стране еще одной НПО – «Международного форума добрососедства». Что литовским властям сделали правозащитники и сторонники народной дипломатии, непонятно».

У литовского режима отмечается патологическая ненависть к собственным гражданам, чьи взгляды хоть на дюйм отличаются от официальной риторики властей. «Сначала они посадили под надуманным предлогом своего соотечественника Альгирдаса Палецкиса, затем прессовали его в тюрьме, не давая права на справедливое рассмотрение апелляционной жалобы, в итоге заключили его за решётку на долгие годы, – напомнила М. Захарова. – Теперь репрессиям подвергаются сторонники Палецкиса – Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене. Это самый настоящий террор».

Известный литовский политик-антифашист, дипломат, депутат сейма от Социал-демократической партии Литвы, затем лидер Социалистического народного фронта, журналист и политолог Альгирдас Палецкис был обвинен в «шпионаже в пользу России» в октябре 2018 года. Полтора года он провел в тюремном заключении, в одиночной камере, ещё до суда. С апреля 2020 года находился под домашним арестом.

Почти все обвинения против А. Палецкиса построены на засекреченных допросах жителя Вильнюса Деймантаса Бертаускаса. Д. Бертаускас обвинялся в педофилии, был осуждён в 2021 году, а с 2018 года стал сотрудничать с ДГБ (Департаментом государственной безопасности Литвы).

«Дело», состряпанное с помощью открытых преступников-педофилов, – политическая месть лидеру А. Палецкису и возглавляемому им движению «Заря справедливости» за многолетнюю критику властей, а также за независимое расследование событий 13 января 1991 г. в Вильнюсе. Официальная версия режима о тех кровавых событиях является в Литве идеологическим фундаментом русофобской конфронтации с восточным соседом. Она гласит, что при взятии под контроль телебашни «советские воины умышленно убили 13 безоружных лиц и одного спецназовца». Правда о случившемся, равно как сомнения в этой версии, караются уголовно.

При этом литовская судебно-медицинская экспертиза еще в 1991 году установила факт обнаружения в телах погибших пуль от охотничьих винтовок и траекторию поражения жертв с крыш. Сверху вниз, под углом 40-50 градусов (убитых тогда же спешно захоронили, ничего не расследуя). А советские военнослужащие находились внизу у телебашни и, по свидетельству очевидцев-литовцев, не стреляли (им вообще не выдали патроны). Факты стрельбы с крыш по молодежи, озвученные А. Палецкисом, подтвердили на суде многочисленные свидетели тех событий.

Режим потомственного фашиста Ландсбергиса и прочих, осуществивших в январе 91-го кровавую провокацию, сегодня требует у России многомиллирадную «компенсацию за советскую оккупацию Литвы». Первое обвинение Альгирдас Палецкис получил в 2011 году по статье «Отрицание советской оккупации» — лишение свободы на 1 год, с отсрочкой 2 года.

К тому же буквально через несколько месяцев Литву должна была взорвать сенсационная исповедь первого руководителя охраны Верховного совета Литвы Артураса Скучаса. Из его воспоминаний, опубликованных под названием „Записки пехотинца“ (2012 „Valstybes Zinios“), выяснится, что во время становления постсоветского режима в Литве его создатели очень «широко использовали криминальный ресурс». А. Скучас прямо признает, что Ландсбергис и прочие тогдашние руководители опирались на привезенных из Каунаса уголовников, которым предназначалось вступить в схватку с советскими десантниками. Поскольку, пишет Скучас, «уголовникам не привыкать дробить людям головы»…

При этом первая инстанция суда Палецкиса оправдала (вторая после окрика сверху быстро исправилась и присудила штраф в размере 3000 евро за "отрицание советской агрессии"). Параллельно министерство юстиции, возглавляемое Юозасом Бернатонисом, официально обратилось в Генеральную прокуратуру с вопросом, "не действует ли возглавляемый А. Палецкисом Социалистический народный фронт совместно с Россией против Литвы".  Мотив обращения тот же самый – позиция партии по событиям 13 января 1991 года.

В 2018-м Альгирдас Палецкис был вновь арестован, на что отреагировал следующим образом: «Воспринимаю всё это как знак того, что я делал что-то стоящее, если режим так за меня взялся». До суда он просидел полтора года, передав всем, кто его знает: "Настрой боевой, все будет хорошо. Фашизм не пройдет, мы победим!" Решение по делу Альгирдаса переносилось много месяцев.

Палецкис в письмах из тюрьмы пишет, что заключен за решетку «за общение с русскими. Если русские — прокажённые, пусть это объявят. Но я по профессии журналист и имею право проводить расследования любых тем, встречаться со всеми, кому есть что сказать».

Книга Альгирдаса Палецкиса «Наручники на мысль» основана на дневниковых записях в тюрьме

Книга Альгирдаса Палецкиса «Наручники на мысль» основана на дневниковых записях в тюрьме

Представители общественности Литвы, Латвии, Эстонии, России, Белоруссии, ряда других стран много лет требуют признать Альгирдаса Палецкиса политическим заключённым. Однако литовский режим упорствует.

«Он предупреждал литовцев об опасности возрождения нацизма в стране, боролся с проявлениями русофобии в Литве, за что был оклеветан и огульно обвинён в шпионаже», — заявила 9 января 2019 года член Союза журналистов Латвии Алла Березовская.

Накануне 9 мая 2022 года апелляционный суд Литвы отклонил апелляцию защитников А. Палецкиса и оставил в силе приговор суда I инстанции, который признал политика виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы. Литовский антифашист отреагировал письмом на волю:

Святое 9 Мая

"Слово "святое" важное. Оно заряжено смыслом, и он не обязательно религиозный. Каждого человека стоит спросить: "Что для тебе свято?" Ответ раскроет вам человека.

Что свято мне?

9 Мая.

Без 9 Мая не было бы мира, в котором родились вы и я. Был бы мир "ариев". В нём не было бы места ни для литовцев, ни для наших братьев славян.

На Западе (в Германии) разработанный план нацификации остановила социалистическая Россия.

Жизнь есть борьба, борьба часто перерастает в войну. Так было, и так наверное будет еще долгое время.

Небольшому народу важно сделать правильный выбор в этой борьбе, в этой войне. Иначе смерть. В 1990-м местные вожди-временщики выбрали неправильную сторону истории, отменили святыню 9 Мая - и подсунули американского золотого тельца. Поэтому мы вымираем.

Эти временщики являются идейными наследниками тех, кто проиграл в 1945-м. Внутри они нацисты. Именно поэтому они сейчас сносят памятники советским-воинам героям.

Но волна истории снесет нацистов.

С Днем Победы!"

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться