Борьба идет на наших исторических землях

Борьба идет на наших исторических землях

Знаковый поворот

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ежегодное послание президента – документ исключительной важности. Его будет анализировать сонм экспертов и аналитиков, мы же обратим внимание на то, о чем в нынешнем послании не было сказано ни слова – на возможность мирных переговоров, поиск компромисса и т. п. Фигура умолчания относительно возобновления переговорного процесса – это многозначительное указание на то, что в таких переговорах нет смысла, если противоположная сторона не вызывает доверия и использует переговоры для выигрыша времени. Не было сказано в президентском послании и о том, как в Москве видят ситуацию после СВО.  

Зато было четко обозначено, что борьба идет на наших исторических землях. «В наше время из Украины они стали делать «анти-Россию». Проект на самом деле не новый. Люди, которые хоть немножко погружаются в историю, знают прекрасно: этот проект уходит корнями ещё в XIX век, его взращивали и в Австро-Венгерской империи, и в Польше, и других странах с одной целью – оторвать эти исторические территории, которые сегодня называются Украиной, от нашей страны. Вот в чём эта цель. Ничего нового нет, никакой новизны, всё повторяют. Запад форсировал реализацию этого проекта сегодня, поддержав переворот 2014 года».

А борьба на наших исторических землях является борьбой за их возвращение, ибо сохранение анти-России в любом виде не может обеспечить выполнение целей СВО в полном и необходимом объеме.

Уверен, это знаковый поворот. С 1991 года, с появления «независимой Украины» в московских коридорах власти господствовало отношение к ней как к подростку пубертатного возраста: мол, хочется самоутвердиться, проявить независимость от родителей. Придет, дескать, время, осознают, что на их суверенитет никто не собирается покушаться, а добрососедство, взаимовыгодное сотрудничество, сохранение экономических и прочих связей жизненно необходимо обеим странам, обоим народам.

Дабы не настраивать против России украинских власть имущих, российские структуры воздерживались от любых форм поддержки русского движения на Украине, а репрессии против русских (при всех властях, включая «пророссийского» Януковича) не вызывали никакой реакции Москвы.

Призывы «потерпеть», обращенные к вытесняемому с Украины российскому бизнесу, звучали и после 2014 года. Надежды на постепенное возвращение к «адекватной» политике связывались на первых порах и с Порошенко, и с Зеленским.

К сожалению, не были услышаны предупреждения о том, что проект «Украина» априори не может не быть анти-Россией. Обосновать его для малороссийской части русского народа можно лишь антироссийской пропагандой.

Интерес верхов возникшего в 1991 году государства лучше всего выражен в словах гимна Украины: «Пануваты у своей сторонци». На этой почве они нашли общий язык с внешними силами, для которых Украина – идеальный антироссийский инструмент. И проект зажил собственной жизнью, отчасти выходя из-под контроля тех, кто его запустил.

Вероятно, первоначальный план СВО строился на смене киевского режима некими «вменяемыми политиками». И только сейчас пришло понимание, выраженное, в частности, Дмитрием Медведевым:

«Дальше будут переговоры, которые, я уверен, станут тяжёлыми и нервными… Решение примут за океаном те, в чьих руках поставки оружия Киеву и выделение денег на поддержание останков украинской экономики. Мотивы главных врагов нашей страны очевидны: максимально ослабить Россию, надолго обескровить нас. Поэтому они не заинтересованы в прекращении конфликта. Но рано или поздно, по историческим законам, они сделают это. И тогда возникнет какое-то соглашение… Потом, вероятнее всего, начнётся не менее сложная пора… Они не смогут признать итоги СВО, не рискуя быть казнёнными в тот же день… Поэтому идеология «майбутньоï перемоги» может остаться надолго.

И в какой-то момент припёртые к стенке распоясавшимися в очередной раз бандеровцами новые кровавые мальчики, называющие себя легальной украинской властью, снова будут провоцировать мировой конфликт... Этого нельзя допустить. Поэтому так важно достичь всех целей специальной военной операции. Отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши. Уничтожить неонацизм дотла. Чтобы не тратить потом время на отлов остатков бандеровских банд по малороссийским лесам. Чтобы мир обрёл долгожданное спокойствие»

Было и заявление официального представителя МИД о том, что Россия открыта к достижению целей СВО политико-дипломатическим путем.

«Это подразумевает, – говорилось в заявлении, – прекращение поставок на Украину западных вооружений и наёмников, завершение боевых действий, возвращение Украины к нейтральному внеблоковому статусу, признание новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение, демилитаризацию и денацификацию Украины, а также устранение всех угроз, исходящих с её территории. Гражданам Украины, включая русскоязычное население и представителей нацменьшинств, должны быть гарантированы все неотъемлемые права, в том числе право говорить и учиться на родном языке. Следует отменить все незаконные ограничительные меры и отозвать политизированные иски в международных судебных инстанциях».

Что ж, у дипломатов своя работа, сложная, многоплановая (помимо России и коллективного Запада, огромное значение приобретает глобальный Юг), и она также служит достижению победы.

При этом очевидно, что согласие с перечисленными МИД требованиями, тем более формирование работающего механизма их выполнения выглядят, мягко говоря, крайне маловероятными. Постпред РФ В ООН Василий Небензя выразился чётко: «Россия готова вести переговоры о мирной реализации целей СВО, другие сценарии даже рассматривать не будут».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться