Фонд Сорос-Казахстан решил трансформироваться.

Мутация фонда «Сорос – Казахстан» *

«Новому Казахстану» - обновленного Сороса»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Фонд "Сорос-Казахстан" решил трансформироваться. Спустя после 28 лет «плодотворной» работы в стране он меняет имя и свою миссию. Теперь гадить будет экспертно-аналитический центр CAPS (Central Asian policy studies) Unlock – Центральноазиатские политические исследования. Как указано, слово Unlock — как символ разблокировки, открытия региона, о котором в мире известно не так много и который пока мало изучает себя сам. Презентация CAPS Unlock состоялась 4 апреля.

Обновленные «соросята» собираются «проводить исследования и организовывать дискуссии» по вопросам:

- социально-экономического неравенства;

- цифровой демократии;

- образования,

- изменения климата;

- геополитики;

- последствий исторического пути региона.

То есть проектов социалки и образования практически не будет, зато будет много политики, что очень важно для нынешнего положения Казахстана, состояния его внутриполитической жизни. Как шутили в кулуарах «"Новому Казахстану" - обновлённого Сороса».

У фонда меняются учредители, вместо иностранных теперь это местные, центральноазиатские. В попечительский совет вошли социолог из Таджикистана Гульнора Бекназарова, политолог из Кыргызстана Медет Тюлегенов, экономист из Узбекистана Юлий Юсупов, а также декан факультета образования и гуманитарных наук Университета КИМЭП Жулдыз Смагулова из Казахстана.

Примечательно, что презентация новой структуры совпала с серьезными сдвигами управленческой пирамиды, формированием нового правительства государства. Например, замена на посту главы МИД Мухтара Тлеуберди на Мурата Нуртлеу из команды Токаева большинство рассматривает как позитивный шаг. Считалось, что 46-летний Мурат Нуртлеу, который дни кровавого января 2022 года стал первым замом КНБ, будет возглавлять службу безопасности, но Токаев ему доверил внешнюю политику.

Кстати, в этот же день в Казахстане сменился и глава внешней разведки: Габита Байжанова сменил экс-глава аппарата председателя КНБ и глава  10-го департамента Аскар Амерханов.

Актуальность происходящего обусловлена ещё одним моментом. В апреле завершается очередной этап подачи заявок на так называемую «Программу малых грантов миссии США в Казахстане» (ПМГ), которую координирует Отдел общественной дипломатии посольства США. 

Как указано: «Программа направлена на поддержку развития казахстанских демократических институтов и гражданского общества путем предоставления малых грантов на конкурсной основе казахстанским некоммерческим, неправительственным организациям (НПО) и ассоциациям, некоммерческим организациям гражданского общества (ОГО) и независимым местным СМИ». То есть смыслы понятны.

Разумеется, оппозиционеры и «независимые журналисты», весьма заинтересованы в подобных проектах. Как указал политолог Евгений Косенко, «"Влиятельные лица" изъявляли горячее желание стать с американской помощью еще более «влиятельными», а все остальные надеялись хотя бы поучаствовать «в расширении своих прав и возможностей». 

Но в марте власти заявили о необходимости защитить казахстанское инфополе от внешнего деструктивного воздействия и дезинформации, которые негативно влияют на ценностно-идеологические установки и несут угрозу внутриполитической стабильности, и теперь лица, получающие иностранное финансирование, будут на особом контроле, что заставило изрядно волноваться грантоедов.

Между тем, согласно официальной информации, в РК получают гранты почти 170 организаций и НПО, а ежегодное иностранное финансирование НПО составляет порядка более $13 млн. И кроме мутирующего фонда «Сорос-Казахстан», не менее активны Агентство США по международному развитию (USAID)***, «Фридом Хаус», Пражский центр, Национальный фонд в поддержку демократии и т. д.

Соб. корр.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться