В последнее время Зеленский отдельно и персонально принимает доклады командующих направлений.

Зеленский проводит ротацию и персонификацию командования

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 26 февраля президент Зеленский снял с должности командующего Объединёнными силами (военные операции на Донбассе) генерал-майора Эдуарда Москалёва, руководившего военными операциями с 15 марта, сменив на этой должности Александра Павлюка. Причины  таких действий не объясняются.

Примечательно, что неделю назад был уволен заместитель командующего нацгвардией генерал-майор Руслан Дзюба. Причиной стали якобы коррупционные «залёты», хотя сам Дзюба считает, что его сняли за нежелание участвовать в формировании т. н. «Гвардии наступу», которую готовят прежде всего для карательных и фильтрационных операций во время анонсированного наступления ВСУ.

 

Уволенный Руслан Дзюба

Уволенный Руслан Дзюба

При этом несколько дней назад военные аналитики Украины отметили, что в последнее время Зеленский отдельно и персонально принимает доклады командующих направлениями.

За Бахумутское отвечает главком сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский.

За Угледарское – главком морской пехотой ВСУ генерал-лейтенант Юрий Содоль.

За Северное и Киевское – генерал-лейтенант Сергей Наев.

За Южное - командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский.

По мнению украинских аналитиков, такой персонифицированный подход необходим Зеленскому для привязки успехов или неудач (что пока актуальнее) к конкретным фигурам командиров.

Это даст возможность минимизировать информационный негатив от вероятного отступления ВСУ на ряде направлений и сдачу Бахмута. То есть «козлы отпущения» уже в стойле.

С другой стороны, офису президента известна ситуация с усилением «военной оппозиции», о наличии которой свидетельствуют заявления ряда известных офицеров и полевых командиров вроде воюющего в Бахмуте с обновленным запрещённым в России «Азовом»* Максима Жорина.

Кроме того, конфликт между военными и "95-м кварталом" стал темой статьи японского политолога Акихиро Матоба в статье для Yahoo News Japan, где он пишет, что неудачи на фронтах ухудшили отношения Зеленского с армией, а также предметом особых встреч разного рода представителей США с первыми лицами Украины относительно фигуры Залужного.

Генерал Сырский во время краткого посещения Бахмута 26 февраля

Генерал Сырский во время краткого посещения Бахмута 26 февраля

Как известно, Ермак, а значит и Зеленский делают ставку на Сырского, которого видят главкомом. Однако конфликт усилился после нежелания офиса президента избавляться от проворовавшегося министра обороны Алексея Резникова, на пост которого мог пойти Залужный, освободив своё кресло для Сырского. Теперь конфликт приобретает все больше предвыборно-политические черты, а Зеленскому надо решить затянувшуюся неудачу с Бахмутом, который Залужный предлагает сдать, а Сырский получил приказ держать город и убеждает коллег, что  не считает тактическое окружение Бахмута угрозой ВСУ, уверяя, что сможет создать коридор на юге города для снабжения ВСУ.

Возможности связи с городом Сырский доказывает своими личными приездами на короткое время для знакомства с оперативной информацией.

«Сепарируя» командующих направлений, Зеленский не только вручает им персональную ответственность, но и усиливает свою индивидуальную работу с каждым, частично лишая связи с главкомом.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться