Возобновляемая электроэнергетика в странах ЕАЭС

Возобновляемая электроэнергетика в странах ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В странах евразийской «пятерки» (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация) сегодня развиваются все виды возобновляемых источников энергии (ВИЭ): как относительно новые – энергия солнца, ветра, приливов, геотермальных источников, волн, так и традиционные – гидроэнергетика и использование биомассы.

16-17 марта 2023 года в г. Бишкеке прошел Международный энергетический форум стран ЕАЭС под девизом «Возобновляемые источники энергии, инновационные разработки и цифровая трансформация в особых экономических условиях». На полях форума выступили с докладами представители исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ, Евразийского банка развития, уполномоченных государственных органов, научного и бизнес-сообщества стран ЕАЭС.

Приветствуя участников форума, министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев обозначил вызовы в сфере энергетики, стоящие перед государствами ЕАЭС, и подтвердил готовность преодолевать их общими усилиями Он акцентировал внимание на активном использовании возобновляемых источников энергии и связанном с этим процессом декарбонизации, переходом к низкоуглеродному развитию. «…Одним из результатов перехода к низкоуглеродному развитию станет снижение спроса на ископаемое органическое топливо и повышение роли возобновляемых и других зеленых источников энергии», – отметил Кожошев.

Каковы же состояние и перспективы развития ВИЭ в странах-участницах ЕАЭС?

В Республике Армения созданы достаточно привлекательные условия для увеличения доли возобновляемых энергоресурсов в энергобалансе. Основным достижением является развитие малых ГЭС. В последние годы Армения добилась большого прогресса в сфере солнечной энергетики. Осуществляются мероприятия для развития ветровой энергетики. По состоянию на 1 января 2022 года суммарная установленная мощность объектов генерации на основе ВИЭ в республике составляла 528 МВт. В январе 2021 года правительство утвердило «Стратегическую программу развития энергетической отрасли Армении до 2040 года», в которой подчеркивается доминирующее значение возобновляемой энергетики. Среди перспективных проектов – строительство 5 солнечных фотоэлектрических станций суммарной мощностью 120 МВт (их ввод в эксплуатацию предусмотрен до 2026 года) и ветряных электрических станций  суммарной мощностью 500 МВт (ввод в эксплуатацию в 2025-2040 годах). В республике созданы законодательно закрепленные механизмы для стимулирования использования ВИЭ, сформирована тарифная политика, которая способствует привлечению инвестиций в развитие возобновляемой энергетики. Согласно закону Республики Армения “Об энергетике”, установлена обязательная гарантия покупки электроэнергии для малых гидроэлектростанций и других электростанций, использующих возобновляемые источники энергии (ветер, солнечная энергия, геотермальная энергия, биомасса). В Армении с 2007 года действует система фиксированных тарифов для станций, использующих ВИЭ с соответствующими механизмами ежегодной корректировки.

В Республике Беларусь суммарная мощность объектов генерации на основе ВИЭ по состоянию на 1 января 2022 года составляла 495 МВт (из которых солнечных – 32,3%, ветряных – 21,3%, ГЭС – 18,8%, на биомассе – 19,7%, на биогазе – 7,5%). В стране действовало 53 гидроэлектростанции общей мощностью 96,1 МВт,  а также  101 ветроэнергетическая установка общей мощностью 117,6 МВт, 30 биогазовых комплексов общей мощностью 37,3 МВт, 11 мини-ТЭЦ на древесном топливе общей мощностью порядка 100,5 МВт. После ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС в 2021-2025 годах возобновляемая энергетика продолжит устойчиво развиваться с акцентом на распространение технологий использования ВИЭ для собственных нужд в секторах «здания» и «промышленность», на транспорте и в сельском хозяйстве, интеграцией ВИЭ в энергосистему за счет развития «умных» сетей, применение технологий аккумулирования электрической и тепловой энергии (в том числе использование тепловых насосов). В целях совершенствования государственной политики в сфере использования ВИЭ и повышения энергетической безопасности принят Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2019 года № 357 «О возобновляемых источниках энергии», согласно которому создание установок по использованию ВИЭ осуществляется в пределах квот для продажи энергоснабжающим организациям электрической энергии, выработанной такими установками, с учетом применения стимулирующих коэффициентов; и  вне квот – при намерениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять производство электрической энергии исключительно в целях энергетического обеспечения своей хозяйственной деятельности.

В Республике Казахстан действующая система господдержки развития ВИЭ закреплена в законодательстве Республики Казахстан с 2009 года. Мера поддержки ВИЭ в виде гарантированной покупки электроэнергии ВИЭ единым закупщиком электроэнергии ВИЭ – Расчетно-финансовым центром по 20-летнему договору по аукционному тарифу, а также ежегодная индексация тарифов позволит продолжить развитие сектора ВИЭ. В настоящее время в Республике Казахстан действует 124 объекта ВИЭ, установленной мощностью 1922 МВт: 31 объект ветровых электростанций общей мощностью 601,3 МВт; 48 объектов солнечных электростанций общей мощностью 1032,6 МВт;  40 объектов гидроэлектростанций общей мощностью 280 МВт;  5 объектов биоэлектростанций общей мощностью 7,82 МВт. По итогам 2021 года выработка объектами ВИЭ составила 3,4 млрд. кВт*ч (3% от общего объема производства электрической энергии).

В Кыргызской Республике суммарная мощность объектов генерации на основе ВИЭ составляет 57,1 МВт. В настоящее время в энергетической системе Кыргызской Республики складывается тяжелая ситуация с накоплением водно-энергетических ресурсов для целей обеспечения в полном объеме внутренних потребителей электроэнергией в осенне-зимний период. Ситуация усугубляется ростом внутреннего спроса на электроэнергию на 3-5% ежегодно среди всех категорий потребителей, износом энергетического оборудования и снижением располагаемой мощности. Внедрение больших источников генерации требует длительного срока строительства и больших финансовых вложений. Для покрытия внутренней потребности в электроэнергии в краткосрочной перспективе необходимо строительство объектов ВИЭ, в том числе малых гидроэлектростанций. В целях улучшения механизмов поддержки ВИЭ Указом Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26 и распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 10 марта 2021 года № 55-р вносятся изменения в нормативно-правовые акты в области энергосбережения, энергоэффективности и ВИЭ.

В Российской Федерации регионами-лидерами по объему реализованных проектов ВИЭ являются Оренбургская область, Астраханская область, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан. По мере реализации инвестиционных проектов ВИЭ к списку лидирующих по объемам вводов субъектов Российской Федерации добавятся Краснодарский край, Ростовская область, Мурманская область. Всего в Российской энергосистеме действует примерно 3 ГВт мощностей на базе ВИЭ. Правительством Российской Федерации определено, что объём программы поддержки ВИЭ на оптовом рынке на 2025-35 годы должен составить 360 млрд. руб. (в ценах 2021 года). По предварительным расчетам, реализация этой программы позволит ввести в эксплуатацию в 2023-2035 годах объекты ВИЭ-генерации общей установленной мощностью более 6,7 ГВт, в том числе 2,4 ГВт – СЭС, 4,1 ГВт – ВЭС и 0,2 ГВт – МГЭС. Коммерческий оператор оптового рынка электрической энергии и мощности АО «АТС» ежегодно, начиная с 2013 года, проводит конкурсные отборы инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться