«Настало время, когда в Газе полетят головы»…

«Настало время, когда в Газе полетят головы» …

Религиозная война на Ближнем Востоке и «одна проблема, связанная с Украиной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новое иудейско-исламское обострение имеет имя, фамилию (Итамар Бен-Гвир) и должность – министр нацбезопасности Израиля. Националистическому режиму Биньямина Нетаньяху обострение необходимо, дабы загасить в Израиле внутренний конфликт, вызванный протестами левых против судебной реформы, о чём мы говорили в статье «Штурм Храмовой горы». Замысел немудрён. В соцсетях пишут: «Левые и правые евреи между собой договорятся, когда наступит время мочить палестинцев». Объединение общества будет работать на достижение программных целей еврейских националистов.

Началось в ночь на субботу, 1 апреля, на Храмовой горе. По субботам на улицах Израиля уже три месяца бурлят демонстрации левых против судебной реформы. Недавняя «подморозка реформы до лета» не помогла, протесты продолжаются.

Напомним, в 2023 году священный у мусульман месяц Рамадан приходится на период с 23 марта по 21 апреля, у иудеев – Песах (пасха) с 5 апреля до ночи 13 апреля.

Как не воспользоваться?!

В ночь на 1 апреля у входа на Храмовую гору полицейские убили молодого врача-бедуина якобы «при попытке теракта». Версия израильских силовиков не выдерживает критики. Паломник-бедуин якобы «выхватил оружие у бойца МАГАВ (пограничная жандармерия) и успел сделать выстрел, но не попал и был тут же убит ответным огнем». Убийство произошло вне зоны видеонаблюдения (такое место на Храмовой горе ещё найти надо!), при этом нагрудные видеорегистраторы полицейских не были включены в связи с их забывчивостью. На месте происшествия сразу же начались стычки между палестинцами и жандармерией. ХАМАС немедленно заявил, что это убийство является «частью религиозной войны оккупантов против их народа и святых мест». Поняли всё правильно. Убит был 26-летний бедуин, гражданин Израиля, только что получивший диплом врача. Он оказался свидетелем того, как пограничники грубо задержали женщину, не позволив ей подняться на Храмовую гору. Врач (его имя Мухаммед-Халед Аль-Асиби) вступился и тут же был расстрелян. Бедуины в его родном поселении объявили «забастовку протеста против хладнокровного убийства, совершенного оккупационной полицией Бен-Гвира». Как тут не вспомнить скандальное заявление Бен-Гвира 3 января во время его «прогулки»: «Храмовая гора принадлежит всем». Тогда провокация вызвала международный скандал, вплоть до экстренного созыва Совета Безопасности ООН.

На Бен-Гвира это не подействовало.

Теперь дошло до стрельбы.

До полицейского шабаша в мечети Аль-Акса, до обмена ракетными ударами и терактов оставалось несколько дней...