Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 21 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Брянская область:

– Украинские беспилотники атаковали перерабатывающую станцию «Новозыбков» на нефтепроводе «Дружба».

Объект не получил существенных повреждений, и никто не пострадал. Сбит украинский беспилотник «Валькирия».

– Кроме того, противник обстрелял КЛИМОВО, повредив несколько жилых домов. Пострадавших нет.

Старобельское направление:

– Изменений на этом участке фронта фактически нет. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление:

– Северо-западнее БАХМУТА продолжаются ожесточённые бои в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ, где закрепились подразделения противника.

– В БАХМУТЕ продолжаются бои на юге и севера города: бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются в районе стадиона «Авангард» и проспекта Александры Колпаковой.

– На юго-западе от города не стихают столкновения за участки трассы БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– Российские войска ведут ожесточённые бои на восточных окраинах ПЕТРОВСКОГО в Авдеевском укрепрайоне.

– Помимо этого, боевые действия продолжаются на юго-западных окраинах самой АВДЕЕВКИ, которых ВС РФ смогли достичь накануне.

– Противник вновь подверг обстрелам города ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: под удар попали ДОНЕЦК, ГОРЛОВКА, МАКЕЕВКА, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА и ещё несколько населённых пунктов.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования обстреляли посёлок НИЖНЯЯ ДУВАНКА в Сватовском районе ЛНР, частично разрушив Государственный пожарно-спасательный пост МЧС ЛНР.

Запорожская область:

– Днём ВС РФ отработали по объектам украинской армии в городе ЗАПОРОЖЬЕ. В городе прогремели несколько взрывов.

Одесская область:

– Поздним вечером российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Школьный в пригороде ОДЕССЫ, откуда противник предположительно запускает беспилотники-камикадзе по российской территории.

* * *

Украинские формирования сегодня утром попытались атаковать Севастополь с помощью морских и воздушных беспилотников, но атака была отбита, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Сообщается о взрывах в районе Южной бухты. Силы Черноморского флота отразили атаку трёх украинских морских дронов. В данный момент все они уничтожены.

В самом городе после работы ПВО прилётов, пожаров и задымлений не наблюдалось.

* * *

Русские разведчики выявили попытку перемещения украинских боевиков на Авдеевском направлении – группа ВСУ была уничтожена.

По данным начальника пресс-центра группировки «Юг» Ивана Бигмы, на Авдеевском направлении русские военнослужащие артиллерийской бригады ночью с помощью тепловизора выявили попытку перемещения украинских боевиков. Когда группа собралась в одной точке, то её ликвидировали точными выстрелами из ПТУРа.

Также в районе Марьинки русская разведка выявила два миномётных расчёта противника, которые вели огонь по штурмующим группам. Украинскую технику уничтожили, что дало возможность штурмовикам выбить противника и занять укрепрайон.

* * *

«Без их работы наступление, оборона и штурм невозможны»: военкор RT Валентин @vgor999 Горшенин побывал на базе рембата Восточного военного округа.

Здесь военнослужащие-ремонтники не только чинят и обслуживают российскую бронетехнику, но и сами отливают детали к ней.

«У нас есть два человека, раньше они работали на литейном производстве, пришли к нам по контракту и, соответственно, предложили своё литейное производство наладить в ремонтном батальоне. Эту идею мы поддержали, воплотили её в жизнь», – рассказал один из офицеров.

Трудятся в рембате и контрактники, и мобилизованные. Вот что они говорят о своей службе:

«Мы внедряем все возможные технологии, всё, что можно нового [воплотить] в наших реалиях. Другие батальоны берут это на вооружение»;

«Я мобилизованный, призвали по мобилизации в сентябре. Не знал, куда еду, что, как дальше будет. [В итоге] всё нормально»;

«Я пошёл в армию для того, чтобы отдать долг Родине. И вот сейчас настал тот момент, когда я его полноценно отдаю и горжусь этим».

* * *

Непригодны к полётам – выяснилось, что Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25 ещё летом 2022 года.

Министр обороны Северной Македонии Славянка Петровска подтвердила, что её страна подарила Украине четыре штурмовика Су-25. Как пояснило местное информагентство Janes, эти самолёты были куплены у Украины в начале нулевых и с 2004 года в воздух не поднимались ввиду технической непригодности к полётам.

