Освобождённый Мариуполь, 9 мая 2022 года

Мариуполь под обстрелами фейков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хорошо известно, что самыми активными фейкомётами по теме Мариуполя являются не отделы ЦИПСО, а бывший мэр Вадим Бойченко и его бывший советник Петро Андрющенко.

Бывший мэр сказал на днях, что, как только Мариуполь «вызволят», а случится это к концу лета, «осенью мы вернемся в украинский Мариуполь и займемся полноценным возрождением украинского, европейского города, который будет вдохновлять всю Украину». По подсчетам Бойченко, на это ему надо $14,5 млрд.

Сегодня мэр рассматривает модели быстрого восстановления Мариуполя и «пытается ответить на главный вопрос: как быстро мы возвращаемся в город, что мы должны сделать в первые 3 месяца, полгода, 12 и 18 месяцев с точки зрения стабилизации ситуации... У нас уже есть четкие ответы, и мы сделали презентацию на ReBuild Ukraine в Варшаве в феврале, представили свою модель быстрого восстановления Мариуполя».

А пока Бойченко трещит в Варшаве о моделях восстановления, премьер-министр ДНР Виталий Хоценко сообщил, что в Мариуполе начинают восстанавливать Азовский судоремонтный завод, который не работал с 2014 года.

В Мариуполе восстановят Азовский судоремонтный завод

Бывший мэр заявляет, что работы, которые ведут в городе россияне, «это потемкинские деревни». Мэр уверяет: «Они строят дома на околицах, возводя их как фортификацию, то есть, когда наши ВСУ будут наступать, они сами и подорвут дома, чтобы создать еще один нарратив, что "вот видите, мы построили, а ВСУ все уничтожают"».

Бывший мэр твердит, что сегодня уровень смерти в Мариуполе «превышает украинские показатели в 5-7 раз и смертность составляет 35 человек в день. Там нет возможности принимать экстренные решения с инфарктом, инсультом. Люди умирают от безрукости и бездеятельности российских оккупационных властей».

От имени виртуальной Мариупольской «миськрады» фейкометы сообщают, что в городе распространяется заболеваемость дизентерией и сальмонеллезом. «Врачей не хватает, медучреждения не имеют необходимого оборудования и лекарств. Поэтому мариупольцы не имеют доступа к нормальному лечению».

В тиражировании лжи экс-мэра всегда поддерживает его советник Петро Андрющенко. Этот лжет масштабно. У него и молодежь всю в армию загнали, и пытки с расстрелами ждунов на каждом углу происходят…

В погоне за хайпом Андрющенко уже не следит за речью. «Российские оккупанты продолжают стирать с лица земли Мариуполь», – пишет экс-советник, но следующая фраза звучит так: «Россияне уже провели тендеры на 40 многоэтажек». Так все-таки разрушают или застраивают?

«Город убитых возможностей», – пишет о Мариуполе Андрющенко, не прекращая выставлять кадры разрушенных домов. «Теперь это символическая руина убитой жизни и будущего Мариуполя. Пока. Пока мы не вернемся домой». Звучит, как приговор. Бучу год не восстанавливают, как «символ» держат, и здесь такое планируют – развалины и шоу.

Между тем 6 апреля Андрющенко сообщил, что в районе разрушенного комбината «Азовсталь» «оккупанты начали расчистку с последующим строительством укреплений». Затем делает вывод: «Не стоит нырять в самообман и верить успокаивающим вымышленным новостям о панических настроениях оккупантов в Мариуполе. Россияне готовят город к обороне и ожесточенным боям…херсонского сценария русские здесь не планируют». А вот это уже не фейк, даже Андрющенко понимает.

Еще одно направление фейкометчиков – этническая составляющая всегда многонационального Мариуполя, который объявили «тильки украинским». Возбуждать этнонациональные волнения в Киеве мастаки, вот и возбуждают.

Сначала это были чеченцы, якобы творившие в городе беспредел. Помните, как несколько месяцев назад укроСМИ раздували историю об изнасиловании чеченцами журналистки НТВ Ольги Зенковой, хотя та вообще не появлялась в зоне проведения СВО?

Через свою креатуру в Центральной Азии Киев стал пугать тем, что на стройки Мариуполя (признали-таки, что в городе идёт большая стройка!) сотнями вербуют киргизов, таджиков, казахов, каракалпаков. Потом заговорили о скором прибытии миллионов северокорейцев…

И наконец, зазвучала любимая тема украинского агитпропа – буряты. Пустозвон Гордон сообщил, что Мариуполь «заселяют тысячами бурятов», опять же подтвердив, что стройка идет немалая…

Затем офис президента несколько изменил направленность вбросов, и вот уже укроСМИ завыли, что «Мариуполь активно заселяют русскими», как когда-то Донбасс и Причерноморье.

Киев продолжает дребезжать пустыми слухами и домыслами. А город тем временем возвращает свой облик. Можно не сомневаться, вскоре он станет объектом традиционной украинской зависти, а значит и традиционной ненависти.

Эту ненависть недавно они выплеснули на популярного американского блогера Джексона Хинкла, который написал: «Я видел бесчисленные видеоролики о том, как Россия восстанавливает квартиры, парки, детские площадки, школы, театры, больницы и спортивные комплексы в Мариуполе и других городах на фронте. Я ещё не видел ни одного видео о том, как Украина восстанавливает города на своих отвоёванных территориях».

Американец видит, украинцы питаются фейками.

На заглавном фото: освобождённый Мариуполь, 9 мая 2022 года

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru