1 марта — грустный день украинского беженства в Польше

1 марта — грустный день украинского беженства в Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как это бывает, беда пришла нежданно, хотя о ней предупреждали еще осенью. Халява тает как снег. С 1 марта украинцы, что проживают в центрах временного размещения (в их число входят предоставленные государством жилплощади) должны оплачивать своё проживание и питание. Сейчас это не так много – 40 злотых ($9) в день.

Тем не менее, украинцы уже выражают массовое недовольство, хотя сроки нововведений были озвучены ранее и даже дважды переносились в январе и феврале.

В ноябре замминистра внутренних дел страны Павел Шефернакер сообщил, что правительство собираетсявзимать плату с украинских беженцев за предоставляемое государством жильё в местах коллективного размещения (специализированных центрах, хостелах, гостевых домах и т.д). Предполагалось, что согласно обновления закона о помощи украинским беженцам, первые три месяца оплата будет составлять 50%, далее беженцам придется платить уже 100%.

Кстати, Шефернакер признал, что многие месяцы между Польшей и Украиной курсируют люди, которые просто собирают пособия и уезжают домой. Потому в новые правила включили также изменения в выплатах социальных пособий: они не будут выплачиваться тем, кто покидает республику. Теперь каждый раз, когда зарегистрированный беженец пересекает польско-украинскую границу, материальная помощь будет замораживаться.

Польским властям понадобился почти год, чтобы понять, как их используют и «разводят» несчастные беженцы и начать контролировать процесс.

Кроме того, ввести хотя бы частичную оплату жилья и питания требовали граждане Польши, более предметно знакомые с «украинскими фокусами», по доению польского бюджета или перепродажи гуманитарной помощи. Согласно опросу компании IBRiS, 57,7% респондентов считают, что это правильное решение. Причем поддержку выразили и жители крупных городов и сёл, а также представители разных политических лагерей. Известны сотни случаев, когда поляки-арендодатели отказывались сдавать украинцам жилье, либо, сомневаясь в их платёжеспособности, либо опасаясь, что те в любой момент просто съедут. А таких фактов тоже очень много.

Поляки возмущены – украинцы продают им польскую гуманитарку

Поляки возмущены – украинцы продают им польскую гуманитарку

Кроме того, нельзя забывать, что бесплатное содержание сотен тысяч украинцев, это серьёзная ноша для бюджета. В настоящее время в центрах для беженцев в Кракове, например, находится около 1300 человек. В целом в Малопольше подготовлено 25 тыс. мест, из них 16 тыс. заняты. В прошлом году их размещение обошлось бюджету примерно в 420 млн злотых.

Любопытно, что украинские беженцы из тех, кто «побагаче», основавшие в Польше свои юридические конторы помощи, уже предлагают защищаться и протестовать, пользуясь, как вариант тем, что разработав систему оплаты, польские власти не предусмотрели форматы и способы выселения граждан Украины из мест коллективного проживания, которые, несмотря на возможность, отказываются от оплаты расходов на проживание. Более радикальные среди украинцев призывают к уличным протестам или забастовкам.

Потому Варшаве не стоит удивляться результатам опроса проведенный Openfield Research Team 14 февраля, согласно которому 60,4% опрошенных поляков считают, что помощь в виде льгот, предоставляемых государством, предоставляется лучше беженцам из Украины, чем им самим. Сократилось количество желающих, чтобы беженцы остались в Польше на ПМЖ. В настоящее время такую возможность поддерживают 40,5%, ранее — 41,7%. В качестве поводов для отказа были указаны: приоритет коммунальных услуг и объектов (56%), рост цен на аренду квартир (49,3%) и снижение количества предложений работы (47,6%).

Соб. корр. ФСК