Таким образом, балканская республика передала Украине не просто неисправные самолёты, а машины, что ещё 20 лет назад едва ли могли применяться по прямому назначению. Интересно и то, что первые сообщения о таком «щедром» даре Киеву появились летом 2022 года. Однако официальных подтверждений или опровержений не было: это скорее воспринималось как информационная утка ввиду беспрецедентности передачи стране 404 не важно каких и в каком состоянии, но всё-таки самолётов.

Эти «Грачи», по всей видимости, были переданы не для того, чтобы их привели в боевое состояние для штурмовки наземных целей. Самолёт с такой степенью износа, признанный непригодным ещё два десятилетия назад, вряд ли подлежит ремонту.

Тем не менее эти машины могли быть использованы как «доноры» запчастей и агрегатов для боеспособных Су-25 в составе ВВС Украины, которые летом прошлого года ещё располагали некоторым количеством «Грачей».

* * *

ООН обеспокоена любыми поставками вооружений с обеднённым ураном из-за вреда для гражданских лиц, заявили в Офисе генсека о планах Лондона, озвученных сегодня замминистра обороны Аннабель Голди, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Обеднённый уран используется при изготовлении бронебойных снарядов в связи более высокой плотностью по сравнению с той же сталью, что даёт более высокую пробиваемость.

Обеднённый уран может воздействовать на воздух, почву, воду и растительность, а также на любого, кто вступает в непосредственный контакт с такими осколками или боеприпасами. Считается, что доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60% того, что даёт природный уран той же массы.

США неоднократно применяли снаряды с обеднённым ураном в военных конфликтах, в последний раз – в 2015 году в Сирии, но особенно отличились при бомбардировках Югославии, когда за три месяца силами НАТО на территорию нынешней Сербии было сброшено в снарядах 15 тонн обедненного урана.

После этого страна заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе, а за первые 10 лет с момента бомбардировок в республике заболели раком около 30 тысяч человек, из них от 10 тысяч до 18 тысяч умерли.

* * *

66-летний житель Бахмута (Артёмовск) Пролепский Николай Иванович о жизни мирных жителей в городе. С началом боёв им пришлось сначала жить в подвале дома, а после перейти в церковь. Уже в конце февраля, проживая в церкви её заняли бойцы ВСУ, разместив там 12,7-мм «Утёс» несмотря на протесты прячущихся там мирных, аргумент был что это делается по команде вышестоящих командиров, угрожали Пролепскому и расстрелом как лишнему свидетелю. Позже собирая дрова, Николай Иванович и его брат попали под обстрел со стрелкового оружия, ему самому же чудом удалось избежать ранения, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Позже их эвакуировали российские бойцы, видимо, штурмовики ЧВК «Вагнер», или же одно из подразделений Вооружённых сил, которые работают на флангах наших наступающих сил. Они помогли вынести, буквально на себе, жену Николая Ивановича, у которой был инсульт. Позже они были эвакуированы на большую землю в России, где им помогли с выдачей необходимых документов, и жильём за что он выражает большую благодарность не только тем, кто вывозил их из зоны боевых действий, но и помог хоть немного наладить мирную жизнь.

* * *

Мариупольский зоопарк пополнят верблюды из Калмыкии, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Директор главного зоопарка Мариуполя Савелий Вашура сообщил, что в апреле учреждение ожидает пополнение.

«В конце месяца мы поедем за верблюдами в Калмыкию. Мы там уже договорились, всё сделали, поедем только заберём. Возьмём пару: мальчика и девочку. В апреле уже будут у нас», – отметил директор.

Зоопарк является частным и был создан в 2009 году в Сартане. Образованный изначально из коллекции птиц, он разросся и пополнился множеством животных. Позже он был перевезён в Мариуполь, где весной 2022 года во время городских боёв повреждения получили вольеры. К сожалению, уцелели не все обитатели. Вследствие попадания снарядов на территорию парка, в том числе погибли пять верблюдов.

«Так что потихоньку восполняем наши потери», – подытожил Вашура.

Соб. корр. ФСК