Ле Пен дважды проигрывала на предыдущих президентских выборах, но сейчас ситуация складывается совершенно иная. Однако до следующих президентских выборов во Франции далеко: они состоятся только в 2027 году.

Станет ли когда-нибудь Марин Ле Пен президентом Франции?

Сейчас в стране проходит 12-я по счёту акция протеста против пенсионной реформы Макрона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Я остаюсь евроскептиком, убежденным, что Франция должна выйти из объединенного командования НАТО и прекратить поставки наступательных вооружений Украине», – заявила в опубликованном 13 апреля интервью итальянской газете лидер Национального объединения Франции Марин Ле Пен.

Впрочем, добавила, что «победа России была бы катастрофой»…

Марин Ле Пен по-прежнему стремится стать президентом. Согласно последнему опросу Ifop для издания Journal du Dimanche, рейтинг Макрона упал в марте до 28%. Это самый низкий уровень с начала 2019 года. Согласно опросу, проведенному с 9 по 16 марта, 70% французов не одобряют действия Макрона по подавлению массовых протестов против пенсионной реформы.

Макрон взирает на горящий Париж. Рисунок

«Если бы избирателям пришлось переголосовать сегодня,пишет Le Figaro, – Марин Ле Пен вышла бы на первое место в первом туре с 31% голосов, что на 7,5 процентных пункта больше, чем ее результат 10 апреля 2022 года. Это историческое событие… Теперь Марин Ле Пен получает голоса протеста», – утверждает Фредерик Даби, генеральный директор Ifop.

«За несколько лет мы превратились из самой ненавистной партии во Франции в самую любимую во Франции», – торжествующе заявила Ле Пен испанской газете El Pais.

Париж заваливают мусором

Стремительное падение рейтинга Макрона связано с бурей протестов, поднятой принятием закона о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет в обход парламента. Закон принят. Власти начнут повышать пенсионный возраст с 1 сентября 2023 года.

Сейчас во Франции проходит 12-я по счёту акция протеста против пенсионной реформы Макрона. Британская The Telegraph сообщает не без злорадства: «Граффити, вандализм и грязь, уродующие парижские улицы, расплескались по всей стране. Ветхая инфраструктура и отвратительные памятники "звезд" авангарда воплощают собой угасание парижской элегантности в искусстве, одежде и манерах… Причин у кризиса бесчисленное множество. В его основе, однако, лежит отчаяние людей, которых обманывали так долго, что они больше не верят своим лидерам... Умонастроения сумеречные, по временам даже апокалиптические: настоящее настолько беспросветно, а людей затирали так долго, что они лишились всяких надежд на будущее».

Протесты во Франции

Мрачно выглядят перспективы в экономике. В одной из ведущих отраслей французской промышленности – автомобилестроении продажи рухнули на 17%, сейчас отрасль буквально борется за существование. Компании «Рено», «Пежо» и «Ситроен» еле держатся на плаву из-за дороговизны энергии.

Некогда процветавшее французское сельское хозяйство тоже сдает позиции, особенно в производстве говядины. При этом налоговое бремя во Франции – одно из тяжелейших в мире. Отношение налога к ВВП составляет 45,4%, второе по величине в ОЭСР. Безработица среди французской молодежи остается стабильно высокой: 15,6%.

«Франция давно уже стала больным человеком Европы,пишет французская газета Marianne. – Об этом говорят наши массовые протесты против пенсионной реформы, об этом говорят и наши 3 триллиона евро долга, а также рекордный дефицит внешней торговли (160 миллиардов евро)... Добавьте сюда миллионы бедных и безработных, пользующихся услугами бесплатного благотворительного питания. А сверху накиньте неконтролируемую миграцию (320 тысяч людей получили право на проживание, а 150 тысяч стали претендентами на статус беженца только в 2022 году). Не стоит забывать и о деиндустриализации Франции... А тут еще ширящаяся неработоспособность наших АЭС и больниц».

Протесты во Франции

Ле Пен дважды проигрывала на предыдущих президентских выборах, но сейчас ситуация складывается совершенно иная. Однако до следующих президентских выборов во Франции далеко: они состоятся только в 2027 году. Можно не сомневаться, что политику, который предлагает Франции «выйти из объединенного командования НАТО и прекратить поставки наступательных вооружений Украине» «хозяева игры» подберут сильного противника.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться