Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Музыканты» позируют на «Востокмаше» в Артёмовске (Бахмуте) – ещё в декабре Зеленский там награждал украинских боевиков, пишет Телеграм-канал Readovka.

Превратности судьбы одного из промышленных объектов освобождаемого Артёмовска – завода «Востокмаш». Еще в декабре Зеленский со скорбным лицом награждал там, в одном из его помещений, украинских боевиков, а уже в марте штурмовики «Вагнера» заняли этот промышленный пункт и зафиксировали своё присутствие подтверждающим фото в том же цехе. Декорации остались теми же, а герои и смысл происходящего – поменялись, сравнение двух фото демонстрирует ярчайший контраст.

«Оркестранты», между тем, развивают успешное освобождение города, продвигаясь к центру и конкретно по промзоне завода «АЗОМ». Контроль над промзоной позволит контролировать частную застройку, которая прилегает к северо-западным окраинам Артемовска, и ускорит освобождение города.

* * *

Пригожин подтвердил сообщения украинских СМИ о продвижении ЧВК «Вагнер» в центре Артёмовска, указав на то, что передовые позиции уже недалеко от администрации Артёмовска (это уже самый центр города).

Также по его оценке вся группировка ВСУ в районе Артёмовска (не только в самом городе) оценивается в 70 000 солдат и офицеров. По его словам, за счёт имеющихся сил противник готовит контрудар в районе города, чтобы выправить ситуацию.

Примечательно, что сегодня же очередной истерикой разразился Джулиан Репке, заявивший, что оборона ВСУ в городе рушится, так как противник не смог обеспечить удержание территории завода АЗОМ, на котором уже идут бои, пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

В промзоне Артёмовска могут быть заблокированы 500 украинских военных. Подробности:

Цех санитарно-технической арматуры «Востокмаша», где в данный момент идёт зачистка, находится в нескольких десятках метров от прессо-волочильного комплекса БЗОЦМ.

По данным Военной хроники, в подземных коридорах и сети тоннелей под этими помещениями могут находиться не менее 300 украинских военных, а общее количество подразделений ВСУ, Нацгвардии и бригад территориальной обороны может насчитывать порядка 500 человек.

Также после отхода с правого берега города украинские военные занимают позиции на территории Макеевского завода металлоконструкций, под которым так же есть подземные помещения.

* * *

Разрушенные дома и инфраструктура: боевики ВСУ терроризируют население Донецка.

Заваленные мешками с песком оконные проёмы, разрушенная детская площадка – так выглядят окраины столицы ДНР, вплотную прилегающие к Марьинке.

Подтверждения фашистского отношения к людям Донбасса встречаются на каждом шагу.

Разбитые стёкла, сгоревшие дома, брошенные квартиры – эти признаки настоящей войны встречаются на каждом шагу.

Как говорят местные жители, всё необходимое стараются привозить бойцы российской армии, которые доставляют дрова, воду и продукты.

Даже в таких сложных условиях, жители Донецка остаются людьми и прикармливают брошенных собак, которые остались без хозяев.

* * *

БПЛА ВСУ атаковал химзавод в Брянске, – пишет Телеграм-канал Русский ОполченеZ.

Завод по производству химической продукции стал целью дрона ВСУ.

Сообщается, что украинский БПЛА не долетел до цели – был сбит в нескольких километрах от цели российской системой «Панирь». По имеющейся информации дрон был запущен приграничной с Украиной территории.

Чтобы его не заметили, дрон летел на низкой высоте, но это не стало помехой для радаров системы «Панцирь». Сейчас место падения БПЛА оцеплено оперслужбами.

* * *

В Мелитополе громко. Около 18:40 в городе был слышен громкий объёмный взрыв.

Причиной взрыва в Мелитополе стал взрыв автомобиля в районе рынка на ул. Кирова.

На месте взрыва автомобиля работают экстренные службы.

Обстоятельства и информация о пострадавших и ущербе уточняются.

Нет сомнения, что это очередной теракт режима Зеленского, направленный на дестабилизацию в регионе и срыв восстановления мирной жизни в Запорожской области.

Один человек пострадал при взрыве в Мелитополе.

Пострадавшего госпитализировали, ему оказывают медицинскую помощь.

Подрыв осуществлён с помощью самодельного взрывного устройства.

* * *

В связи с непрекращающимися обстрелами жители левобережных городов Херсонской области, конечно, могут эвакуироваться. Но есть и те, кто возвращается, несмотря на опасность, – пишет в своём Телеграм-канале врио Губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Обстрелы идут со стороны украинских военных, и по большей части это артиллерийские, миномётные обстрелы. Ежедневно фиксируем где-то от пятидесяти до ста выстрелов с противоположной стороны Днепра. Они попадают и в огороды, и в жилые дома, но, невзирая ни на что, люди возвращаются, преобладает чувство здравого смысла. Люди перестали бояться.

Возрождается работа предприятий, на которых трудятся люди, работают аграрии, есть пассажирское и автобусное сообщение. Мы сейчас никому не запрещаем возвращаться. Обязательной эвакуации нет.

* * *

Продолжаем интеграцию нашего производства в правовое поле Российской Федерации, пишет Председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

Первая донецкая компания, а именно «Центр управления качеством больничной гигиены», получила официальную лицензию на разработку и производство лекарственных средств.

Компания специализируется на производстве дезинфицирующих, профессиональных моющих средств, кожных антисептиков, БАД, средств профилактики и комплексной терапии, обладающих антибактериальной и иммуномодулирующей активностью на натуральной основе, а также парфюмерно-косметической продукции и безопасной бытовой химии.

Отмечу, что получение лицензии на производство даёт возможность зарегистрировать новые лекарственные средства и снизить себестоимость антисептических средств.

Приоритетная задача – расширить географию рынка для наших производителей. Товары, разработанные и произведённые в Донецкой Народной Республике, должны быть доступны жителям других регионов нашей страны. Мы активно работаем в этом направлении совместно с коллегами из Минпромторга России и других федеральных ведомств.

Соб. корр. ФСК