Министры обороны стран ЕС ищут снаряды для Зеленского

Министры обороны стран ЕС ищут снаряды для Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министры обороны стран ЕС на встрече в Стокгольме высказались за наращивание объёмов производства 155-мм снарядов для ВСУ.

«Важно то, что украинцы остро нуждаются в боеприпасах и мы должны увеличить объёмы производства в Европе. Главная цель - снабдить [ВСУ] боеприпасами европейского производства, но, если и другие страны смогут их поставлять, мы не должны отказываться от такой возможности»,подчеркнул глава Минобороны Швеции Пал Йонссон.

Министры высказались за учреждение государственного фонда, который в сотрудничестве с европейскими промышленниками организует и профинансирует запуск дополнительных производственных линий по изготовлению снарядов.

Наблюдатели указывают, что ВСУ расходуют миномётных и артиллерийских боеприпасов в десятки раз больше, чем Европа способна произвести. Из-за этого НАТО через третьи руки лоббирует закупку снарядов, ракет и мин в Сербии, Болгарии, Иордании, Пакистане, Азербайджане и т. д.

ЕС выделит киевскому режиму €1 млрд. на закупку боеприпасов, но министр обороны Украины Резников паникует, что Украине надо денег в четыре раза больше. Глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус признал: «Нельзя не замечать тот факт, что в ближайшие недели и месяцы мы столкнёмся с нехваткой [боеприпасов]. Нам надо сообща их найти и отправить то, что мы сможем».

Похоже, спецоперация по демилитаризации Украины плавно переходит к следующей фазе - демилитаризации НАТО.

Соб. корр. ФСК
Фото: cgtn.com